Прочие дела домашние

Вы со скольких лет самостоятельно отрезали себе хлеб?!)

Мой ребенок боится отрезать себе хлеб. Резать ножом умеет и неплохо, например что-то для пиццы/салата легко нарежет. А вот хлеб боится. Я вот не помню когда научилась, но помню, что долго было страшно, что пальцы оттяпаю))
К слову, ему 8 будет в этом году.
Aika Z
С 5
Катя Суботина
Лучший ответ
Лет с 5, наверное. В деревне летом, со старшей сестренкой (разница 3 года). Как хотелось есть - брали буханку черного хлеба, отрезали ломоть большим зазубренным ножом, поливали подсолнечным маслом и посыпали крупной солью. Вариант - взять в сенях, в кадке сливочное масло, намазать на хлеб и посыпать сахаром. Есть захочешь - отрежешь.
А вот лет в 18 случилась такая история. Пришли в гости приятели, привели еще одну девчонку. Стали готовить что-то поесть. Картошка варится, режем колбасу, хлеб и огурцы, чтобы положить нарезку на блюда. И она режет свой огурец толстыми неровными грубыми ломтями. Я краснею, я бледнею... Я была так оскорблена... Я спросила потом - кого Вы ко мне привели?! На какой помойке она воспитывалась, что не умеет своим парням огурец красиво нарезать?! И вы привели ее - в мой дом???! Вы меня - за такую же держите???! Ребята, у вас есть выбор.
В общем, был крупный скандал.
Уверена, что ребенка надо учить не только резать продукты, но и делать это красиво. Культура, однако.
Рада Хосаева
Со школы. Как пошла в первый класс, так и отрезаю. Все боялись пальцы оттяпать. Это нормальный страх перед ножом.
То, что до школы - это точно. Наверное, лет в шесть.
Просто отламываю и всё. Зачем его резать?
Мне 30 и я его не режу. Покупаю уже порезанный)
Лет в 10,может, и позже. Ножа как-то не боялась, а вот газ зажигать долго не могла научиться, потому что обожглась в первый раз).
Не помню даже, но точно до школы, а в школу в шесть пошёл... В семь лет меня отец учил косу править бруском на покосе - вот что было страшно. Там чуть зазеваешься - и "покажешь косе фигу" - разрежешь большой палец вдоль на два, с ногтем))) Вот это было реально страшно. А хлебушек "от себя" - что ж тут страшного? Мне кажется надо успокоить, показать, научить - продемонстририровать безопасные приёмы.

https://www.youtube.com/watch?v=V09YOztx87Y
До сих пор по очереди кусаем буханку, что бы не порезаться ненароком.
Бережёного-бог бережёт.
Наталья Плохих
Непомню, значит еще с беспамятства) Никогда таких страхов небыло
Ольга Нерода
а где у человека хлеб? у меня в организме нету ((...
Алина Пигузова
Ольга Нерода Значит кто то тебе его отрезал пока ты спал
Не помню. видимо не важно.
Яна Королёва
Дочь режет с лет 7, в большинстве уже резаный берём, но если приходится резать - не боится
Gyky Taatkanova
классе в 9
Ольга Репина
Уже не помню.. Я с семи лет одна приходила домой из школы. Родители на работе, бабушка жила отдельно (редкость в то время). Разогревала себе суп на элекроплитке, пекла сама оладьи на той же плитке. Плитка на табуретке... Родители не решались доверить мне газовую плиту. Думаю, хлеб я себе тогда могла нарезать )))
Плитка, кстати, в один прекрасный день упала на пол, раскаленная. спираль выпала, прожгла и впаялась в линолеум... Вот и оставляй детей одних...
Meruert Karabalina
Я живу в городе и когда мне было лет 7 нам с деревни привезли живых то ли уток то ли гусей не помню и надо было их порубать я взял топор гуся положил его голову на бревно рубанул голову отрубил а эта зараза начала без головы убегать я не знал что надо немного придержать ну я растерялся и побежал её ловить пока впоймал она меня всего кровью облила прихожу к матери держу гуся порубанного а сам весь в крови вот все ржали. Да то что боится ножа плохо к психологу
Ирина Шамарова
Пусть ломает, раз боится резать! А вы когда хлеб режете -покажите ему, что надо пальцы далеко держать от ножа. Но у него может сил нет буханку удержать, а может он уже пробовал, когда то резать когда вас дома не было и чуть не порезался -вот оттуда и страх. Не заставляйте только силой его и не кричите. Все пройдет!
В 18