Прочие дела домашние

Вы знаете всех своих соседей? Общаетесь с ними ?

==========================================

Я, например, вообще не знаю кто живет в моем доме
и кто эти люди, которые ходят по моему двору ...

Когда я была ребенком и подростком - мне
не с кем было во дворе общаться ,
детей в моем дворе не было ,
в моем доме жили пожилые люди в основном ...

Сейчас многие пожилые люди помирали ,
и в наш дом заехали новые люди ...
сейчас я никого из своего дома не знаю ...

Даже соседи по лестничной клетке - со мной
не разговаривают, проходят мимо - даже не здороваются ...
Мои соседи - в одной квартире - парень, и
в другой парень ...со своими девицами живут ...
Проходили мимо меня, даже не посмотрели ...
....я не знаюсь с соседями ...

..

я вообще здесь никого не знаю ...
Елена Шалагина
Раньше, примерно до 2000х, знали всех, общались. Постепенно менялась страна, менялось время, менялись нравы.

Менялись и соседи. Новые уже ни с кем не знакомились. Совершенно чужие люди. Чужаки, одним словом. А старые постепенно начали сваливать или размениваться. Многие просто сдают квартиры . То есть теперь подавляющее большинство - чужие люди.

И как положено в современной России - чужой = неприкасаемый. Угрюмые, злые, "неприкасаемые" . С такими не то, что общаться - просто взглядом пересечься нельзя, срабатывает звериный инстинкт, вызов.

Короче говоря - почти все теперь чужие, а те, что остались - с ними даже гадить рядом не сядешь.

Нормальное общение и нормальные человеческие отношения остались еще в хрущевках и в домах, где очень малая плотность заселения, да где одни старики живут. В общем, там, где живет остаток тех, кто застал СССР.

Так что это, к сожалению, стало нормой. Но я не говорю, что это хорошо. Нет, это не нормально.
Так что лучше хоть по-минимуму, но поддерживать общение, хотя б минимальное. Хотя б на уровне "здрасьте" - "до свидания"
Дарья Крылова
Лучший ответ
Знаю, не всех, но тех кто живёт постоянно.
Общаемся, помогаем друг другу.
Почти никого не знаю, сейчас так часто переезжают, что не знаешь, с кем в одном подъезде живешь. Знаю пару, тройку квартир в подъезде, там старожилы живут, некоторорые новые здороваются, но как раньше в гости друг к другу уже не ходят.
Юлия Кощеева
Живу в небольшом городке, тут все друг друга знают, я "новенький" пока, не всех знаю, но уже успел познакомиться со всем подъездом и немного с теми, кто в других подъездах живет. У нас постоянно какие-то инициативы проходят по поводу благоустройства дома и придомовой территории, общаемся на эти темы. Парковку вот соорудили в прошлом году, а раньше там была земля и старый асфальт с ямами. В прошлом году в городе проходил "День соседа". Устроили концерт прямо во дворе (при содействии администрации). Выступали местные коллективы.
У нас новый квартал, все соседи перезнакомились, устраиваем вечеринки, посиделки, группа есть своя в фб.
Многие прям дружат, мне некогда...
Асем Киятова
Знаю только соседей сверху, потому что они шумные уёбки и я на них вызываю милицию.
Saltanat Sadyrbayeva
Живу в деревне.. соседей знаю
Почти не общаюсь
Sveta Ovcinnicova
Да
Кто на лестничной клетке - знаю. Еще нескольких - в лифте попадаемся. И ещё соседа с верху, который меня затопил. Змей!!!)
знаю всех
общаюсь только с сестрой
Ольга Самылова
Помните такую цитату:
- Предлагаю дружить домами.
- Согласен. Встречное предложение - дружить семьями.
- Интересная мысль.
Со старыми жильцами общались все друг с другом, все всех знали и всегда были в курсе дел каждого соседа кто пьёт, у кого дочка прошмандовка, у кого сын наркоман, а у кого новая машина, с новыми соседями общение на уровне Здравствуете или просто кивок головы а в спину плевок.
я знаю, но мне не интересно я как-будто в трансе, в себе
мне по барабану их все личное но если будет острая необходимость я помогу
здороваться особо не люблю
Ну ты даёшь, скучно живёшь....
здороваюсь со всеми в доме, в гости не хожу, я социофоб
Jansi **
Я знаю по именам соседей слева и напротив, ну, еще из пары домов на улице, а остальные мне нафиг не нужны, да и эти, кого знаю, в принципе, тоже. Мне вообще ни с кем не хотелось знакомиться, но селяне - народ общительный, поневоле зазнакомились...
Нина Шаньгина
Не знаю. И не неинтересно пока жить не мешают.
Знаю. не общаюсь.
Я знаю кто мои соседи. Мрази, свиньи, черти, и паскуды. А прямо напротив живут сионисты.
Многих знаю, но близко общаюсь не со всеми . "Ближний сосед лучше дальней родни" Если не дай бог у вас случится какая-то беда или радость, то вы бежите сразу к соседям за помощью, поддержкой, т. к. они живут рядом с вами. А родственникам, которые живут далеко, вы сообщаете, но помощь если и придет от них, то уже позже. Поэтому с соседями надо дружить, они всегда рядом. Конечно много вредных соседей тоже хватает.
да что вы, я жуткая социофобина)))
Наталья Nataly
Только в своём подъезде знаю, здороваемся .
Яночка ну ты чего? Это я. Ваш сосед справа. Вы просто всегда так быстро уходите что мы даже не успеваем вам сказать "привет" Вы заходите если что. Мы вам всегда рады)
Елена Шалагина хаа )) прикол )

....

вы кто ?

...

шутки такие у вас )