Гуляла с дочкой, встретила приятельницу с ее знакомой. Приятельница предложила сходить куда-нибудь в выходные на девичник, без мужей и детей. Я ответила, что сейчас у нас нет денег на развлечения, поэтому - увы, не пойду. Знакомая приятельницы посмотрела на меня, как на нищенку и сказала, что ей было бы стыдно признаться, что денег на кафешку нет.
Я аж опешила)) Чего здесь стыдного? Всякие периоды в жизни бывают, во-первых. А во-вторых, мы осенью новую машину купили, месяц назад - новую квартиру и до черта денег на ремонт и мебель угрохали. Выложились по нулям. Почему мне должно быть стыдно за нехватку денег, я же их не пропила?))
Или нужно на подгузах ребенку экономить, но понтануться и пойти в кафешку - надо было обязательно?))
Как вы считаете? Вам стыдно признаться, что денег не хватает порой?
Прочие дела домашние
Вам стыдно бывает признаться, что у вас в данный момент напряженка с деньгами?+++
Не, я совершенно спокойно об этом говорю в таких ситуациях. . Самое интересное, что обычно эти любительницы кафешек и есть те самые нищенки, во всех морально-материально-этических смыслах, для которых нет больше в жизнии счастия, чем потратить последнюю тыщу на то, что вы себе в состоянии устроить при свечах с мужем вечерком и всегда))
Не хватает и не хватает, не побираюсь же. Кому какое дело? И вообще какой дивичник у замужних дам? Дома в выходные что ли нет дел. Кафе просто терпеть не могу. Домой, небось, не позовут.
Наталья Чаринцева
Я и со счетчиками на тепло сейчас послала, я их не печатаю. 32 т.р. в месяц уже "на продукты" не хватает, хотя едим мало...В одной квартире двери постоянно меняют, в другой счетчики..Причем в рассрочку можно. Нет, им сразу выдайте 2 т.р. Хрен им! Не работаю я, нет денег и всё!
Абсолютно не стыдно. И похер кто и что скажет.)
не стыдно, ситуации в жизни разные бывают. Даже если у меня есть в заначке деньги, не буду тратить их на развлекаловку, приберегу для более нужных трат
...))) Анекдот вспомнила ...
1905 год, революция ...
Питер : шум - гам - стрельба ...
Сидит в потрясающем особняке, в кресле правнучка декабриста ...
Услышала кокофонию непривычную с улицы - послала узнать, что случилось горничную Глашу .
Ушла Глаша - разузнала - назад идет - докладывает :
- Революция, барыня !
- Браво! Мой дед мечтал о революции! И что же они хотят ?
- Хотят что б богатых больше не было !
- Жаль ...а мой дед мечтал, что б бедных не было .
... И шли года ...и горбились устало ...
Деньги в наше время ...это лакмусовая бумажка - показатель успешности и востребованности ...
Вот и не принято признаваться, что нет их ...
причины не важны для слушающего ...
Важнее, что ...нет у человека сейчас возможности подтвердить ...
Что все ОК у тебя ...
...))) И ныне и присно и вовеки веков ...
1905 год, революция ...
Питер : шум - гам - стрельба ...
- Революция, барыня !
- Хотят что б богатых больше не было !
причины не важны для слушающего ...
Что все ОК у тебя ...
нет, мне не стыдно совсем.. . тем более у меня, сегодня нет, а завтра навалило так навалило)))))) ) не вижу в этом ничего страшного совсем...
Вот ещё, чего стыдиться? Я не с *полочки* деньги беру, а зарабатываю и на ту самую *полочку* кладу.
Я всегда говорю что денег нет, даже тогда, когда они есть)))) ) Это же классная причина, чтобы отказаться от ненужных посиделок!
______________________________________________________
И вообще - не прилично обсуждать толщину чужого кошелька.
не стыдно.... я ж никого не обманываю и не оббираю при этом....
нет. У меня подруги вполне понимающие - так и говорю - нет денег сейчас.
да пошли они))) нет денег так и говорю, нет!!))) они есть, но не на кайф в кафе, а на что не важно!!!!)))) а если нет реально, то тоже так и скажу!! мне как то по хрену, кто че подкмает, мне не жить с ними))))))) а дома всё хорошо)))))) разрулим))))))))))))
Не стыдно. Их же на кафешку не хватает....
