Прочие дела домашние

Почему коты и кошки ненавидят себе подобных?

Только встречаются, сразу кидаются в драку. Собаки не все дерутся, но тоже часто
Это территориальные животные. Они охраняют свои угодья. На угодьях происходит не только охота, но и проживает выводок. Поэтому защитить права на территорию - вопрос жизни и смерти не только своей, но и потомства.

Еженочно происходит обход территории с целью охраны, и возможности отобрать территорию у соседа - поэтому целенаправленно ходят провоцировать. Видели, как коты стоят на заборе и долго орут друг на друга, не нападая - это и есть провокация, тёрки с целью отжать то, что плохо лежит, как у бандитов. Если во время тёрок выяснится, что соперник слаб, более молодой и сильный кошак обязательно попытается прогнать его с территории ближайшей же ночью, то есть будет драка.

У кошек-девочек то же самое, исключение - период течки, когда они кота-производителя зазывают. На сутки-двое агрессия падает. Потом она его тоже прогонит. У котов территория может включать "подопечные" территории его самок - в случае угрозы он может помочь защищать потомство. Так же коты могут принять слабых собратьев на иждивение - сиротливых котят, слабых и молодых, родственников.

У нас сейчас в подвале дома три черных кота живут (один выводок - брат и две сестры). Молодые, им год. За девченкой бегает местный рыжий "пахан". С братом у него периодические "терки". Но сестры почему-то продолжают жить с братом на его территории, не разбегаются. Только на период течки одна из сестер свалила с территории брата, видимо, на территорию жениха. Месяц или два ее не было. Девченка от рыжего уже котят родила, и все равно держится с братом. Наверное, в силу возраста не разбегаются.

Мать и отец этих черных котят - тоже черные, но бывалые - присмотрели этот подвал задолго до их появления. Отец таскал для матери еду, которую добывал, отгонял других котов. Мать свалила, когда котятам было месяца 3-4. Отец, которому принадлежала эта территория, видимо, погиб. Он был старым, местный авторитет, в каждом подвале его черное потомство. Постоянно бегал по дворам. А сейчас его нигде нет, место пахана занял рыжий с подранным ухом.

Хищники, чего вы хотели?)))
Айгул Шужина
Лучший ответ
Ты такой человек, вот они и показывают тебе, как ты себя ведёшь.
Таня Хворова
Кульман Нысанбаева Пилюлю прими и спать ложись
У меня никто практически не дерётся
Кульман Нысанбаева Просто на улице не обращала внимания? Встретятся и сразу вой поднимают. А потом или разбегаются или дерутся
Кульман Нысанбаева Кошки тоже дерутся. Вот щас в деревне. У нас 2 котёнка подростка, кот и кошка. Соседские взрослые идут к нам во двор бить этих котят. Соседские тоже кот и кошка.
Они собственники территории, за неё и бьются.
Не все и не всегда. Если кошки давно знакомы, они давно установили иерархию и не дерутся.
Кульман Нысанбаева Я про незнакомых. Хотя и знакомые дерутся. Я постоянно своих котов бегаю от чужих спасать.
делят территорию
собаки стайные им пох
Лариса Таран
Территория.
Яна Кучма #23
В животном мире идет вечная борьба за ресурсы, за самку (у людей тоже конечно, хи-хи).
Если кому интересно - откройте видео в этой статье - там встретились два мишутки в лесу... Это вам не кошечки...)
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/8659ca38-63e5-4f9e-b592-1fc7edbfc8d5
Я часто вижу, как птицы дерутся, по крайней мере шугают друг друга, белки тоже...
Потому что тупые.
Люди такие же, но более жестокие