Прочие дела домашние

Большая разница во вкусах в

еде (практически 180°}, эстетике, книгах, фильмах - это большая проблема в отношениях М и Ж?
При этом и общего тоже много. В общении, мировосприятии
В общении, мировосприятии, интелектуально схожи... Как говорил Иван Васильевич: -чего ж тебе ещё надо, собака? Совместная жизнь, это вообще компромисс.
101% -Ангел
Лучший ответ
Либо найти общий язык и договариваться, либо нет.
Третьего то всё равно не дано.
Это ж интересно! Противоположности притягиваются. Есть возможность изучить интересы своего партнёра, проникнуться ими, может быть, даже полюбить.
Мой муж обожает артхаус, я никогда этим направлением не интересовалась, а сейчас вместе смотрим, познаем. Книги разные читаем.
Я бы, конечно, не смогла жить с человеком, к примеру, помешанным на блатном шансоне))))
Ирина Ефремова И на футболе или рыбалке
Cветлана Куценко Не, такого там нету
Не заморачивайся. Притрётесь. :-). Расширяте кругозоры взаимно. Сегодня ты с ним на футбол, завтра он с тобой - в кружок по вышиванию.
если никто не будет никого переделывать, и заставлять, любить например то что НАдо любить, вот надо любить то что я люблю, потому что Так правильно--то не должно быть проблемы. Если каждый будет уважать вкус другого. Но с другой стороны это и сложно. Как это он не любит театр, интеллигентные посиделки, а любит после работы с пивом лежать и смотреть стрелялки? это определённо будет раздражать, что за идиот такой недоразвитый.. мой ли это пассажир, если у него Другая эстетика
Kellynorthman Dixon.|
Qristine Varosyan Меня сразу как-то настораживало, что мой муж в театрах, куда я его приглашала, сидит со стеклянными глазами и смотрит на часы... ну никак не для него - совершенно ...дома- диван- телик-пиво
Не вариант.
ОК
Оля Крл
Ты не поверишь, но М и Ж не могут ужиться и в противоположной ситуации - когда их взгляды и вкусы полностью совпадают... )
Cветлана Куценко вот это точно. За предыдущие 18 лет семейной жизни я в этом более чем убедилась
не торопись ...
с предыдущими то как было?
Татьяна Быкова
Cветлана Куценко То что было с предыдущим, вообще никуда не вписывается
Татьяна Быкова как же тогда выбирала ? )) по любому не торопись.. ведь жениться он пока не планирует
Вообще не проблема.
Каждый готовит себе ту еду, которую хочет.
Идет на тот фильм, который ему по вкусу.
Занимается своим хобби, встречается со своими друзьями, читает свои книги, остается при своем мнении.
Куча семей так живут. Но счастливы ли они?...
Cветлана Куценко Если есть любовь, взаимоуважение и взаимовыгода, тогда есть и счастье. А если оного не имеется, тогда никакие схожие вкусы не спасут
Необходимы схожие интересы. Или глубокое желание узнать то, что знает другой.
Аня Абрамова
Cветлана Куценко есть схожие интересы, во многом. Но это больше интеллектуальных вещей касается. А вот на кухне пока полярность
Аня Абрамова Прочла, что разные вкусы не только в еде, но и в музыке, книгах, хобби и фильмах. Мужчины сложнее подстраиваются. Да и едят мужчины минимум 3 раза в день. Первый муж был мясоед и киношки любил. Второй муж ко мне прислушивается. Попробуйте. может что получится. В любом случае нужно пробовать.
Либо подстройка происходит автоматически при взаимном уважении и соблюдении границ. Либо не происходит и это значит, что кто-то тянет одеяло на себя.
Например, ты любишь борщ - ты и готовь, или иди за ним в ресторан, или смирись, что ради тебя я буду его готовить раз в месяц/квартал/год. Хорошо, дорогая!
Это станет большой проблемой если наступит кризис в отношениях. Декрет, например.
Валентина *******
Cветлана Куценко Вот. Борщ. Это мой любимый суп. А он на дух овощи (кроме картошки и зелени) не переносит... Мясоед упоротый
Разные вкусы- это прекрасный повод обменяться информацией. и расширить свой кругозор.
Если, конечно, люди при всех различиях друг другу интересны.
Лидия Одежда
На стадии романтики не проблема. А потом может стать. Такое, кстати, часто бывает, когда разница возраста 10+ лет. Надо искать то, что будет обоим нравится. Наверняка же есть и еда, вкусная обоим, и музыка и т. д.
У нас с мужем на музыку вкусы похожи, мировоззрение схожее. А вот пищевые пристрастия разные, но есть и общие блюда, их и готовлю. Очень редко готовлю блюда, которые нравятся только одному из нас.
Альбина )))
Cветлана Куценко Когда вместе живут, разве проблема? Одновременно готовить два блюда. Если хочется порадовать человека. А если нет времени, сил, договориться об общем блюде.
Мне кажется, что мировосприятие и общение это главное. Остальное - решаемо.
В большинстве пар разные вкусы: одному нравятся женщины, а другой - мужчины.
Отношения - это труд, притретесь, пообвыкнитесь
да, если в начале, в букетно-конфетный период уже нет компромисса (а это самый компромиссный период), то потом будет только хуже, когда каждый проявит свой истинный характер без налета романтики

