Прочие дела домашние
Люди которые говорят (а здесь такие почти все), что мы сами себе дизайнеры, при проекте квартиры,
имеют архитектурное, художественное образование? Или как? Вот у нас ремонт маленькой квартиры предстоит (44 кв. м), а мы уже в тупике.
Кто-то и правда может сам. А чаще всего люди просто не в курсе всего объёма мероприятий, которые должен делать дизайнер, а не кто-то другой, и имеют в виду только то, что им не нужна помощь в выборе стиля интерьера.
Мне не хватает вкуса и у меня невысокие запросы. Но последние 40 лет свою квартиру мы ремонтируем сами. Для отдельных операций приглашаем мастеров. И нам не надо так - что "потратить миллион и через месяц получить преображенное жилище".
Нам надо сменить обои в одной комнате - мы меняем. Заодно можно потолок побелить. Истерся линолеум - меняем на паркетную доску или другой линолеум. Устарела мебель - покупаем новую, старую выкидываем. И так далее. Весь ремонт идет, максимум, неделю, по вечерам, после работы, собственными силами. И затраты - лишь стоимость отделочных материалов и инструментов.
Окна меняли - приглашали мастеров с фирмы, заменили все окна во всей квартире, с балконным блоком. Балкон остеклить - приглашали мастеров. Двери во всей квартире поменять - приглашали мастеров из компании, где эти двери делают. Кухню, там только навесные шкафы - вешали сами, и пару тумбочек внизу смонтировали. Краны меняли - приглашали сантехника.
И как-то без художественного образования смогли подобрать себе обои приятного цвета, и сделать так, чтобы паркетная доска сочеталась с цветом плинтусов и дверей.
Шторы сшить - для женщины не проблема. Ткань подобрать для штор - достаточно собственного вкуса.
Нам не нужна "дизайнерская" красота. Нам нужен уют, мы его достигаем.
А вам не хватает жизненного опыта, чтобы принять решение, только и всего.
Сам себе дизайнер - по деньгам...
и у дизайнеров есть такая фигня,
что смотреть невозможно.
и у дизайнеров есть такая фигня,
что смотреть невозможно.
нет. и кулинарный техникум мы не заканчивали, однако ж готовим и вкусненько. только сам человек может понять, что ему хочется. а 44 кв метра - это небольшая квартирка. запросто сами всё сделаете. мы никогда не обдумывали сразу всё до мелочей. всё решалось по ходу дела. главное общую концепцию представить. а цвет обоев, дверей, пола, потолка - приходит уже в строительных магазинах при просмотре, в гостях, когда видишь что-то у людей, просто в мыслях, когда одно цепляется за другое. главное помнить - ремонт делается сверху вниз. то есть сначала потолок, потом стены, потом пол, потом двери
А какое значение имеет образование? В институте учат работать со справочниками и не более. " профессиональные" дизайнеры такой мутотени скомпилируют с запалных ресурсов, что диву даешься. Для себя просто решите каким вы хотите видеть ваш дом. Посмотрите те же журналы, ресурсы в сети, их масса.. самое сложное - выбор материала. Ну есть же у вас хоть один знакомый отделочник?
у кого то просто жизненный опыт есть. архитектор при ремонте не нужен
Не изобретайте велосипед. Определитесь со стилем, для этого погуглите и почитайте какую-нибудь статью про стили в интерьере. Ну, а вторым заходом погуглите картинки "интерьер маленькой квартиры в стиле...". Как только что понравится, так и воплощайте в жизнь.
У них есть кое-что важнее этой ерунды: понимание того, что им надо, понимание того, чего им точно не надо, ну и понимание того что такое эстетическая красота.
Для того, чтобы придумать как поставить все удобно и красиво образование не нужно. Достаточно иметь хороший вкус.
Татьяна Пашинская
Причём здесь поставить и какие обои наклеить. Хотя и с этим у 80% людей проблемы. Вопрос - как обыграть, расширить визуально, где срезать, а где добавить и пр. Мне вот показывают как они красиво в ванне сделали - тупо висит водонагреватель, а под ним тупая полка, я соглашаюсь, что мол хорошо, а сам думаю - ну колхоз имени 8 Марта
ну и ПРИГЛАСИ дизайнера, в чём проблема?
.
Загляни сюда, определись. Можешь и дизайнера выбрать себе на этом сайте.
http://www.interior-design.club/
.
http://www.interior-design.club/
какой тупик? сейчас столько материала в инете, столько комментариев, что надо сильно постараться начудить. выбираете понравившуюся картинку и говорите себе: всё нравится. хочу так же.... или: нравится, но потолки сделаю черными... и т. д. у меня один родственник категорически против второго этажа. другой на втором этаже сделал шикарное жилое помещение из нескольких комнат и ванной
Татьяна Пашинская
Кто не связан со строительством, дизайном помещений, тот даже не подозревает, какие материалы можно подсмотреть в нете. И потом - материалы, материалами, а чертежи, чтобы одно другим не навредить. Ведь сколько случаев - всё подготовили, а последняя деталь не вписывается.
У многих есть бесценный опыт, накопленный годами...
ну, не все в этом мире тупые.
Татьяна Пашинская
Причём здесь тупость, не каждый может быть специалистом в любом деле
Все-равно любителю не хватит необходимых знаний. Самопал и проф дизайн видно невооружённым глазом. Не хватает знаний, а вкус - это ещё не гарантия хорошего ремонта. Но при отсутствии денег на дизайнера можно исходить из простоты. Чем проще, тем лучше. Лучше просто покрасить все белым, чем навертеть непойми что.
Большинству не хватает вкуса, невысокие запросы, только они об этом не знают. Говорю не о стоимости ремонта.