Прочие дела домашние

Что посоветуете в отношениях со свекровью?

Свекровь все имущество оставила (дарственная) своей дочери. А просит мужа постоянно что-то делать в квартире, что-то привозить из строительных средств, приделывать, ремонтировать. И ко мне с разными просьбами обращаются. Меня это просто бесит, почему он должен это делать, у него своей квартиры что ли нет и времени куча? Раз все оставила дочери - вот к ней пусть и обращается. Детей нет, времени намного больше и как бы для своей квартиры делает. Аргумент у них, что мол все равно останется все нашим детям, т. к. у неё детей нет. Но останется или нет вопрос весьма спорный, потому что она может не оставить (мало ли что в голову придет) и будет это лет через 20-25, когда они будут уже взрослыми. Ну и коль так, пусть и спрашивает с несовершеннолетних внуков и к ним обращается, коль чисто гипотетически они решили, что оставят им.
Меня прям распирает так сказать, еле сдерживаюсь. С моей точки зрения у них просто совести нет.

Вопрос не в том, что правильно она сделала что оставила или нет. А в том, что кому оставила - к тому пусть и обращается с просьбами. Т. е. кто должен что-то там в этом имуществе делать.

Они тоже должны нам помогать если что, но никогда этого не делали, а если делали раньше, то брали за это деньги и могли "последние трусы" с детей снять за свои услуги, поэтому я перестала вообще у них что-то просить.
Marina Ukibaeva
То есть, ваш муж что-то делает в квартире сестры? Ну, молодец, что.
Обговорите с мужем вот что: какую часть времени и денег он готов тратить на сестру и мать. И требуйте выполнение этого договора. Решили что "их" день среда и суббота, вот в среду и субботу он им и помогает.
Что касается семейного бюджета, то лучше делать так: муж дает определенное количество денег на вашу семью, а своей частью распоряжается как хочет. Хочет помогать маме с сестрой - его право. (потом у вас будет прекрасный повод приосаниться на фоне его родни: вот мол, дорогой, я пытаюсь искать компромиссы, я думаю о тебе и твоем удобстве, в отличие от...)