даже у тех, у кого было полное единение вкусов, с годами они могут расходиться в диаметрально противоположные стороны, то что говорить о изначальном мезальянсе?

могу только предположить, что:
- этот роман не перерастет конфетный период, если обе личности сильные
- этот роман переживет конфетный период, но это будут абьюзивные отношения - один из партнеров сломает другого и подчинит своей воле

отношения подобного плана бесперспективны
их легче не начинать, чем заканчивать

пс
надо искать не похожего вкусами человека, не зеркального, а компромиссного, готового идти навстречу и где-то поступаться своими интересами ради покоя партнера

и уж совсем идеал - любознательного, готового посмотреть на мир другими глазами, гибкого
Cветлана Куценко А где кто углядел проблемы с компромиссом??? Я написала только про разницу во вкусах.
Cветлана Куценко А конфетного периода и не было, обошлись без него. Мне он и не понадобился. Вообще, всё как само собой идёт. Как будто так и должно быть, и никак иначе. А поиск общихточек соприкосновения - это очень увлекательное занятие, как оказалось. Интереснее конфетов-цветов и прочей юношеской фигни, а так же обидок и недомолвок
Будет проблемой, если каждый доказывает свою правоту
Cветлана Куценко А если никто ничего не доказывает, а просто уважает мнение партнёра?
Совсем не проблема, совсем, если не раздражает
Это проблема и большая. По эстетике можете пояснить? Я нарисовала себе: один свинья, другой-интеллигент) я бы такие отношения не рассматривала.
Cветлана Куценко Нет, не то. Разные предпочтения в музыке, фильмах, книгах.
Cветлана Куценко Разные вкусы в еде, музыке, фильмах, книгах, хобби.
Интеллектуально схожи, в быту (чистота-порядок-организация быта) тоже.
В театры и кино вместе - с удовольствием, но над выбором спектакля прям потрудиться надо
Ужиться с кем-то всегда сложно. Конечно, лучше иметь что-то общее. Хоть что-то.
Анна ********
да, проблема
ценности, ориентиры, вкусы должны быть схожи
иначе такая связь быстро закончится
Юлия Кириченко
Вы взрослые люди, естественно у каждого выработаны свои вкусовые привычки.
Меня бы больше волновало отношение к детям. Это они не защищены от чужих причуд в данной ситуации. А спектакли и кафе как нибудь пережить можно.
This Is Zhazka
Cветлана Куценко С детьми всё хорошо
Cветлана Куценко МОИ дети защищены мной. Вы, видимо, маловато знаете меня. А вот остальные пользователи давно знакомы.
Пока ищещь того, кто прям твое зеркальное отношение - жизнь пройдет... А найдешь такого - так окажется, что какой-ниб. женолюб, вторая семья у него параллельно тайно и пр.
Осторожно с поиском совершенства, если в целом человек вам нравится и вам с ним хорошо. Если уютно с ним находится, если сексуально вы совместимы.
У вас сын взрослый почти есть - ходите с ним на спектакли, которые интересны, с подругами...
Прямо идеальное-преидеальное - это выигрыш в лотерее миллиона долларов. Я так думаю.
Нет.
Галина Дунаева Это не проблема
Притрётесь друг к другу.
У вас же есть общие темы для разговоров, взгляды на мировоззрения, а может попробовать выбрать с МЧ одинаковое хобби/увлечения?
вот есть статья sushi-catering.ru/news/kakie-bivayut-v-gizni-uvlecheniya-i-kakoe-vibrat-dlya-208/ как выбрать хобби по душе, возможно поможет вам определиться с увлечением.
Ну а если вас не раздражает ваша разница во вкусах, то думаю что вообще тогда это не проблема, главное чтобы вам обоим было комфортно друг с другом)