Прочие дела домашние

а где же были дети слуг? просто интересно.

в 19-начале 20 века многие нанимали слуг, дворецких, посудомоек и т д. правила жизни прислуги в богатом доме были очень строгими, но туда всё-таки шли, чтобы, например, при помощи выплачиваемого жалованья содержать семью или ребёнка. мужчины и женщины жили в разных половинах дома.
а если например кто-то из прислуги (мужчина или женщина неважно) взял своего ребёнка с собой, и этот ребёнок совсем маленький, ему и года нет, например, то куда этого ребёнка помещали? (естественно, в тех случаях, когда слуге или служанке хозяин разрешал оставить ребёнка, а не изымал и не отправлял, например, в приют или в работный дом)
где вообще содержали в таком случае детей слуг? ведь родителям надо было работать. надо например кому-нибудь полы или посуду вымыть, или по другому делу его хозяин зовёт, а его не дозовёшься, у него ребёнок грудной пищит или даже громко плачет. так как же поступали в таких случаях, чтобы грудной ребёнок прислуги не мешал своей матери или отцу работать?

прошу не игнорировать. и не издеваться. отвечайте конкретно на вопрос. мне просто интересно, я ничего плохого не делаю.
Отдавали родственникам или в семью за плату, или в приют. Как вариант - бросали без присмотра.
Разрешали проживание детей там, где слуг было много, так что кто-то из дворни присматривал за всеми детьми разом.
А вообще хорошая иллюстрация насчет семей прислуги - диалог Сомса с дворецким ("Сага о Форсайтах") в начале бурской войны... дворецкий у Джемса чуть ли не с рождения Сомса, Сомсу на момент диалога за сорок... "Ваш сын идет на войну? Я даже не знал, что вы женаты..."
Майда Абельдинова
Майда Абельдинова
59 282
Лучший ответ
В те времена у детей не было детства, особенно из бедных слоёв общества. Они тоже были подмастерьями, няньками и прочим таким.
Елена Суксова грудные? не, ну я понимаю пятилетний может вытереть посуду, вымытую мамой, или присмотреть за трёхмесячным хозяйским ребёнком, а грудные чем могут помочь, если они умеют только плакать, пить молоко и ползать?
С детьми не брали или приходящие слуги детей оставляли у себя дома
Елена Суксова брали и с детьми. не все хозяева были такими страшными монстрами, какими их малюют старые книги.
Дети так-то тоже работали в богатых домах, если что. А кто и в полях - на равне с родителями. А совсем маленькие - дома были с немощными стариками.
Т.
Танечkа .....
90 620
Елена Суксова брали и с грудными. не все хозяева были такими страшными монстрами, какими их малюют старые книги.
Ну так, могли быть всякие условности, как например - дети могли тоже помогать родителям-прислуге.
Елена Суксова грудные? не, ну я понимаю пятилетний может вытереть посуду, вымытую мамой, а грудные чем могут помочь, если они умеют только плакать и ползать?
Жёны семейных слуг не работали. Как и жёны рабочих на заводах. Зарплату платили по Карлу Марксу: исходя их расходов работника на содержание всей семьи. Слуги приходили в господский дом на работу и уходили домой после окончания рабочего дня.
Елена Суксова говорят, что детей в одной семье в те времена могло быть даже десять или двенадцать. по крайней мере, я читал об этом когда-то.
По разному бывало.

Мне очень нравится один рассказ (короткий) И. А. Бунина "Вести с родины". До слез просто. Если не лень, прочти. Как раз то время. О том как господский мальчик и сын прислуги вместе росли. И как разошлись их судьбы. Их последняя случайная встреча уже во взрослом возрасте.
Детей обычно в деревне оставляли. Слуг, особенно горничных, предпочитали без семьи именно, чтоб их потомство не отвлекало. Дети главного дворецкого или еще кого-то важного могли жить в доме, в его комнате, надо полагать. Вряд ли кто-то нанял бы кормящую кухарку. А вот кормилица жила в доме со своим младенцем. Хотя чаще наоборот графского ребенка отправляли к кормилице в деревню.
Диана Романова
Диана Романова
76 754
У родственников неработающих. Ничего не изменилось.
M&
Madina <3 [Kap]
69 156
Бабки были, другие родственники поперли б. Ну или просто с собой брали, периодически проверяя, раньше не делали как сейчас, чтоб крулосуточно дежурить, поэтому дети не орали как резанные все время
Поорет и перестанет, кто там на них внимание обращал? Прибежала, покормила и убежала работать дальше. Не в хозяйском де доме они орали.
Елена Суксова иногда в хозяйском, брали и с грудными. не все хозяева были такими страшными монстрами, какими их малюют старые книги. а если была кормилица или гувернёр у хозяйского ребёнка, то с ними могли оставить ребёнка служанки за дополнительную плату, как Вы думаете?
с грудными не брали, а так дети с трех лет уже понимали все
Sofia Solovieva
Sofia Solovieva
23 375
Елена Суксова брали и с грудными. не все хозяева были такими страшными монстрами, какими их малюют старые книги.
Это ваши проблемы, не можете не возьмут на работу и все.
Ира Савченко
Ира Савченко
21 831
Если не могли позволить себе содержать семью, то детей сдавали в чужую бездетную семью на временное или постоянное проживание, как договорятся или кормилицам, родственникам редко отдавали, так как своих девать некуда было.
Гаухар Атауова
Гаухар Атауова
15 047
Елена Суксова а если была кормилица или гувернёр у хозяйского ребёнка, то с ним могли оставить ребёнка служанки за дополнительную плату, как Вы думаете?

Похожие вопросы