Прочие дела домашние

Для вас "не хочу" - весомый аргумент? Можете так сказать без объяснений?

Кому можете: супругу/супруге, начальству, друзьям, родственникам?
Инна Жукова
Ха. Людям, не понимающим личных границ, приходится прикладывать именно эссе и обьяснительные. Но в конце концов это так за.. ет, что просто отстраняешься от них.
Это не касается конечно должностных обязанностей на работе и многого другого...
Тана Миронова
Лучший ответ
Люди все видят со своей колокольни. Я не хочу - нормально. В когда другой не хочет - обижаются.
вполне весомый. всем могу сказать. объяснять мои желания совсем не обязательно.
начальников у меня нет. но и если бы были им тоже могу сказать "не хочу" если это не касается моих прямых обязанностей
Анютка !!!
Можно, но не всгда, не всем и не по любому поводу. Лучше, если отказ обосновать.
Ирина Курчай
Кому угодно могу сказать.
Если я не хочу, значит - НЕ хочу! И объяснять не обязана.
Юлия Десяткова
Могу. Не хочу и все. Просто не хочу! По-моему, все понятно.
Лера Симанкова
Впервые услышала эти слова без объяснений в 90х годах в частной школе от учеников. Меня это удивило. Сейчас многие из молодёжи на просьбы так отвечают. Для меня это синоним хамства и эгоизма. Трясёт от возмущения! Свои отказ всегда и я и мои родные мотивируем. Когда такое выдал внук, то спрятала свои руки назад, чтобы не треснуть его по макушке.
Говорю регулярно.
Сложный вопрос. Естественно, принуждать человека делать то, что он не хочет, = ограничение его личной Свободы. Но есть и обязанности по закону, и чувство долга - например, помочь заболевшей подруге или старенькой маме, у которой возникли проблемы.
Я, к счастью, уже полтора года на обычной пенсии - мне 56,5 лет - и необходимости работать нет. Но последние 10 лет моего трудового стажа был полный мрак... и немалую роль в этом сыграла мобильная связь - в каком-то смысле дьявольское изобретение. Раньше далеко не у всех были даже обычные телефоны - денег не было на установку или технических возможностей. И если человек жил не в общаге и не в служебном жилье - с работы до него докопаться в его свободное время не могли. Можно было элементарно закрыться дома и никому не открывать. И к домашнему телефону - при его наличии - не подходить. Никак бы не доказали, что был дома. А потом... отключала мобильник в выходные или просто не отвечала на звонки с работы - кстати, никакие официальные дежурства в выходные нам не устанавливали - так потом меня начальник при всех спрашивал, почему это он не мог до меня дозвониться. Хотя я мобильник вообще-то на свои деньги покупала, и это моё дело - пользоваться им или нет... Это кошмар был. То нас всех в приказном порядке вызывали с выходных на неоплачиваемый субботник - генеральную уборку на узле связи делать (не уборщицам - телеграфистам !) То меня в 9-30 утра в выходной из постели выдёргивали - срочно идти на работу в другую смену вместо заболевшей 65-летней старпёрши, которую непонятно по какой причине вообще держали. И шла - голодная, невыспавшаяся... Вояки нам - гражданским - угрожали постоянно. Мол, на наши места огромная очередь за воротами... Инженер по охране труда - она же профсоюзный лидер - была ещё та гадюка. Вместо того, чтобы нас защищать от произвола вояк, засунула язык себе в задницу и прогибалась перед начальством. Самый цимес был, когда меня после суточной смены (у нас режим был сутки через трое) ,,по производственной необходимости,, В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР в командировку в ночь отправили, так даже с военными не поступали, их максимум сутки через сутки могли поставить, а мне дома даже выспаться не дали. Эдакое дополнение к Трудовому Кодексу сами придумали - ,просьба,, начальства без возможности отказаться. Открыто говорили : будем ерепениться - вылетим с работы пулями, был бы человек, а статья найдётся... (( Конечно, не будь мобильной связи, меня бы в отдельной двушке так легко бы не достали...
конечно - когда речь о вещах необязательных для меня
Всегда выясняю причину
Елена Гаязова
Нет, не весомый. Не так часто я кого-то о чём-то прошу. И меня ни о чём сверхъестественном не просят.
...alevtina ...
К этому надой прийти, напитаться внутренней силой. Потому что с детства воспитывали, что ты обязан. Сказать "извините, не могу" и все. И не надо врата и выкручиваться. У меня есть свои причину почему я могу не хотеть. Но фраза "тебе что, сложно?" Выводит из равновесия. Поэтому лучше сразу обрубить и не разводить демагогию.
Ludmila Li
Я то могу, только кто ж это воспримет)) Всем надо с аргументами и поклонами))
канеш могу потмоу ш я никому ничего не должен. тока если на работу приходить во время
*лено4Ка *
Какие могут быть желания, хочу-не хочу, приходится считаться со многим, это чаще всего.
начальник не воспримет как аргумент, здесь выполнение обязанностей за плату. Если в обязанности не входит, но есть производственная необходимость - тоже "не хочу" не котируется.
НЕ хочу, просто как выражение своей воли и желания - не воспринимается только исключительно Шариковыми и их потомками )))
... потому как родились/жили и продолжают по законам толпы баранов...
Анна Акимова