Прочие дела домашние

Вы не стесняетесь просить?

Не милостыню у метро, а вообще. Я с детства стесняюсь что-то просить даже у друзей - дурное воспитание моего папы))) А вот моя тетя вообще не стесняется просить ни у кого и ничего вообще. Может выпросить что угодно. И как-то так получается, что ей все все дают. Мне даже принимать неудобно.
Но еще увидела, как моя соседка тоже с удовольствием принимает у состоятельной знакомой брендовые вещи и прочее. Причем эта принимающая соседка не бедная, у мужа бизнес, машины меняет., сестра ей помогает. Правда, с мужем разлад у нее. Новое платье, которое не подошло по размеру знакомой, она приняла, а потом еще новые туфли выпросила. Мне бы было неудобно даже взять, что дают. Для меня это черта невозможного. И девиз: я сама себе куплю. Причем мне и не дает никто ничего. А тете и этой соседке почему-то дают. Вот я и задумалась, как так мне стыдно что-то просить и брать, а другим ничего и не стыдно. Мы же не крадем, а туфли брендовые недешевые, а эта, которая дает просто так, у нее же куча таких вещей. Покупает не глядя, а оно то по размеру не подходит, то еще что-то, продавать не хочет, вот и дарит.
Ольга Юдина
Не то, что стесняюсь, просто не люблю с детства. Пусть дают, а просить-фигушки. Не дают и не надо).
Галина Долгополова
Лучший ответ
Стесняюсь и очень не люблю, просто мученье для меня просить кого-то о чем-то.
Наталья Гичко
в крайнем случае, когда никак не решить проблему по -другому, попрошу. Потом постараюсь возместить, откупиться
Не... только у сына до зарплаты или безвозмездно. Без проблем. А вещи чужие мне даром не нужны. В бесов я не верю, но чужое не ношу.
Юлия Букатина
Юлия Букатина Не носила чужие вещи? Носила! Просто сейчас мне не 15 -20 лет...
Я в жизни придерживаюсь воровкой заповеди :"Не верь. не бойся. не проси". И жизнь показывает, что я права. А по мелочам- руку подать на гололеде или передать что-то, это можно.
Елена Устюгова
Деньги не прошу. А вещи - беру. Если человек отдает, значит ему это не нужно. Хорошая вещь должна попасть в хорошие руки, а не на помойку.
Стесняешься- значит не было сильно нужно.
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=sza3kRnLoG4
Нет, не стесняюсь. Я изначально людей уважаю и не люблю игры в молчанку, поэтому стараюсь сообщать им о своих потребностях. Просите и воздастся вам. А никогда ни у кого ничего не просить вообще сказал воланд. Не слушайте его))
Просить деньги это глупость. Как-то расчитывать надо имеющиеся финансы.
Только если очень надо и знаю, что сама не справлюсь.

В этом случае не вижу ничего плохого в просьбе о помощи. Как к чужим людям, так и к родным могу обратиться с просьбой.
Кошка =^-^=
не вижу в этом ничего постыдного.
Это даже логично: если две сестры и они одинакогого роста и размера - то зачем покупать какие-то дорогие шмотки, которые не для повседневной носки, надеть шмотку раз и потом на нее "богу молиться"? Сестра купила шмотку и сходила на свадьбу племянника со стороны мужа, через год я возьму эту же шможку и пойду на юбилей своей подруги - ни одного гостя не будет, один фиг, кто на обоих мероприятиях присутствовал. Это очень удобно, иметь "Эксклюзивный" гардероб на двоих. Да и с подругами так же: если мне нужно идти на свадьбу и я разговорилась с подругой, что надо мне одежду покупать, она предложила мне наряд, в котором она была гостьей на недавней свадьбе - я не откажусь, туфли и аксессуары можно докупить, а вот основное (платье, костюм) уже есть готовое. Я недавно давала "на прокат" целый чУмадан летней одежды: подруга летала в Португалию, а я месяцем раньше в Испании была - эта одежда только для отдыха и годится, здесь ее носить все равно не будешь, климат не тот.
нет. считаю это дурным тоном
Ольга Юдина вот и я тоже.
Конечно прошу, у меня такая школа жизни ;) Я давным давно на бензоколонке работал и на чай просил, просто тупо "на чай не дадите?" где то 1/3 давали. В некоторые дни я чаевых, больше зарплаты приносил... Но там сейчас так не пройдет, у всех карты, а тогда бандиты и нал...
Чем унижаться и просить лучше спистить и молчать
не стесняюсь - прошу помощи в работе, объяснить что-то и ли если не знаю.
вещи не прощу.. может потому и не стесняюсь)
Наташа К
Очень стесняюсь. С возрастом пришло. Раньше проще было.
Просить никого и ни о чём не люблю. Живу по принципу: Никогда ничего не просите, сами придут и дадут... И вообще не заморачиваюсь по этому вопросу.
Ольга Юдина я почему задумалась. Очень хотела пальмочку домой. А у соседки куча таких. Я уже и забыла, смотрю, а тетя несет эту пальмочку домой - ей дали. Попросила бы я - мне бы дали. Но воспитание не позволяет, решила купить.
Стесняюсь потому что просить значит унижаться
Mary Mir
Ольга Юдина и для меня тоже.
не стесняюсь.. то что прошу.. надо для того кого прошу