Прочие дела домашние

Правда ли что чем серьезнее работа, тем меньше глупых вопросов от работодателя?

У меня знакомая недавно устраивалась на работу в «Магнит Косметик» (точнее пыталась устроиться), так там на собеседование ей такое тупые вопросы задавали (с кем вы живете, кто ваши родители, на какую зарплату расчитываете, кем вы себя видите через 5 лет и прочая тупость). После собеседования ей обещали перезвонить, но так и не перезвонили. Пыталась устроиться ещё в какой-то магазин продавцом-консультантом, тоже самое, такие-же тупые вопросы и так-же обещали перезвонить и не перезвонили. Зато я когда устраивалась медсестрой после училища в реанимацию, то даже и собеседования как такового не было, единственное спросили, есть ли опыт работы, я сказала нет, и это никого не смутило, и потом только рассказали мне о моих обязанностях и отправили на стажировку (на которую я ходила почти месяц), смотрели только по факту - справляюсь я со своими обязанностями или нет. А работа реально очень сложная и выполнять всё нужно очень быстро, ведь от этого зависит жизнь человека, реанимация сами понимаете что это такое. Но у меня получилось и когда пришла писать заявление, меня только спросили «всё ли меня устраивает?». А то, что я справляюсь, это и так все видели, этого собственно от меня и хотели. А то с кем я живу, чем увлекаюсь, есть ли у меня дети, замужем ли я, т. д. - моему начальству вообще пофиг было, им было главное что я КАК РАБОТНИК из себя представляю. Ведь согласитесь, что работа в реанимации и работа продавцом-консультантом - это небо и земля и по идее чем серьезней и ответственней работа, тем и расспрашивать о человеке должны более подробно, но так почему же наоборот тогда? Многие люди жалуются, что когда устраиваются продавцами к примеру, то им прям допрос устраивают вплоть до личной жизни. Но почему то кто устраивался на работу в медицину (хоть медсестрой, хоть врачом), всем было пофигу на личную жизнь и интересы этого человека. С кем не разговаривала из медперсонала, все говорят, что никто ничем не интересовался качаемо личной жизни и интересов. Неужели прям продавец такая ответственная работа? Одна знакомая подруге когда устраивалась в «Магнит» кассиром, так у неё даже спрашивали какие фильмы ей нравятся. Зато те кто устраивается в медицину, где от них зависит жизнь и здоровье людей - то даже не спрашивают есть ли дети, не говоря ещё о всём остальном.
Ольга Кулаева
Простите, но сейчас я прочитала бред. Хорошо там, где нас нет. Когда ищешь работу, то ещё открываешь черный список работодателей. И там до фига жалоб. В том числе и на магазины. Если работодателю действительно нужен работник, то его возьмут, если нет, то будут всяческими окольными путями намекать на это. Я так наустраивалась. Работодатель один пошел мне:" Ой, а нам и первое, и второе, и третье, и четвертое, и пятое, и десятое нужно от работника ". Зарплата-копейки. Показали рабочее место: полностью нормально не оборудовали, директора так и не дождалась (без него же они не могли). Причем профессия была-документовед, а требования пошли такие, которые к документоведу не имели отношения. В итоге мне никто не перезвонил. Так что такое поведение чисто для понтов, когда у самой фирмы могут проблемы.
Наталья Харламова
Лучший ответ
Энергохозяйство Г. Рудный а что для вас в этой жизни не бред?

