Прочие дела домашние
Сдать/ снять квартиру - лучше через агенство?
нет самому
Да
Сдать проще через агентство. Это бесплатно. Т. е. присылают клиентов, а там договариваетесь. Снимать не пробовала. Видимо, тоже проще.
на своем опыте я убедилась что сдавать лучше через агентство. у меня было 4 жильцов и из них проблем не было только с одними которых нашла сдавая через агентство платили вовремя задержали только один раз. остальные все знакомые или знакомые знакомых. сейчас живет знакомый соседки по площадке не заплатил уже за несколько месяцев
Агенты всего лишь посредники, которые берут от 100 до 50 процентов за поиск клиентов. Никаких гарантий и отличных супер вариантов и супер съемщиков. Им лишь бы побыстрей сделку заключить. Добросовестных мало!
Все прекрасно можно сделать самому. В интернете все договора есть.
Можно и самому. Если сдавать будете, то договор в обязательном порядке с указанием мебели, сантехники, целостности окон-дверей и прочего. Ну и копия паспорта проживающего. А также копия паспортов тех, кто с ним проживать будет. Сразу указывайте, что шум недопустим в вашем жилье. И вообще всё прописывайте в том договоре, в т. ч. и дату платежей. И если они затопят нижних соседей, то оплачивают ущерб людям они, а не вы. Там много нюансов и их лучше при сдаче указать, нежели потом доказывать чего-то...
лучше через собственников. Агентство в большинстве своём разводит клиентов на бабки.
Если вы хотите сдавать или снимать квартиру через агенство есть несколько подводных камней:
1) Если вы снимаете — проверьте договор. Часто агенства предоставляют только контакты фиктивных владельцев. После чего вы платите агенству — оно пропадает
2) Ели вы сдаете — тоже проверьте договор. Чтобы не вышло в конце, что вы после успешной сдачи квартиры должны перечислять агенству определённую сумму раз в месяц.