Прочие дела домашние

Как думаете правильно уходить из учебного заведения студенту, если учеба не идет и специальность не нравится?

У моего студента есть девочка-однокурсница-сначала ушла из педа, потом из мчс, а сейчас забирает документы из меда?
Один раз перевестись - я понимаю, два раза - с трудом. Есть такое понятие (у нас на кафедре было) - вечный студент. Это психологический ребенок. Его когда-то соориентировали на учебу родители, не объяснив, что учеба, знания - это средство, а не цель. Цель- самостоятельность, а учеба, потом работа, это средства, которые дают самостоятельность. У этих вечных студентов нет понимания конечной цели, или есть, но это их пугает. Они всеми правдами и неправдами цепляются за детство, оправдываясь учебой и поиском призвания.

У нас училась студентка-очница, 42 года, это ее третье в/о, училась платно, оплачивали родители. По ее рассказам, она сразу поняла, что это не ее, но родители настояли: "закончи, потом решишь". Наверное, они думали, что она будет работать, а потом сама оплатит переобучение, если поймет на практике, что это не ее. Но практики не было. Она сидела на попе ровно 3 года. Потом опять поступила, опять очно. Типа, так мне удобнее, заочка - не мое. Потом история повторилась. Она не работала ни одного дня в своей жизни. Личная жизнь была на том же уровне - никакая. По ее словам, все ухажеры бросали ее через полгода.

Это инфантильность. Учеба - просто прикрытие. Если бы было стремление к самостоятельности, она бы и училась, и работала.

Вот у описанной вами барышни примерно та же схема, а переводы нужны, чтобы процесс обучения растянуть как можно дольше, и не сталкиваться с необходимостью работать и быть самостоятельной. По крайней мере я так вижу.

Кстати, с историков, где я училась, несколько человек перевелись на психологов. Закончили и работали. Один перевелся на юриста. Работает в полиции. Был случай двойного перевода - там у мальчика учеба началась платно на туризм, в Москве, цену подняли в два или три раза, родители не могли потянуть, попросили перевестись в местный универ. Он сначала перевелся на механиков. Быстро понял что, не его. Перепоступил на историка. Ему родители бизнес выделили в своей турфирме. Ему, собственно, было пофиг, где учиться - работой он был обеспечен изначально. Некоторые параллельно второе в/о получали в Новосибирске, на журналистике, сейчас они журналисты. Некоторые работают в местных сми, некоторые уехали, получив опыт работы, по столицам. Самый известный из них - Александр Евстигнеев, военный корреспондент новостей Первого канала, и муж Ирады Зейналовой.

Так что всегда есть выход в поиске призвания, вовсе не обязательно бегать из вуза в вуз.

Да, кстати, некоторые наши "историки" ни одного дня в науке или в педагогике не работали. Семейная пара студентов, например, по окончанию работала в нефтяной компании снабженцами. Так что в/о, хоть какое, вовсе не повредит. А беготня - это не дело.
Ирина Ладар
Лучший ответ
Конечно, правильно делает. Все эти специальности, которые она выбирала, очень ответственные и связаны с жизнями и судьбами людей. Тому, кто не любит свою работу, там делать нечего.
летунья какая то...
Конечно, правильно; зачем себя насиловать. Пусть ищет то, что придется по душе
Это уже скорее всего не желание учится .
Лучше вовремя уйти на другое место учебы, чем потом всю жизнь проклинать нелюбимую работу.
Но уже 3-й раз это как то настораживает. Может девочке стоит пойти на курсы профориентации чтобы поточнее определиться чего она хочет.
Ольга Юстус
Смотря с какого курса. Если с первого - вполне. Если уже больше чем с третьего - то... как бы время жалко. Хотя я знаю и тех, кто уходил уже с выпускного курса, и даже одну девочку я лично уговаривала за месяц до экзамена как-то дотянуть... потому что "если ты уйдешь - то ты здесь проср@ла 5 лет, и у тебя нет ничего, а если не уйдешь - то хоть какие-то корочки останутся" (да и я там была человеком, который эти 5 лет занимался упомянутым выше).

А тут скорей всего, не в специальности дело, раз девчонка из везде уходит. Может, учится просто не хочет.
А кто его знает, права ли она.
Если есть эта возможность и она ищет своё.
То наверное это правильно
Ая Лавина
Да, правильно
конечно правильно
я сама так же делала
Не серьёзная какая-то девочка. Ну я допускаю из одного уйти, но чтобы из трёх?!
По ходу, высшее ей не светит в принципе.
пора бы определиться. а то войдёт во вкус и придётся только рожать, рожать и рожать...
Нужно уходить если профессия связана со здоровьем людей,, а так надо подумать чем заниматься
Уходить от нелюбимого дела правильно, но три раза - уже показатель. Девочка не знает, чего хочет. Это проблема.
Если есть возможность - пусть ищет своё.
Можно радоваться, что таких специалистов не будет в той или иной сфере. Она не собирается никого обманывать - ни себя, ни людей.

Вопрос - сколько ещё осталось на тех курсах "терпил", которые там просиживают то ли по настоянию родителей, то ли просто от того что "надо", то ли от перспективы наживы и становятся "специалистами".
Раиса Гариева
Она просто тупая))) В будущем будет продавцом месяца где-нибудь в "Пятерочке" или в "Магните" - там образование не нужно)))
Усилий прилагать не желает. А потом будет полы мыть или на кассе магазина просиживать свой зад и ныть о низких зарплатах.
ну так видать мозги то у девочки вааааще не работают будет искать умного искать и жить за его заработки вот и сам думай и выбирай!!!
Высшее образование нужно.... щас без него никак.... да и работать можно не по специальности
ходи! если есть возможность перевестись без потери времени, то можешь попробовать..
но я один раз отступился, забил на учёбу.. отсидел дома 1 год, потом снова пошёл.. еле еле выучился на авто-маханика, но не пошёл на вышку.. сейчас вот сижу дома, без вышки нереально работу найти (если не считать москву и питер)
так что учись пока есть такая возможность! не повторяй моих ошибок!
на работу всегда успеешь сходить, а вот учиться нужно пока молодой! позно будет учиться, когда тебе уже 28 и выше лет..