Меня-прабабка, а ей почти 100 было...
А ее воспитанием занималась ее бабулик (которой было около 60,когда родилась моя прабабка-ее внучка)
те мое воспитание и мое отношение к жизни, это из нескольких столетий назад...
Наверное, это и есть бессмертие..
Прочие дела домашние
Кто в ваше воспитание больше всего вложился? Чьи принципы-стали вашими?
Эталоном человека для меня был мой дед. А он не умел лизать зады. =))
Екатерина Стрельцова
А моя хитрая.. Была.. На прямую конфронтацию редко шла) уничтожали молча врагов, с милой улыбкой)
я в садике музыкального руководителя очень обожала, мама ее наняла мне в учителя, я занималась с ней 4 года музыкой, потом она сломала руку, так мне сказали, перешла на дирижерское отделение вроде .. она была студентка . Была похожа на девушку Лиду, которая с Шуриком в кинокомедии готовится к экзаменам .
Родители были правильные, бабушки кто где . одна умерла во время Гражданской войны, вместе с дедом . тогда эпидемии народ косили . не только голод и война .
Рано начала читать и поэтому . то читала . то на пианино бренчала, а на улице мне давали всегда работу - родители заставляли полоть и поливать и урожай собирать ...они были фанаты -огородники - садоводы - овощеводы в свободное от работы время и меня хотели втянуть в это дело . Не получилось .
Дед Миша
Родители старались, но больше всех любила бабушку. Помню её голос. Многие слова мне сейчас кажутся ну настолько правильными, что диву даюсь.
Дед-эстонец.
Бабушка дворянка и дед бывший морской офицер царской армии.
Больше всех вложила КПСС. Она, проклятая, построила детсады, школы, электричество в них провела и трамвай запустила, чтоб меня туда возить
само...
У меня тоже 100летняя пробабка была, но воспитание точно не её конёк.
Наверное обобщенно ото всех понемногу набрался
Мама и дядя, муж сестры моего отца. Отец умер, когда мне было пять лет.
Я сама себя воспитала... Мама пытается до сих пор меня переделать, но это не возможно
Я читал, в Индии есть специальный механизм ретрансляции знаний без потерь и изменений. Ребенка отдают в обучение в самом раннем возрасте, и его изо дня в день обучают точному воспроизводству знания и умения, не только внешней, но и внутренней идентичности знания и умения учителя.
Но, как я понимаю, Вы говорите не об абсолютной передаче навыков, а об относительной, верно?
Екатерина Стрельцова
Абсюлотная передача навыков... Каких именно?
мама, а мама это дед, ее отец, он на нее сильно повлиял, а дед это прабабушка, его мать, она на него влияла, на формирование его личности
Вкладывалось много всяких сволочей, но я-то ничего не принимала!
Им надо переделать меня так, чтобы я ублажала их и их идолов. А мне это не надо.
Никто не вложился, поэтому я и дурак, в 33 года нет денег, нет семьи, нет работы, нет друзей, нет ничего, сижу на мамкиных харчах и плюю в потолок
родителям было некогда
бабушек и дедушек не было
выходит, что сама в себя вкладывала
бабушек и дедушек не было
выходит, что сама в себя вкладывала
Хм... мне в детстве уже приходили мысли о явлениях, о которых я в принципе понятия не имела и знать не могла в силу домашнести, о разводах, о том, что надо забирать детей, если родители делают что-то неправильно, феминистические мысли. А когда в начальной школе стала читать умные книжки, то поняла, что наша с сестрой несамостоятельность и домашнесть и гиперопека мамы - это неправильно. Но зачем воевать за выход в мир, если мир весьма нехороший и уж лучше быть не такой как все?.. Неряха и грязнуля, не умеющая ничего по хозяйству, - это я точно в маму, раздражительность и упрямство тоже от нее, от дедушки, ее отца и от бабушки, папиной мамы. И сейчас ее копирую, как она в те же годы в 1980-х в эпоху дефицита старалась раздобыть заграничное мыло, дезики, я тоже люблю дезодоранты покупать, шампуни, гели для душа, любовь к красивому белью и ночнушкам при неряшливости во внешнем виде - забавно, как я все это копирую теперь, я же не специально!
Не родители это точно, они у меня были плохими
Бабушка и дедушка. Родители работали. Отец был в длительных командировках. Не самых холодных. Его работа была мне не очень известна. А если честно, то вообще неизвестна.
Присоединяюсь к предыдущим ораторам, оставшимся без воспитания мамы с папой. Было только понукание и навязывание каких-то своих представлений о моем счастье. Родители, ну не уродуйте вы своих детей, дайте им жить нормально. Сейчас столько информации открыто. Психологи на каждом шагу работают, в сети куча бесплатного материала. Полюбопытствуйте, прежде чем рожать, что потом с детьми надо делать. Сама пытаюсь восполнить пробелы. У Ольги Юрковской учусь осознанному родительству, нравится мне её подход к воспитанию и жизни в принципе. А не то дуб дубом, никто мне ничего не прививал. Фух, накипело (