Прочие дела домашние
Часто ли вы пользуетесь услугами химчистки? Что чистите?
вообще никогда не пользовался
Одно время - сдавала постельное белье стирать. Когда стиральной машинки не было.
Отдавала каждый год в чистку дубленку, чтобы еще и подкрасили.
Отдавала одно дизайнерское платье, но пожалела, там были вшиты поролоновые подплечники, они от горячего пара скукожились. Вшиты были глубоко внутрь, пришлось половину платья распороть, чтобы достать. И лучше, конечно, такую одежду бережно, на руках стирать, а не химчистить. Не дает химчистка чистоты одежды. Только верхнюю одежду можно.
И хлопотно. У одежды пуговицы лучше срезать, а потом обратно пришивать.
Сейчас нет вещей долговременного пользования. Одежду, дубленки, пуховики - выносили, загрязнились, засалились - новые покупают, а не химчистят. Ковров сколько на мусорке лежит, все в собачьей шерсти.
В химчистку можно сдать перьевые подушки, чтобы перо и пух постирали, перины.
Мужчины сдают рубашки в стирку, их возвращают глажеными и подкрахмаленными.
Костюмы с жакетами - их нельзя стирать в воде, иначе форму потеряют.
Вещи в основном.
Пуховики например.
Ковёр (на полу)
раз в 3 года только пуховик
Пару раз в год точно- пуховик отдаю, раньше школьную форму туда же.
иногда. большой плед, шуба после покупки (б. у.), муж куртки иногда сдает, которые в машинке нельзя стирать
Мужа пиджаки и некоторую верхнюю одежду.
Ну и той, которая на дом приезжает и чистит ковролин.
регулярно сдаю в чистку костюмы мужа, свои вещи реже, только требующие химчистки и верхнюю одежду, которую в машину не засунешь, пальто, жакеты
Ни разу ничего не сдавала. Изначально не покупаю вещи, которые нельзя дома постирать.
Когда-то давно был негативный опыт, с тех пор обхожусь своими силами, только недавно сдавала перовые подушки, стали как новые.
Нечасто, но периодически. Ковры напольные и дорогие пуховики,
Не часто.
Пуховики были.
По этой причине отказалась от пухового наполнителя
Пуховики были.
Экочисткой. Сезонную одежду и обувь
За все время один раз пальто сыну сдали. Получили все как пылью припорошенное.
После этого я это пальто стирала в машинке, выглядело сто крат лучше.
У меня и так все отлично отстирывается.
А ковры мойкой высокого давления стираем
У меня и так все отлично отстирывается.
никогда не пользовалась
Никогда
Пару раз было, а так без неё обходимся спокойно.
молодые квартиру купили... стиралки не было... сдавала все белье - пастельное, полотенца... сейчас только пуховики и обувь.