Прочие дела домашние

Слууушайте, вот в преддверии нового года вопрос про пластик

Это что же, пластик, который сдается на переработку, надо мыть??? Это что же получается, надо мыть пластиковую псуду, если хочешь чтобы ее переработали потом? Но это же абсурдно, теряется весь смысл немытья посуды...
Не знаю, у нас только батарейки собирают в переработку.
Но я бы не поленилась помыть, если надо. Сполоснули от остатков органики, и хватит.

Вот, в интернете написано -
Чтобы сдать вторсырье, не нужно делать его стерильным. Однако важно сполоснуть пластиковую и стеклянную тару от пищевых отходов.
Инна Мельник
Лучший ответ
Тарелки тщательно облизывать. А туалетную бумагу - отчищать от какашек.
Наталия Краева
ерунда какая то получается.
Лошадка
у нас ещё нет отдельного контейнера для сбора пластика. Как только появится, будем делать всё как положено. Скажут мыть - помоем)
S S
Мы сдаем не моя совсем
В;
Василина ;)
Делать больше нечего...
всегда мою весь пластик. если грязный. но как правило там простым ополаскиванием всегда обходится. мне не в лом. у нас все в переработку идет: все виды пластика, бумага и картон, стекло и алюминий, банки консервные и все пищевые отходы.
Юля Волкова
И стекло тоже надо мыть. Вы представляете, если вся накидают банки с маслом. Во вто бак превратится? У нас если поймают с грязными бутылками, оштрафуют.
Юлия Глодова
У нас стоит помойка, якобы для раздельного мусора, с 4мя окошками и общей корзиной))) Ну и нафиг это разделять? При этом все помойки такие. А мыть и подавно смысла нет.
Даниил Дмитриев У нас отдельно стоят сетчатые контейнеры, там только пластик.
Даниил Дмитриев Такие как вы описали тоже стоят
у нас сдают любую.. у дома контейнер
Жамиля Айтпай
Это как с чеками из банкомата - не берите, сохраните дерево. Но пакет в магазине берите бумажный, берегите экологию.
Кран капает - почините, воду экономьте, её осталось мало, но мусор помойте.
Мне это звучит противоречиво.
По мне лучше пластик выбросить, чем воду на него тратить, за которую я, между прочим, плачу. Кому надо прибыль с мусорного пластика иметь - пусть те и моют. И да - я далека от мыслей об экологии.
Начал сомневаться: на российский ли портал попал. Похоже я вообще в другом измерении живу. Мусор они сортируют. Видали!?
Люда Кукушкина
Чуть ополаскиваю, если это, например, контейнер от мяса в маринаде. Чтоб не вонял. Ну да, сильно загрязненное просят не сдавать. Такое просто в смешанный мусор.. Но большинство пластиковой упаковки у меня изначально чистое...
Юлия Асабина
Не знаю где Вы, но у нас в России приёмщики представляют собой хаотичное море вариантов. Кто-то принимает только мытый пластик, а кто-то по фракциям, а кто-то только крышечки, кто-то бесплатно, кто-то просит плату за вывоз, а кто-то даёт деньги или отправляет их на благотворительность. Информирование о новых вариантах сбора в городе и стране- тоже случайное, если сам ищешь инфу, то не всегда и не сразу найдёшь самые достойные варианты.

Про мытьё- я, когда мыла, ополаскивала водой отточенным движением или мыла эко-средством. Воды не жалко, хотя это и не правильно, ведь чистая вода- это такой же ресурс как и газ. И её надо беречь, а тут не факт что ты не нанёс больший эко-урон транжирством воды отмывая пластик. Но ...повторюсь, я не впадаю в крайность экошизы, когда отводишь себе, как в Африке, бутылочку воды на все дела. Славь тьте Господи, живу в этой самой Рашке, как тут говорят некоторые тролли, где пресной воды- ну просто завались. Без неё я бы не смогла жить. Неприятный сюрприз как дела обстоят в зарубежных странах, как в развивающихся, так и в развитых.
Да будет известно всем, но гранулированный пластик после переработки - имеет весьма высокую цену на рынке! И дабы получать наибольшую прибыль, не затрачиваясь на химическую обработку - берут только относительно чистый, эдакий "бизнес" - аля русь бизнесовая ))
... короче козлы везде, и тут тоже...
Юлия Асабина Я не в России живу, но у нас считаю целесообразным сдавать его... Вы свалки видели. документальные фильмы про свалки? Их масштабы? А пластик, кстати, занимает очень много обьема. Т. к. у нас во
Юлия Асабина ой, улЯтело ))) часть 2.
Т. к. у нас свой контейнер при частном доме, я замечаю, насколько обьем мусора растет. Общие контейнеры для пластика и ввоз его тоже денег стоят, так что не думаю, что речь о миллионах барышей у тех, кто собирает. И если это помогает окружающей среде - я за руками и ногами. ))