Прочие дела домашние

У кого нибудь болели старые родственники деменцией? Ну вот как бы то нормальный человек, то вдруг несёт чушь ,,

Да и чушь то очень правдоподобная .. Я имею в виду не каких то там малограмотных старушек из деревни, а старых, но образованных людей. Как долго продолжалась вторая стадия? Когда вы обратились к психиатру? Имеется в виду не лежачий больной. Как воспринял это ваш дементатор?
У коллеги с мамой сейчас так. С отражением в зеркале разговаривает, конфетами угощает. Звонит коллеге на работу и рассказывает, будто бы кто-то пишел и съел еду мо стола или украл деньги.
Ксения Дюкова
Лучший ответ
Виолетта Акопова Да, да все так ...и какая это стадия? Вторая ?
Мне тоже это предстоит. Заболевание щитовидки - неизбежно лет через 10 будет деменция. И щитовидка не лечится, лишь немного компенсируется гормонами. Вот жду. Стараюсь пока заработать побольше.
Увеличили пенсионный возраст (
Виолетта Акопова Да? А я уже 13 лет знаю одну женщину ,,,ну так очень хорошо меня постарше ,, и щитовидку удалили лет 14 тому назад .. Ну много что у неё болит, но разум отличный .. нУ, и естественно она на ногах и нормально ходит и выглядит . Ей лет 75, наверное
Виолетта Акопова Не накликайте на себя недуги
У моего папы за пару месяцев до смерти началось.
Сидим нормально общаемся, вдруг начинает хрень нести, типа за ним следят, едет полиция, говори тише, выключи свет, а то меня увидят.
Я звонила психологам, он может не воспримет врача, мне что делать.
Что самое "интересное", ни один, ни одна мне ничего умного не сказали.
Одну я по-моему вообще разбудила, мямлила чего-то там ((((
Виолетта Акопова У меня знакомая была в такой же ситуации со своей мамой. Они не дают ответ как себя вести при, например, бредовом требовании дементатора ...отвезти его домой ,, ( когда, при этом, он и так Находится дома). Но вот в пансионате она посмотрела как общаются нянечки . Они просто как бы не замечают ни пациента, ни просьбы. Не пытаются что то разумное донести до него . Ну, считают, что это — бесполезно . Ибо из за нарушений краткосрочной памяти больной, даже вроде б и уразумев все, что ему сказали, ровно через минуту все забудет и весь этот кошмар начнётся по Новой
Деменция, старческое слабоумие... Страшная штука. У мамы моей начинается такое... Временами рвется куда-то идти. И не удержать, откуда силы берутся. А назавтра ничего не помнит, опять все нормально. 91 год...
Sima Sima
Виолетта Акопова Моей 86, будет 87 .. Просто то она — нормальная, то начинает говорить странности . Ну, типа, что у неё кто то дома бывает .. А когда говоришь, мол кто же это и почему все на месте ...она отвечает, что, мол, вот и она ничего не поймёт, и именно, это у меня и хочет спросить! Ну много всего ,,,чудного ,, то краны завернуть не может ( с водой) , вцепится в них как в пульт управления ракетой .. то газ не понимает в какую сторону выключить .. Ну, и разумеется галлюцинации, подозревание всех и вся ...но вот, если ее увидите, то ни за что не скажете, что она — не в себе .. вот я и не могу ничего понять . Все, кстати, прогрессирует семимильными шагами . Если. Раньше я бы списала все на тяжелый характер и возраст, то последние три месяца каждый день преподносит что то новое и ужасное
В психиатрических больницах есть старческие отделения, пребывание там может быть и платным, если в отдельной палате. Уход, лекарства, занятия с психологом, посещения в любой день. По крайней мере, там знают, как с этим быть.
Это болезнь, и заниматься ей должны врачи. Главное - принять решение.
!!!ai-Dana!!! =))
обратилась как только поняла, что мама путает, и несет именно чушь У нас это герантолог, Мама любила лечиться, поэтому поход к врачу был воспринят положително, года 4,постепено всё ухудшалось, а дальше уже Альцгеймер.... и всё что сним связаноИ да конечно особенно выбивало из колеи именно вот эти резкие переходы от обычной нормальной речи и реакции, до полной ахинеи, но действительно очень логичной. Я не знаю какая у Вас ситуация, оставлять одних этиого человека нельзя, он может открыть газ и просто уйти из дома Нужно убрать важные документы, мама один раз выбросила важные бумаги в помойное ведро- , не помнят приняли лекарство, могут пять раз поесть\. потому что не помнят И становятся очень агресивными и подозрительными
Kuzmina Vika
Виолетта Акопова Ну вот такая и ситуация ...и все это при достаточно авторитарном характере старушки . Это газ и воду она не контролирует, а вот к психиатру не пойдёт ни за что, ибо понимает, что поставят на учёт . Вот и пойми : насколько « больной» болен ?
Сочувствую... Все это знакомо и прошли через это... психиатры не могут остановить деменцию, лишь облегчить медикаментозно в случаях агрессии только. Терпения Вам и сил...
Надежда Харина
Виолетта Акопова У вас долго это было? Просто сложно, когда уже и ерунду несёт, но в то же время личность ещё « не распалась»...
>>>Как долго продолжалась вторая стадия?

2 года.

>>>Когда вы обратились к психиатру

Когда начиналась третья стадия, и уже нельзя было даже одну дома оставить. Правда психиатры эти особо не помогли, сказали надо было раньше приводить. Деменция не лечиться, можно лишь замедлить её развитие.

>>> Как воспринял это ваш дементатор?

Никак. В то время она уже практически ничего не понимала и никого не узнавала.
Яна Aфтандилова
Виолетта Акопова А умерла во сколько ?
У моего папы развивается. У него два инсульта было и ему 90 лет. Сосудистая деменция
Виолетта Акопова А сколько ему лет?
Я сам такой. Мне чуть за 30,а из памяти выпадают целые отрезки времени. Причём без алкоголя.
Виолетта Акопова Может у вас что то другое, как правило, этим болеют старики
Мария Гиппенрейтер Со щитовидкой все в порядке ?
У моей мамы это длилось 7 лет. Это страшно. Обращаться надо сразу к врачу, ей должны дать группы, она уже не дееспособна и все вопросы будете решать вы. Оставлять одну нельзя в квартире, может уйти и пропасть-не найдете потом, может поджечь.. Я ее закрывала в комнате на замок, пока была на работе. В комнате на окно поставили решетку, чтобы не выпала и сняла все розетки и закрыла их. На лето вывозила в деревню к родственникам, они пенсионеры, иногда сестра приезжала и жила вместо сиделки в нашей квартире. Получайте ее пенсию +доплату за уход и нанимайте сиделку-это лучшее что можно сделать.
Виолетта Акопова Э нет! Она пока ещё и пенсию не будет желать отдавать, и сиделкам не позволит заходить в ее квартиру