сдавать на права в ГАИ на своей машине")
А в вашей жизни каких больше примеров, среди родственников, знакомых и тд - у кого сначала появились права, а потом машина, или наоборот?
У меня чаще всего примеры, что сначала появились права, потом машина.
Мы с мужем в 2005 году сначала сдали на права. На машину даже не рассчитывали. Рассчитывали на то, что права лежат себе и лежат, стаж растет, страховка дешевле, а машина -когда нибудь будет. И в тот же год его дядя отдал нам свою убитую "семерку") И понеслось...)
А у вас как?
Прочие дела домашние
Как говорилось в знаменитой шутке КВН, " только русский человек приезжает +++
На самом деле мой муж - самый честный и законопослушный из всех моих знакомых. Он права в армии получил, добросовестно учился, сдал экзамены, получил права, всю жизнь водителем отработал.
Остальные.... Постоянно хвастаются, что им родители на 18-летие подарили... Причем сазу все категории открыты. До смешного - знаю несколько дальнобоев, которые с 18 лет с категорией Е. И ведь никто ни разу не поинтересовался, откуда у 18-летнего категория Е? Ничего... Работают по многу лет.
Есть уникум, который умудрился 10 лет отработать экспедитором, не имея прав. Садил рядом с собой вечно пьяного брата, который у него типа грузчик, у того права. И по его правам ездил.
Есть и те, кто добросовестно отучился, права получил, и не ездит. В основном это девушки. Им либо не купили авто, либо они на мужа авто, а муж сам возит, либо так и не преодалели страх ездить...
В деревне у каждого уважающего себя мальчика-подростка 12-15 лет есть собственный двух- или четырехколесный драндулет, непонять из чего собранный. По лесу ездят, на рыбалку, по деревне. В город на нем нельзя. Ни у самого прав, ни документов на этот агрегат. Штраф будет дороже, чем стоимость этой рухляди на металоломе.
Короче, очень актуальный анекдот - в тему. Так оно и есть.
Водить автомобиль я умею с десяти лет, папа научил. В восемнадцать сдала на права, его машина меня уже ждала.))
Когда я вышла замуж в 2007 году за Андрея, у него был Москвич 2140 1971 года. Андрей и дал мне пинка в сторону ГАИ. Я успешно получила права "чтобы его пьяного возить", но ездить особо не пришлось. В полной мере я села за руль лишь в 2014.
В штатах это норма вообще))) американские права я получала на своей машине, отъездив до этого больше года на украинских международного образца.
И для подростков такая практика тоже норма. Это к шутке) а вообще, люди без прав на дороге — это не смешно.
А так — когда я получала права, то в семье уже была машина, но сдавала не на ней. А муж получал свои на учкомбинате или как-то так ещё в школе в 16 лет, причём и на грузовик, и на легковушку, и на мотоцикл. Тогда у них машины в семье не было.
Подавляющее большинство тех, кто сначала сдал на права (половина из опрошенных сделало это в старших классах или студенчестве), а уж потом только приобрели своё авто.
А случаи, актуальные шутки, тоже встречались. Недавно работала с медсестрой, которая в 18 лет училась ездить сама, на машине отца, полученной в наследство. Немного поездила со знакомым, а потом сама, по вечерам, по городу. Тогда необязательно было в автошколе учиться, достаточно было сдать экзамен и получить права. И на экзамен, и за правами она приезжала на своей тачке, ибо было далеко)))
Когда свои получала, то машина уже была ( не лично моя, но была). А муж ( тогда действующий) , да, именно так и было. Это были годы, когда ездить хотелось ( и именно он умел с детства) и было уже на чём, а с получением прав была какая--то засада ( помнится люди даже в других городах как--то получали--там было попроще, что ли, чем у нас). Ну и гаишники были не такие пуганые--брали охотно и не боясь ( это если без прав--то попадались).
У всех моих знакомых сначала права- потом машина. Только я выпала из этого ряда: муж сначала купил машину, а потом уже я сдала на права
Авто было в семье общий, права получила потом, но я принципиально не нарушаю ПДД и ненавижу тех кто этим страдает.
Позже муж подарил авто
У нас так - муж купил машину и права ему сделал знакомый. Хорошо, что знаки маленько выучил.) Потом взял этого знакомого, поездил недельку с ним ( у того нервы больше не выдержали..) и потом сам-сам.. 30 лет уже.
У старшего сына было так - сдал на права, а машину купил позже.
Младший сдал - ездил на нашей, потом уехал за границу, там покупать не хочет, ездит либо каршерингом, либо в прокат берет, если в отпуск едет.
Права получил в институте, вождение было в сетке расписания - такой же зачёт как все остальные. Водить естественно не умел. Потом, уже в аспирантуре, купил первую машину и сам потихоньку научился. И постепенно собрал все категории - ABCDE. В Швейцарии пересдавал на своей машине))). В Германии так выдали, без экзамена. Теперь умею водить всё что движется по дороге на колёсах - от двух до очень многих)))
Внуку на мопед права купил у жуликов, приписав три года к возрасту - он здоровенный, и при наличии официального документа легко поверить что это не 13-летний акселерат - а 16-летний дрищ))) Он вообще-то и машину водит прекрасно - но это надо американские права покупать, потому что на 18 он никак не тянет - а у меня там таких связей нет...
Нет. Таких дибидов нет.
Был такой в автошколе. Долго не мог сдать. Потому что для гаи надо ездить по правилам, а когда долго рулишь, то по правилам не ездишь
паралельно
когда появилась возможность собрать на машину
в эти жэ полгода сразу с женой пошли учиться
правда у меня уже были права категории А
Машина как правило уже была, у родителей.
ну из тех, кто сразу пришел на ум, действительно, раньше появилась машина: у родителей, мужа и т. п. многие к моменту сдачи на права уже вовсю водили, даже по городу.
Сначала авто купила, пару лет ездила пассажиром на ней. Потом вод. удостоверение получила.
Так и есть, в 1995 -машина, в 1996 -права ( при чем. у обоих с мужем одновременно) И никто ни разу не остановил за год езды без прав, но как получили права, понеслось...
Папа в 1990-х сначала обучился, потом машину приобрёл, бывший муж тети тоже. Многие люди, насколько мне известно от одного немолодого водителя, работавшего раньше в нашей фирме, обучались в училищах, в армии в Советском Союзе и машины много позже приобретали.
Зачем я сама училась водить - не знаю, завидовала этому самому водителю, который подвозил до работы и рассказывал байки из шофёрской-дальнобойщицкой жизни и вместе с ним мы ругали правительство наше:) Ну и влюбиться безответно в инструктора по вождению, разумеется. Сейчас не вожу, нафиг надо.
В армии получил права А машины уже были у родителей Это форд сиерра и форд скорпио При этом я уже с 9 лет водил автомобиль Батя озадачился и научил