чтобы знать, что там текучка, - достаточно периодически просматривать сайты объявлений и видеть, что частенько или по-долгу это место пустует
Не правда )
Когда действительно нужен работник, то тупых вопросов не задают...
Галина Орлова
Наталия Бабина Поддерживаю.
Если спрашивают "кем видите себя в нашей компании через ...лет?" -они просто интересуются планами на будущее. Как долго человек/сотрудник собирается у них работать. (Зачем тратить время и силы на обучение сотрудника-если он через полгода/год свалит? Т. е. ему нет смысла гнать план-он просто тут проболтаться.)
Madina Kalguzhinova
Магжан Кемельбаева В независимости от своих планов работник уйдет, если не понравятся условия и зарплата, и наоборот. Тогда зачем эти вопросы?
Екатерина Адамова Дурацкий вопрос « кем себя видите через...?» конечно, президентом...)
я с вами согласна.. только медсестёр не хватает, а продавцов как собак не резанных, вот те тётки, которые набирают и изгаляются..
Это раздутый штат в компании, начинают извращаться, делать вид что работают, придумывать тупейшие вопросы. От туда сразу надо бежать, иначе застрянешь потеряешь и в деньгах и во времени
Татьяна Яшина
Наталия Бабина Полностью поддерживаю!!!
Так должно быть.
Они ждали, что на вопрос ,"какие фильмы предпочитаете?". Вы ответите, что это никакого отношения к профессии не имеет. А так показывается уровень глупости. Интересно, если бы спросили "сколько раз в день Вы посещаете санузел?", тоже отвечали бы? Рекрутер должен понять Ваш общий уровень развития. Он спросит все, что угодно, но если вы не отличаетесь анализом, то "Вам обязательно перезвонят". И да, теория теорией, но практика - главное.
Нураш *¤¤¤*
Ольга Кулаева Мне как раз таких тупые вопросов не задавали
Магжан Кемельбаева Сплошные анализаторы в магазинах:) Как клиент могу сказать, что уровень обслуживания очень низкий.
Не во всем компетентны и не будут лишний раз спрашивать, чтобы плохо не выглялеть
когда дефицит в работниках - они особо не церемонятся, любых с порога с руками заберут (особенно на места, где никто работать не хочет добровольно в силу сложности или малооплачиваемости, или удалённости места работы)

в остальном - это стандартные везде вопросы

а в мед учреждении - вы так и так должны по идее медкомиссию были проходить при трудоустройстве, где и без работодателя проверят вашу и половую жизнь, и наличие/отсутствие постоянного партнёра, и беременности, и наличие детей и половых заболеваний, и всего прочего, чего работодатель сам лично не спрашивает и никак проверить не сможет

пока на собеседовании задают как вы выразились глупые вопросы - они в это время вас оценивают. вашу внешность, уверенность в себе, вашу соц активность, кругозор, коммуникабельность, что является важным моментом в работе продавцом

в большинстве своём ещё на этом этапе - работодателю становится ясно, подходит ему потенциальный сотрудник или нет, не столько по резюме, сколько по взгляду на самого человека

в остальном - надо более адекватно себя оценивать и не ходить собеседоваться в изначально зажравшиеся корпорации, чтобы лишний раз не подрывать себе самооценку и не тратить своё время

по хорошему при собеседовании должны задаваться вопросы по специальности человека - насколько он знает своё ремесло и ориентируется в профессии
Ольга Кулаева Вы полный бред пишите! В заключение написали лишь конечный результат, о том, что я здорова и всё, и больше никаких подробностей о моей половой жизни или ее отсутствия ничего сказано не было. О да щас начьнете умничать, типа он пойдёт и в тайне от меня все роспросит о моей половой жизни. О да это же так всем интересно сколько xyeв во мне побывала или вообще отсутствовало. Только ещё почему то медкомиссию меня заставили пройти уже после стажировке, после того как убедились, что я хороший и ответственный работник. А иначе зачем заранее? А вдруг бы я их не устроила?
Наталия Бабина Автору данного ответ. Простите, но это бред. Если им работник действительно нужен, то его и так возьмут.
Екатерина Адамова Первый параграф - верно; второй - не соглашусь. Третий- эммммм, вы где такую медкомиссию нашли? Четвёртый - три ха-ха. Пятый - а если собеседование по телефону, как оценить внешность? Шестой - если ищешь работу, на собеседования ходить надо и почаще, хотя бы для тренировки. Подрывается самооценка? Дорогуша, может вам дома посидеть? Седьмой - бинго!
Это же сетевые магазины, у них есть корпоративный кодекс, одинаковый для Владивостока и посёлка под Магнитогорском. Составляют психологический портрет. У вас ведь в медицине не бывает тренингов личностного роста, которые есть в продажах. А в продажах на этих тренингах окучивают молодёжь чтобы извлечь из них сопернические качества для увеличения продаж. А в конечном итоге денег больше ляжет в карман хозяину, а работник получит на 3 тысячи больше.
Akzira Orazbekova
Ольга Кулаева Интересно а сами эти Дауны соответствуют всему тому, что они требуют?
Akzira Orazbekova Они просто разводят лохов.
МЕДСЕСТЕР НЕ ХВАТАЕТ. ОНИ БЫЛИ РАДЫ ВАМ
Dashka Балашова
тут причин несколько:
1) во первых там где устраивали допросы, как правило работа связана с общением с людьми - консультант и так далее, поэтому нужно знать насколько человек умеет общаться и отвечать на вопросы, во вторых нужно видеть его стиль жизни, "чем он дышит", стоит ли на него делать ставку как на потенциального руководителя или зама.. поэтому спрашивают его - какие планы его дальнейшие, чтобы видеть ищет ли человек временную работу или настроен на длительную перспективу... насколько человек уравновешен, сможет ли он общаться с конфликтными клиентами или тоже начнет орать и маты крыть, что не нужно работодателю...