так вы щас перед нами машиной и квартирой понтанулись))))))))) ) кафешки это вобще пыль в сравнении...)))))
Просто....... Рита.
Я нечаянно))
Я бы просто нашла другую отмазку, чтоб не пойти, всем не объяснишь, почему у вас денег нет. Хотя.... кто кому что обязан доказывать и оправдываться вообще?
Да у меня их никогда не хватает.. . деньги имеют такое свойство быстро заканчиваться, сколько не дай))))
Стыдно должно быть этой знакомой - за дебильную реакцию.
У меня постоянно сейчас напряженка с деньгами, я без работы (в поиске) и шляться с подругами по кафе считаю не совсем уместным (хотя мне никто не запрещает) . И уже неоднократно отказывалась от посиделок - к счастью, косых взглядов и "не тех" слов не получала. А если такое случится - буду знать, общение с каким человеком стоит прекратить раз и навсегда.
Как говорится, "забейте" - мало ли неадеквата нынче с растопыренными пальцами.
нет, не стыдно.... глупости какие... .
Ваша знакомая или кто она там, глупая, понтовщица
Если человеку стыдно, значит он чувствует вину. А виновные наказываются. Вывод, у Вашей знакомой бо-о-о-ольшие проблемы с деньгами. И она завидует Вам, что у Вас, по -видимому, таких постоянных проблем нет.
мне не стыдно было б.. . и вы не переживайте. флажок ей в ручку....
никогда!
более того у нас был период с мужем когда у нас не было денег и мы Н И Ч Е Г О не могли себе позволить, хотя до этого жили совсем не скромно
говорила об этом прямо и открыто
и знаю что вот такие как эта дама попадут с деньгами и вспомнят свой гонор
поэтому я никогда не завидую, не стыжусь и не подчеркиваю свою состоятельность
искренне радуюсь за того у кого большие возможности
и с пониманием отношусь у кого наоборот
говорила об этом прямо и открыто
и с пониманием отношусь у кого наоборот
стыдно сказать, что я не хочу работать, поэтому своди меня, подруга в кафешку. А сказать, что вы экономите деньги, и не хотите их тратить на гульки-ничего тут не вижу стыдного.
нет мне не стыдно, еще чего
а ей флаг в руки
Не стыдно, но не признаюсь, найду другую отмазку!
Слишком много будут знать, быстро состарятся))
Я обычно отвечаю, что некогда мне хнёй заниматься. А денег хватает только хипстейперам с болотной)) ) И стыдно у кого видно, дети ваши не в лохмотьях ходят. Тык что пусть бывшая подружка пасётся лесом.
какждый реагирует по-своему и лично мне по фигу, никого не осуждаю, но мне почему-то всегда стыдно признаться. что у меня на что-то нет денег.... наверное комплекс со студенческих лет остался.
Никогда з а это не стыдно. Что тут такого.. . пальцы у знакомой, видимо, веером уж очень сильно.. . Не обижайтесь на таких умников, просто делайте выводы на будущее (а нужны ли такие знакомые-товарищи)
Никогда не стесняюсь.
Это не каждому дано понять, что такое безденежье.. .
Многие просто не понимают, что бюджеты у людей разные.
Не обращайте внимания... .
Всем по разному денег не хватает - кому то на ресторан, а кому то на хлеб... .
Не обращайте внимания... .
А чего стыдиться-то? У меня в ближайший месяц тоже на кафешки денег не будет, дофига расходов что-то образовалось... .
мне не стыдно, потому что показухой никогда не занимаюсь, живу по средствам... просто не всем дано понять... кто-то таких проблем не знает, и "искренне удивляется" как это так, а кто-то может тоже концы с концами сводит, а все равно - возьмет да и "докажет"))) семью на хлеб и воду посадит, зато гульнет на корпоративе от души... но какое нам с вами дело до них до всех?)))
Лелик Солнце
Как в одном из рассказов О Генри,как бедный парень-работяга год копил деньги на поход в дорогой ресторан,так хотелось понтануться)))
На вашем месте послала бы её подальше.
