Прочие дела домашние

Почему людям в принципе за кого-то стыдно бывает? Ведь не ваши же поступки, а чьи-то, зачем на себя брать

ответственность и ещё и стыдиться за кого-то? В чём смысл этого?

Вот, например, говорят: мне за кого-то стыдно.. . мне за вас стыдно.. .
В чём смысл стыдиться за кого-то?
Инна Залесова
Инн, а мне за вот ту тетку стыдно.
Русские - быдло, немцы фореве" - ну правда, срамота же...
Понимаешь - людям свойственно обобщать. Фразы "все мужики...", "Все евреи...", "Все врачи...", "Все педагоги..." с различными прилагательными звучат сплошь и рядом, как ни крути.
И мне крааайне не хочется попасть в категорию "Все немцы...", с обобщением относительно поведения этой мадам, понимаешь?))
Коряво написала, наверное?))
Олеся Васильева
Лучший ответ
Инна Залесова Гретхен, я не настолько ограничена, чтобы из-за таких вот дур, как она, считать всех немцев... ну ты поняла. Ты мне глубоко симпатична как личность, умная, наверняка красивая женщина, и ведь не важно - немка ты или татарка:)) Правда:)
Значит вас что то обьединяет, например какая то социальная группа. Ты ведь не будешь стыдиться например за лошадь?
I____ *)))
А мне бывает стыдно за других. За ложь, лицемерие... Когда заказчик от меня хочет нереального- ему обещали. Я же грубая- могу и опустить потом. При заказчике.
Мне стыдно за соседку. Кому она хочет доказать, что у неё хороший сын- себе? Плетет, что замужем не была.... А вся полиция уже слышала, как её "любимый сынок" её обзывает и посылает (ну, ты читала как- это не ново) . Теперь ещё он её "ипет". Я бы такого за шкворник из своей квартиры выкинула! А у неё "любимый сынок".
Сфотою и покажу тут этого урода. А.. у меня на камере есть...
Стыдно за поступки тех людей, которые каким-либо образом относятся со мной к одной группе, и тем самым бросают тень на всех представителей этой группы.
Как правильно заметили, например, про поведение русских на курортах.
Лиля Винстон
От воспитания зависит. Необразованным и невоспитанным никогда стыдно не бывает, это называется простотой. Все люди разные.
Aynur Asanova
здравствуйте,Инна)
можно стыдиться за детей или друзей... а за остальных- может быть только досадно...
но это сугубо моё мнение)))
Инна Залесова Янина, не ожидала, что вы будете на стороне мужчины с нимбом, то есть вы считаете, что у меня серенький умишко? Нда, вот так общаешься с человеком, а тут такое...Доброго вечера ивам, и спасибо ему за пятёрку.
Ну.. . часто это просто речевой оборот) )
Но меня это вопрос с детства интересовал.. . Ну вот смотришь фильм, и там герой поступает неправильно.. . и ведь так стыдно было.. .
Всё равно на себя проектируешь чужие поступки.. . поэтому, вероятно, и стыдно...
Стыдно бывает за каких-то близких людей, а близкие люди это где-то часть тебя. Вот этой части и стыдно
Eva
уверена что в 99,9% это ложь))))))))
Ani Madoyan
это сожаление за симпатичного человека - ну если речь идёт не о пустых словах и тем более высокомерии. Сострадание ему... за кого ж попало стыдно не становится
Snejana Gherghelegiu
Ну например мне стыдно как многие русские себя за границей ведут, потому что по их поведению о всех русских судят.
Мобу Сош 15
стыдно- это значит есть в тебе еще что то "живое" и ты не полный пофигист.. . я например на улице бумажку на землю кинуть не могу, ищу урну или в карман и мне стыдно за тех кто это делает.. . и так можно много примеров привести.. . стыдно бывает и обидно за сотрудниц, когда приходишь на работу и видишь, что она просидела и нифига не сделала, она из рабочего дня сделала себе "выходной", а ты должен теперь пахать, а она всех подвела и в ус не дует....
идентификация себя с ближним..
стыдно за себя - стыдно за ближнего, как за себя..
Gulya Kaparova
Стыдно, если ты с этим человеком связан. Родственно или еще как.
Смысл в этом глубокий. Я не позволяла себе того, за что моим родителям могло быть стыдно. Теперь не позволяю, чтобы не было стыдно детям...
Самосохранением занимаюсь, проще говоря..
стыдится за кого-то это нормальное проявление гражданской ответственности.