И аккуратно капайте мужу на мозги, что такое распределение денег и сил ему же и удобно: и семье помогает, и про себя не забывает. И напоминайте, что мать и сестра у него взрослые дееспособные люди и без него не пропадут.
Татьяна Богомолова
Лучший ответ
Кристина Кандыбко хитроЖОПОЕ нравоучение
ВЫ жадная и зависливая Сын МАТЕРИ СВОЕЙ помогает
Sally Bekeeva
Marina Ukibaeva Это квартира сестры, завтра она может выставить родителей за дверь, как сделала со своим братом:)) И они придут к нам. Вы не поняли сути вопроса, к сожалению.
Вот вырастут ваши дети и невестка не позволит вашему сыночку вам помогать. Тогда и поймете, кто прав.
А если серьезно - не разевайте рот на чужой каравай.
Юлия Носкова
Marina Ukibaeva Обычно помощь обоюдная. Они тоже должны нам помогать если что, но никогда этого не делали, а если делали раньше, то брали за это деньги и могли "последние трусы" с детей снять за свои услуги, поэтому я перестала вообще у них что-то просить.
Marina Ukibaeva Это все лозунги. Обычно, чтоб получить помощь, например, моя мама - она помогает реально, а не на совесть давит, что ей все должны. Вы нам, а мы им - а не в одну сторону, что им все только должны, а они никому.
Я считаю, что вы лезете не в свое дело. Как бы грубо это не звучало...
Это мама мужа, сестра мужа, это их дела, вас не касаются - пусть муж сам решает, помогать или нет.
И да, неприятный момент: когда говорят, что сын, как женится, становится отрезанным ломтем - это вот как раз ваш случай:) когда жена попадется такая как вы. Можно ему только посочувствовать.
Надежда Тендюк
Marina Ukibaeva Я понимаю, что это стандартный ответ, но тем не менее, мой муж в это время не находится в семье, не делает каких-то домашних дел, не занимается детьми. Речь ведь даже не в собственности, а в договоренностях. Ведь "слезно" сестра уговаривала написать на её и что-то обещала? Вот об этих договоренностях речь и идет. Раз обещала - давай делай, или все в зад возвращай, раз не справляешься или деньги плати.
Она же, когда дети маленькие были считала правильным брать плату за то что с детьми сидит, один раз её заплатила, оказалось очень дорого, дороже, чем в агентстве.
Marina Ukibaeva Если кто-то хочет чтоб был не ломоть отрезанный, то нужно тоже чем-то помогать, а не брать за это деньги. Это и называется семья. Семья это не тогда, когда один за помощь платит, а другой обязан её оказывать просто так в любое время. Тем более, что нет недееспособности и просто повидаться (даже если свои продукты привозишь при этом и сам готовишь - т. е. я - никто не против) Вот тогда ломтя отрезанного не будет, тогда это будет семья:)) Как говориться, если хочешь чтоб тебе в старости помогли (например, невестка) - помоги в молодости:)) Все остальное лозунги.
Marina Ukibaeva Просто у свекровей очень часто получается, что они ничего не должны (она говорила что у неё семья, муж), когда нужно было с детьми посидеть, сестра выставляла такие счета за свою помощь - мама не горюй. А вот невестка она да, она должна помогать если что - семья же:)) Но в нормальной семье это действует в обе стороны, а в ненормальной - потом возвращают:))
Marina Ukibaeva В сущности, я лишь собираюсь сказать, что мне говорили. Ведь никто не умирает и не про гости идет речь. А про помощь - одной сказать, что у меня дела - семья, муж (у меня она намного больше, кстати, а не только муж), а другой выставить счет за услуги:))
что вы делите чужое имущество, это ее право кому оставить, а его обязанность помогать родителям и не надо указывает, что ему делать . Сдерживайся, а то разопрет совсем
Marina Ukibaeva Ну вот и пусть помогает дочь, это же её обязанность тоже, детей нет, времени больше - даже чисто теоретически, да еще и все в своей квартире делает. А так получается, что мы должны обустраивать квартиру сестры за свои деньги, почему?
только дистанция и общение по телефону. мухи котлеты отдельно.
Боже какая Вы будете мерзкая свекровь, Вы уже сейчас считаете кому кто и сколько дал и должен Это их решение и кстати ИХ сын, за которого Вы вышли замуж, наверно не самый плохой человек на свете Перестаньте считать чужие деньги, иначе Вы останетесь однаЗначит если бы дарственная была в пользу Вашего мужа, то помогать нужно, да? Если Ваш сын Вам не будет помогать, то что? время летит быстро
Roza Tassanova
Marina Ukibaeva Мне кажется, что ужасная, мерзкая свекровь вы, т. к. вы даже не вникли в суть вопроса. Где вы увидели что я считаю деньги? Их как раз посчитала не я, а они - оставив все себе. Вот пусть все в этом СВОЕМ имуществе сама сестра и делает. Почему мы в её квартире должны что-то делать? Вот мне пишут, что она в нашей квартире ничего не обязана делать просто так. А почему мы должны? Т. е. только мы должны последние трусы с детей снять и отдать им (не считать деньги), а они ничего не должны?
Marina Ukibaeva Вы то наверно свои деньги считаете, а я СВОИ не должна? Потому что их деньги как раз я не считала и не предъявляла претензии, что она оставила дочери. Где вы увидели эту претензию? Её нет, с учетом того, что мы свои деньги вкладывали, а они потом продали и все оставили дочери, даже на это нет претензий. Претензия чтоб она в СВОЕЙ квартире все делала сама за свои деньги. Если нужна помощь - пусть платит.
Ну ваши вам оставят.. не переживайте вы так. У вас хороший муж/мужчина ( помогает маме). Вот сляжет она ( например), то пусть дочь с ней и сидит. А пока--то-- всё мелочи. Или ваша собственная квартира как--то страдает в разрухе?
Аня Найденко
Marina Ukibaeva Вопрос не в том, что правильно она сделала что оставила или нет. А в том, что кому оставила - к тому пусть и обращается с просьбами. Т. е. кто должен что-то там в этом имуществе делать.
Правильно она сделала. А вдруг вы с мужем разведётесь? А Вам Ваши родители всё оставят
Ольга П
Marina Ukibaeva Ну разведемся и что? Наоборот, ему некуда будет идти, по идее, если вы думаете что я все заберу. Я никак на то имущество претендовать не могу.
Marina Ukibaeva А так, конечно, рассуждения у вас такие же как у них. Мои родители все нам с мужем и оставят:))
но сейчас то, как я понимаю, в этой доме живет мать вашего мужа. и еще может много лет проживет. то, что он сейчас делает, делает для матери и это нормально, что он такой хороший сын.
Marina Ukibaeva А они должны помогать сыну если что, например, когда жена болеет и в больнице? Не видно их было что-то, даже с детьми не помогали.
Помните, что жен у мужчины может быть много, а мама и сестра - это навсегда
Мечта Милая
Marina Ukibaeva Тогда нужно с ними и жить всю оставшуюся жизнь, а не с другими, в т. ч. со своими детьми. Ведь сестра, получается святее своих детей:))
Юлия Алясина
Это ее имущество. Она им вправе распоряжаться по своей воле. Дети помогают родителям не за материальные блага
Дарья Вахитова
Marina Ukibaeva Вопрос не об оставлении имущества. А о совести. Коль оставила все дочери - так и обращайся к ней - это же её имущество, вот пусть в своем имуществе она и распоряжается.
плюнь на неё и переезжайте с мужем на гавайские острова
бабы все халявщицы. по себе должна знать
Marina Ukibaeva В целом я с вами не согласна, обо всех женщинах, но они именно такие:))
Так он как сын помогает, как мужчина - стройматериалы, ремонт. На самом деле это просто его желание помогать маме и сестре.
Ольга С
Marina Ukibaeva Нет это не его желание, сестра прекрасно может все делать сама - наняла машину доставки из магазина и все. Они просто по 10 раз просят, достают.
Marina Ukibaeva Какое желание? Берешь и делаешь все сама (сестра в смысле) - какие проблемы? Здоровье есть, деньги тоже, квартира твоя. Зачем обращаться с этим к брату?