Прочие дела домашние

Если специалисты не хотят ехать во всякие мухосрански, то как их туда заманить.

Или простым людям остается только зачахнуть и умереть в этих самых глубинках?
Видимо, так и есть, не все же могут в центр перебраться, регионы тоже важны, но только не нашей власти. Вот, например у нас, регион Республика Коми, огромная территория, больше Германии, люди живут в селах, поселках, вокруг лес, максимум, где можно более/менее попасть к специалистам и пройти обследование, это Сыктывкар и то, там только начальный уровень, сложные случаи, надо в Москву и т. д. Но даже до Сык-ра нужно ехать, порой, 500-1000 км, дорог нет, до железки доехать, в общем, с приключениями.
P.S. В селах у нас даже ФАПы сократили, врачей нет, в одно село (Сторожевск) терапевт приезжает раз в неделю и все, люди с остальных близлежащих сел должны добираться на машине до этого села, чтоб попасть на прием, об этом. Это у нас блоггер из Коми на ютубе снимает видео и говорит об этом прямо, он из села Нившера, вот как раз им приходится ехать за терапевтом, у них в селе в ФАПе врачей нет вообще, случись что, никто не поможет.
Надюшка Ахмаммуш
Надюшка Ахмаммуш
67 291
Лучший ответ
Татьяна Кожевина Ужас. Вот она-Ядерная держава!!!! Встает с колен
Простые люди могут выучиться и стать специалистами в своих глубинках.
Не хотят учиться и становиться общественно полезными и себе и другим - их выбор.
Настя Настя
Настя Настя
53 208
Отличный стимул - это хорошие зарплаты и уровень жизни.
Но.... но.... но....
Жанна Лебедева
Жанна Лебедева
78 469
хорошими условиями, зп
Сегодня выделяют хорошее жильё,подъёмные и нормальную зарплату.
Ирина Хитько
Ирина Хитько
70 827
Учить местных и потом давать им квартиры. Но это не ново--уже работает.
Елена Тузова
Елена Тузова
99 082
Половой близостью не вариант? Или вы недостаточно привлекательны внешне?
пусть правительство думает
Маша Иванова
Маша Иванова
96 290
Щас программы специальные для этого делают. ВУЗ тебя учит, а ты 5 лет отрабатываешь. Целевое называется. А вообще зарплаты повышать надо, тогда не будут все в Москву переть..
AD
Arai Dosanova
64 646
Нужно всестронне развивать глубинки. Организовывать инфраструктуру, досуг, хороший транспорт. Зачем ехать работать туда, где кроме деревенского туалета выйти некуда? Плюс надо давать жилье и нормальную зп
вот в моем мухосранске средняя зп 12 т. р. и какой специалист сюда поедет ?
Azhar Yergalieva
Azhar Yergalieva
23 337
Ну есть программа -сельский доктор. Была во всяком случае. 1000 000 рублей можно получить.
Так и есть. Глубинка чахнет.
У нас в одном городке (речь сейчас про РБ) построили пару экспериментальных домов - исключительно для медиков и их семей, работающих тут по месту. Арендное жилье, общага квартирного типа. Я как-то смотрела фотки оттуда - вполне достойно все, с отделкой, некоторые даже частично с мебелью сдаются. Считаю, это неплохое подспорье для молодых работников - о съеме можно не думать, пока работаешь. Уже отлично. А если бы еще и ЗП достойная была - было бы вообще супер.
Многие в основном из-за зарплаты стремятся в большие города