дома постоянно пряли пряжу, было такое хобби в отцовой семье, предки держали ферму с сотней овец, была семейная легенда, что жили на островах в холодной стране, в Европейской части и вот спасались от холодов овечьей шерстью и одеждой вязанной и валянной, вязали все и мужчины и женщины и дети На веретене, а шерсть привязывали к спинке кресла или стула
Еще делал из ниток дратву для подшивки валенок, пятки нашивали на валенок и дополнительную подошву, пока все ходили в валенках, не было другой обуви на зиму
Прочие дела домашние
Где сегодня можно научиться прясть пряжу? А вы умеете прясть? На прялке или веретене? Где научились?
Моя бабушка пряла на прялке с ножным приводом.
До сих пор на чердаке лежит прялка.
На ю-тубе.
Пряла с бабушкой на прялке, ну и потом уже в прядильном производстве работала...
Дочь сама освоила и прядёт, когда ей нужна пряжа нестандартного вида.
Вопрос только в том, что ручная пряжа не будет соответствовать по фактуре заводской (((
Либо найти умеющего человека и он покажет, либо по интернету. Думаю над этим. Овечек год держим, шерсть есть. Муж предлагает отдавать. А мне жалко. У свекрови была электропрялка, пряла раньше. Хлопотно это, понятно, но прикольно. Дети как узнали, что можно свою пряжу иметь, сразу загорелись-мама носочки свяжет)). Веретена, кстати, тоже есть. И от моей, и от мужа бабушек.
Алиса Ивкова
Одеяла из шерсти.
умею, научиласьу бабушки в деревне, пряду на эл прялке собачий пух, только умею на нить, надо учится без нити
у меня даже прабабушка не пряла... не умею, не интересно, не нуждаюсь в этом знании... в поисковике " мастер класс по прядению" 4 000 результатов видео...
Не умею ((( А прялка есть - бабулина...
в детстве пыталась из ваты ))))