2) там где медицина там нужно лишь справляться со своими обязанностями быстро и качественно, никого не волнует ваши планы и ваши привычки, потому что мало кто способен работать в реанимации... если они там будут устраивать допросы, то туда никто не пойдет, точнее их испытания мало кто пройдет.. и некому будет работать... а продавцы консультанты всегда в тепле, кофиёк попивают, особой спешки нет, поэтому желающих туда попасть очень много, а раз много желающих, значит работодатель выбирает самых лучших путем опроса и задавания"глупых "вопросов, которые не являются глупыми в реальности.
Ириша Зварко
В торговле так принято -поговорить)))))
Елена Ким
Тупые начальники. Тебе с начальством ещё "повезло". Какие тупые вопросы есть нужны люди? А ведь по твоей профессии не каждый пойдёт. А такие тупые вопросы могут и потом задать - когда привыкнут к тебе. Да и твоему начальству как понял пофиг что почём - главное чтобы человек выполнял свою работу и был нормальным. А про личную жизнь так ты сама знаешь что это твоя головная боль - с кем общаться на такую тему.
вопрос вы задали правильный. но ваши проблемы, сложными вероятно кажутся только вам.. что такое серьезная организация, вход в ее кадры и последствия.. вы только оформляете разовый пропуск, а ваше досье по сложным каналам уже у шефа. вы вошли, он знает об вас уже почти всё. просто прикидывает варианты на случай осложнений-отправить вас на длительный срок или проще закатать в бетон ..
Ольга Кулаева Он не мог про меня ничего знать, по одной простой причине, что раньше мы были не знакомы и никаких анкет я не заполняла, я просто пришла узнать на счёт работы и на следующий день пошла стажироваться. По вашему он слежку за мной потом установил? Жучки для прослушки на меня цеплял? И через ФСБ меня пробивал? Вы то сами верите в этот бред по тотальный контроль?
Не зря же торгованы учились, да и недостачу тоже надо знать на кого вешать, вот и спрашивают прощелыги.
Тут нужно дать понять что не столько вы заинтересованны у них работать, сколько они нуждаются в вас, проще говоря торговля ...везде рынок и здесь тоже
Сейчас везде практически такие тупые вопросы.
Это говорит о несерьёзности организации.
Берите на заметку!)
Sn
Snesh
Ольга Кулаева А о чем это может говорить? Чего они хотят доказать подобными вопросами? И правда почему этих вопросов не задают в более серьезных организациях? Разве работа продавцом серьезнее работы врача к примеру?
да да..
Продавец это часть механизма, который двигает и толкает бизнес. А в вашей работе ни какого бизнеса, вы упадёте, встанете, оттряхнётесь и дальше работать, а там наступят и раздавят, и кирдык магазину
Полностью согласен.
Да, есть такое мнение
Правда . Устраивалась в одну серьёзную компанию, никаких смущающих вопросов о личной жизни не задавали, как - то все было по умному и понятно, что кадровикам нужны работники на вакансию с опытом и знаниями, а не их семейное положение ..
В другой компании, с зарплатой намного ниже уровнем, собеседование проходило намного странного характера .. Зачем - то спросили мой любимый цвет, мою любимую музыку, всех моих знакомых и родных адреса и их судимость была или нет? Спасибо, что не спросили про цвет моих трусов, а то ведь ума хватило бы .. После такого насыщенного интервью, я сама поняла, что у них работать не стану! Не хочу !
Не правда, когда президента на работу берут, вопросы еще глупее могут быть и собеседования длятся по нескольку лет...
Цену себе набивают, для понтов, типа у них конкурс! На ответственную должность Продавец.
Совершенно верно! Вы правильно изложили! Эти все продавцы консультанты и прочая ересь - они все прислуживают бизнесменам и бизнесвумен, которым на все плевать, им лишь бы "купи-продай" - вот и несут всякую муру!
Ulbala Agabaeva
правда
Svetlana Smailova
нет больше вопросов чем ответов
скорее всего правда
Dashutka ******
нет
Правда, есть такое дело.
Svetlana ...
Мой ответ :

и ёщё один ответ Если спрашивают "кем видите себя в нашей компании через ...лет?" -они просто интересуются планами на будущее. Как долго человек/сотрудник со