Прочие дела домашние

Отказываются общаться родственники

Всем доброго времени суток. Не знаю как вести себя в ситуации, которую опишу ниже. Буду очень признателен различным точкам зрения.

С родней всегда были хорошие отношения, помогали мне и я всегда старался ответить тем же. До двадцати с хвостиком все шло прекрасно. Выучился, нашел работу, нашел девушку и сделал предложение. Начинаем образовывать семью.
В один прекрасный день звонит мама и говорит о том, что жизнь тяжелая давайка ты сынок полторы тысячи мне каждый месяц. Я не имею ничего против помощи и готов дать гораздо больше, чем эти полторы тысячи, но меня крайне возмутило, что с меня требуют за прописку деньги и не один раз в качестве помощи, мол месяц не очень или период сложный, а давайка ты сынок пожизнено мне 1500 рублей.

Пару слов о маме. Она имеет трехкомнатную квартиру, работу, которая приносит ей 25.000 рублей, она не пенсионерка и не инвалид. Она здоровый человек, пока еще средних лет и в реальной финансовой помощи не нуждается.

Пару слов обо мне. Мч 25 лет, который еще только собирается расписаться и создать семью. Нет собственного жилья и вынужден снимать квартиру. Зарплата у меня 35.000 руб. Не сильно превышает зп мамы.

Я пытался объяснить, что возможности давать ей постоянно 1500 нет. (Мне нужно откладывать на первый вщнос своей квартиры, деньги на свадьбу, деньги на ипотеку и т. п.) Я с удовольствинм могу помочь временно, если у нее трудности, но не постоянно. Предложил ей поменять работу и помощь в ее поиске. Я знаю несколько мест, где ей было бы комфортно ну или по крайней мере платили бы больше. Но это было воспринято словно я не желаю помогать. Был обозван монстром и сказала, что не хочет со мной общаться. Я тоже не идеальный и был несколько резок в высказываниях, так как считал и считаю, что платить за прописку не является помощью темболее, если это делать пожизненно и темболее, если человек не хочет ничего делать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Так я перестал общаться со своей мамой, которую люблю.

Мама рассказала все бабушке под своим соусом. Та тоже перестала хотеть со мной общаться. Сказала, что была лучшего мнения обо мне и матери помогать нужно (в чем я согласен, но не согласен платить дань, потому что помогать, значит помочь нуждающемуся, а не позволить залезть к себе на шею). Я пытался объясниться и показать свою точку зрения, но я не был услышан. В итоге теперь я перестал общаться и с горячо любимой бабушкой.

Какой вопрос меня волнует? Я уверен, что мать и бабушка через время возобновят свое общение, но эти два человека отвернулись от меня. Они пожелали прекратить со мной какую-либо связь, в момент когда я хотел расписаться со своей девушкой, то есть в очень важный момент моей жизни. Я чувствую, что меня предали, я чувствую себя финансовым инструментом, которым хотели воспользоваться, которому пригрозили подать в суд на алименты, когда предет время.
Что мне делать, когда они снова попробуют начать общаться со мной? Стоит ли возобновлять отношения? Я так их люблю, но в тоже время ненавижу за предательство, за подобное отношение ко мне. Я чувствую безумную благодарность за то, что меня вырастили и дали образование, но я не хочу, чтобы мою благодарность использовали как опровлание подобного отношения. Не хочу, чтобы со мной можно было прекратить общаться в любой момент, а потом по своей же прихоти возобновить отношения.
Я хочу показать этим людям, что подобное отношение неприемлимо, что нельзя сказать: ,,не хотим знать тебя", а через время сделать вид что ничего не было.
Как мне поступить, когда они пожелают помириться? Я не могу простить предательство. Тот кто предал однажды, предаст снова. Но в тоже время разорвать все отношения с ними означает, что я не благодарен, что мне нет дела до них и что я брошу их, когда они будут во мне нуждаться, как когда-то нуждался и я в них.
Мы всего не знаем. Я так поняла, что Вы прописаны в материнской квартире. А если там не на всё установлены счётчики? И начисляют по количеству проживающих? Вот за вывоз мусора - точно зависит о количества прописанных. И бывает такое - нет технической возможности установить счётчики. Вы наверняка добровольно освободили жилплощадь. И Ваша мама фактически имеет возможность пустить одну квартирантку, чтобы ей легче было оплачивать квартиру. Но с другой стороны её можно понять - она не хочет жить под одним кровом с чужим человеком, фактически в коммуналке. Вот и хочет - раз Вы ушли сами, она Вас не выгоняла - чтобы Вы помогли ей с оплатой. Сумма небольшая - думаю, она как раз составляет дополнительную плату из-за того, что Вы там прописаны. Расценивайте это как взнос в счёт будущего наследства. Если прописаны - жилплощадь мамы от Вас не ,,уйдёт,,.
Пока мама здорова и трудоспособна + хорошие жилищные условия - об алиментах не может идти и речи. В дальнейшем - тоже переживать не стоит, в судах не лютые звери сидят. Учтут Ваше семейное и материальное положение и то, что Вы живёте не с мамой. Наверняка посоветуют ей сдавать комнату или поменяться на меньшее жильё с доплатой.
Елена Денисова
Лучший ответ
Галина Безрукавых Я чуть выше ответил, но повторюсь. Да вы правы. И я с вами согласен. Но счётчики стоят на все, кроме газа и да, на мусор счётчиков не установить. Мусор на человека 99 руб. а газ 100. Все остальное счётчики. Я готов оплачивать мусор, так как он идёт в расчёт на меня и газ. Но учитывая, что в квартире прописано 4 человека, то 100 делится на 4. Да и пофиг на сотню, я готов давать 200 это не в тягость, но не 1500. К сожалению 1500 ежемесячно это тяжело (если мы говорим о постоянной плате без срока). Выписаться это здравая идея и я о ней думал, но проблему это не решит. Так как ей нужны деньги, а мое выписывание ничего не изменит + я получу уйму проблем с трудоустройством в будущем.
Айсулу Бисимбаева И правильно, поторопитесь в "опросы", там так легко баллы зарабатывать голосуя в каждом варианте)))
Мое мнение- ВОТ ЭТО ВСЕ 1500 не стоило.
Вы молодой здоровый человек, да и не 15000 потребовали... Вы начали искать своей маме другую работу, но молодому 25 летнему человеку гораздо проще найти себе подработку, как разовую так и постоянную, чтобы заработать немного... Ну уж 1500 заработать молодому-достаточно комп, клавиатура, и 2-3 часа в день.
Каждый не прав по своему, но в итоге не правы все.
Теперь осталось задать себе вопрос -а 1500 вот это все -стоило?
Галина Безрукавых Если бы это решило вопрос, то может быть. Но если 1500 сегодня еще деньги, то через 5 лет это могут быть не деньги, тогда запросы возрастут, а зарплаты в нашей стране, как вы знаете не растут и предпосылок к этому не наблюдается
Я читать не хочу столько текста. А родственники если не хотят общаться если то это значит не повезло с родственниками. Нормальные общаются, помогают, решают все проблемы дружно.