Я так и говорю - финансовый кризис. Ваша знакомая не в себе. ))
нет, мне не стыдно. Но все таки, наверное, не всем. просто есть те, кому это знать васче не надо, и нет только
это, но и многое другое)
net ja bi tozhe tak skazala,,,,mne maplewat 4to drugie dymayt ...ja gowory wsegda otkrito,,,,
tak 4to ne perezhiwaite,,, prawelno sdelali,,,
Близким друзьям я легко могу признаться, что сейчас с деньгами напряг. А вот просто знакомых в такие подробности не посвящаю. Отчасти потому что действительно стыдно (все таки взрослый человек должен уметь или рационально тратить, или больше зарабатывать) , а отчасти потому что считаю финансовые вопросы сферой достаточно личной, не требующей какого-либо вмешательства посторонних, их обсуждения, оценки.
не стыдно. Сколько бы не было денег, бывают статьи, на которые тратить ну вообще сейчас не в кассу. Кафешные деньги можно потратить и на что то другое. Тут уж каждому своё.
А вот оправдываться, что у меня сейчас нет возможности, потому что.. . Для меня унизительно. Хоть квартира, хоть машина, хоть задержка зарплаты. Это никого не касается
конечно нет, у нас то пусто, то густо!!! по моему у всех так, особенно когда деньги откладываешь на рождение ляльки и на школу! а ещё ремонты, отпуска и т. д!
Я ВСЕМ И ВСЕГДА ГОВОРЮ: В КАРМАНЕ - ПУСТО!
нифига себе. я так поняла ребенок маленький, а вы и машину и квартиру.... чтоб мне так на кафешку не хватило.... тут на одежду обувь детям не хватает. а общаемся с подругой не в кафе а дома на кухне (живем в общаге)
Это не то чтобы стыдно, как-то странно., машину купили, квартиру, ремонт... ну а на еду то остаться должно... в кафе сходить не так дорого стоит, а вот машина-это расходы.
Просто....... Рита.
Ремонт продолжается, и я лучше эти 2-3 тысячи потрачу на обои, чем на развлекаловку. Машина - расходы, конечно, но без нее мужу с работой никак, на служебной не всегда получается. Да и с ребенком без машины тяжело.
вот потому-то она всего лишь приятельница, а не подруга, была бы нормальная, сказала бы, ничего страшного, я оплачу, у меня есть (у любого может такое быть, сегодня есть, а завтра...) , с такими советуют не общаться, но не считать за врагов (придёт время - поймут, пусть даже через время, но, пройдя испытания, дойдёт) ;
деньги всего лишь средства и что стыдного (подмена понятий) , если их сегодня нет, когда действительно будут нужны не на сиюминутные прихоти (причём чужие) , будут даны и обычно ровно столько, сколько надо;
и, поздравляю, что не пошли, не пришлось выслушивать бравады других и, возможно, «промывание чужих косточек»
лучше порадуйтесь за приятельницу, что она не знает, что это такое, когда думаешь, где взять деньги на хлеб.. .
это было всего лишь маленькое испытание и прошла ли его успешно или чего-то ещё не хватает? чтобы не обращать внимания на мимолётные тучки, которые налетели, но чуть переждать и, уплыли восвояси и жизнь идёт дальше своим чередом
Не знаю, чем вас так эта ситуация зацепила, что вы сейчас оправдываетесь.
Мне не стыдно признаваться в том, что с деньгами туго. Хотя, я поступаю честнее, говорю, что я жадная и на это мне денег жалко.
ну вы бы так и сказали, мол потратилась на машинку и квартирку) )
Просто....... Рита.
Она знала про них. Да и не собиралась я оправдываться.
Тебе до сих пор стыдно! Пишешь и оправдываешься.... машину купили, квартиру, ремонт! Да я бы так жил!))))))))))))))) Ток нах не упёрлось! Всё своим ходом! Ты хочешь, чтобы утешили твою душу те, кто аще ни черта не имеет?! Иди к тем, с кем там дружишь,,,, долечись до конца через унижение, "прозрей и стань мудрой, доброй! Потом к нам, к нищите!)))
Просто....... Рита.
Не, так и дзэн познать ненароком можно))
Не стыдно. Абсолютно.
не стыдно мы тоже в долгах и ремонте)))))))))) ) вы правильно сказали