Прочие дела домашние

Недавно статья попалась " Женский монастырь просит о помощи"

Цитирую: " Просьба всех неравнодушных помочь в восстановлении храма"
Возник вопрос: Если я не хочу участвовать в возрождении храма, я уже априори равнодушная в глазах церкви? Вот так и клеятся ярлыки. ..Церковь ...да
религя и церковь это бизнес. не хотите жертовать на бизнез - вы для них равнодушная, естественно
Ольга Приказчикова
Лучший ответ
Светлана Адольфовна Есенгельденова это очевидно, но хотя бы объяснение было более приемлемым
А вам не все равно, кем вас считает эта организация?)))
Катя Крупка
Светлана Адольфовна Есенгельденова это вопрос морали, нравственности
при чем здесь я лично?
Я тоже подумала, что имеются в виду неравнодушных именно к этому вопросу, к этой проблеме.
Ольга Радыгина
неравнодушных к данной проблеме
Имеются ввиду неравнодушные к восстановлению храма. Не более.
Алина М
хошь помогай.. хошь нет..
в чем проблема то?
В нашем городе монастырь женский тоже просит помощи .. у них большая часть года посты и овощей не хватает, с радостью принимают хоть по паре кг.. моркови .. тыкву ..лук свежую капусту, картошку.

Кто имеет машину и возможность и мешок привезут, прочие ..кто чем может помогает.
В трапезную и бутылку масла примут с благодарностью и молитвой и кило сахара.

Не все монастыри имеют земельные участки для огородничества ..и не все являются местом массового паломничества )), так что говорить о том.. как в монастырях жирно жить не стоит.
Наталья Рудь
под рясами там не известно что .
Алла Козлова
Вас никто не казнит за равнодушие к данному храму. И не заставят носить табличку "равнодушная".
Мне не важно, кем они меня считают
ТебЕ то какой ярлык?... прочитала и прочитала... ты ж не отписалась им, что такая-сякая, оставив им свои инициалы и место прописки..)) там, возможно, и не монастырь... а нечто, куда бОлее, непристойное..)
Там же не просят отчитаться о принятом решении.
Если эта тема вам не близка, и помогать не хотите -так не помогайте.
Я рассуждаю так - если просят подать на Храм, я подаю на Храм. Если это деньги пойдут не на это дело -это уже дело того, кто ими нечестно распорядился. Я сделала то, что хотела. Остальное -уже на совести других людей.
Yana_Nau
Светлана Адольфовна Есенгельденова вы не поняли вопрос, он был о другом
с чего вдруг церковь будет считать меня равнодушной? с того что я отказалась оплачивать что-то для нее?
Все просят - ну и что, Вы мать Тереза..
Екатерина Герасимова Ютуберы на донатах сидят!))))
Выше верно говорят: имеется в виду неравнодушие к данному конкретному вопросу.
Мне уже месяц это спамят.
Монастыри/церкви - никогда не побираются! Они живут на пожертвование, а не на подаяние. Чувствуете разницу? Это мошенники.
Сева Гусейнова
Всех неравнодушных к храму
"Просьба всех неравнодушных..." - всего лишь клише, устоявшийся фразеологизм, и ничего более.
Не равнодушных именно к этому вопросу, а не в целом
индульгенции распространяют?
Не поучавствовал в возрождении храма, не подал нищему, не отправил смс на операцию больному.... Они называют это равнодушием. А я жизненной позицией.
Мне не нравится новодел в принципе. На реставрацию архитектурного памятника я бы скинулась. А с нуля некогда бывшее....
Ирина Франк
Вы только на церковь отваживаетесь нападать? А как же все остальные, кто использует этот оборот формулируя просьбу о помощи? По-моему, в нём зашифрована только благодарность за неравнодушие к конкретной нужде, а не заговоры окружающих лично против Вас.
Поймите их правильно. Они просят только неравнодушных. Если вы неравнодушная -- это необходимое, но не достаточное условие помощи, вам еще надо иметь материальную возможность например, смелость пожертвовать средствами к существованию себя и своих родственников и прочее. А с равнодушными связываться не хотят в принципе. Как-то так.
Ирина Динер
У них денег больше, чем у всех нас.
Юлия Скиба Деньги -- дело наживное...
Валентина Горбатова У кого денег больше? У монастырей? Глупости. Вы хоть в одном монастыре были, особенно на этапе возрождения? Нет. Так зачем это словоблудие?