Прочие дела домашние

Как вы думаете, стоит ли сильно нагружать пятилетнего ребёнка, разными секциями и подготовительными занятиями?

сильно никого не надо нагружать. ибо от перегрузок выходит из строя буквально ВСЁ. И живое, и не живое.
А вот в разумных пределах нагружать надо обязательно, учитывая интересы и наклонности ребёнка.
Алёночка Самоварова
Лучший ответ
Зависит от ребёнка. Не каждый захочет и вытянет.
Нет. Занятия по подготовке к школе ( по возрасту) и что--то творческо--спортивное--одно.
нет
Au Xabirowa
Да ну... в обычном варианте - потихонечку, всему свое время..)
Слишком рано.
Maria Naclitcaia
вы в 6 в школу планируете или в 7? подготовишка имеет смысл год непосредственно перед школой, без фанатизма. спорт пару раз в неделю приветствую в 5 лет, в удовольствие и сброс дурной энергии, особенно если мальчик
Ирина Майорова
Анна Самсоненко 6 лет в марте исполнится, планируем в сентябре в 1 класс.
нет. по многим причинам
A Simple Person
Лишь бы ему нравилось и на отдых время оставалось
Не нагружать, а соглашаться, если ребенок сам того хочет. Пока время есть, пусть пробует себя во всех сферах.
подготовка к школе - выброшенные деньги,
спортивные - да
Ольга Горошко
Анна Самсоненко Подготовка бесплатная)
Елена Устина Да ну? Канцелярские товары бесплатно выдают? А ещё много чего навяжут, естественно платно...
если ему интересно, то да!
Марина ********
А какого возраста ребенок? Двоюродная племяшка мужа ходит на развивашку с мамой. Девочке два года. Ей нравится, сама спрашивает, когда в следующий раз пойдем? Они там танцуют под музыку, делают какие-то веселые упражнения. Просто общаются. Это лучше, чем садик - детей не так много, ребенок занят не целый день, а некоторое время.
Вообще, кружки, секции - дело хорошее. Если самому ребенку нравится. Например, рисование или танцы, лепка. Это ведь полезно. Вот первокласснику может быть слишком тяжело и в кружок ходить и в школу. Тогда может быть надо начинать со второго класса и то, смотря индивидуально на потребности ребенка.
Райкан Андаева
Анна Самсоненко В вопросе указано, пятилетний ребенок)
Нагрузил своего с пяти лет, так после четвёртого класса практически пинками в школу гоню - не хочет... Мне кажется, не зря советы с семи лет в школу решили, и подготовки с шести...
N M
Если он этого не хочет и ему это не интересно, то естественно не стоит.