Прочие дела домашние
Если специалисты не хотят ехать во всякие мухосрански, то как их туда заманить.
Или простым людям остается только зачахнуть и умереть в этих самых глубинках?
Видимо, так и есть, не все же могут в центр перебраться, регионы тоже важны, но только не нашей власти. Вот, например у нас, регион Республика Коми, огромная территория, больше Германии, люди живут в селах, поселках, вокруг лес, максимум, где можно более/менее попасть к специалистам и пройти обследование, это Сыктывкар и то, там только начальный уровень, сложные случаи, надо в Москву и т. д. Но даже до Сык-ра нужно ехать, порой, 500-1000 км, дорог нет, до железки доехать, в общем, с приключениями.
P.S. В селах у нас даже ФАПы сократили, врачей нет, в одно село (Сторожевск) терапевт приезжает раз в неделю и все, люди с остальных близлежащих сел должны добираться на машине до этого села, чтоб попасть на прием, об этом. Это у нас блоггер из Коми на ютубе снимает видео и говорит об этом прямо, он из села Нившера, вот как раз им приходится ехать за терапевтом, у них в селе в ФАПе врачей нет вообще, случись что, никто не поможет.
Татьяна Кожевина
Ужас. Вот она-Ядерная держава!!!! Встает с колен
Простые люди могут выучиться и стать специалистами в своих глубинках.
Не хотят учиться и становиться общественно полезными и себе и другим - их выбор.
Отличный стимул - это хорошие зарплаты и уровень жизни.
Но.... но.... но....
хорошими условиями, зп
Сегодня выделяют хорошее жильё,подъёмные и нормальную зарплату.
Наталия Полетаева
не везде
Учить местных и потом давать им квартиры. Но это не ново--уже работает.
Половой близостью не вариант? Или вы недостаточно привлекательны внешне?
пусть правительство думает
Щас программы специальные для этого делают. ВУЗ тебя учит, а ты 5 лет отрабатываешь. Целевое называется. А вообще зарплаты повышать надо, тогда не будут все в Москву переть..
Нужно всестронне развивать глубинки. Организовывать инфраструктуру, досуг, хороший транспорт. Зачем ехать работать туда, где кроме деревенского туалета выйти некуда? Плюс надо давать жилье и нормальную зп
вот в моем мухосранске средняя зп 12 т. р. и какой специалист сюда поедет ?
Ну есть программа -сельский доктор. Была во всяком случае. 1000 000 рублей можно получить.
Так и есть. Глубинка чахнет.
У нас в одном городке (речь сейчас про РБ) построили пару экспериментальных домов - исключительно для медиков и их семей, работающих тут по месту. Арендное жилье, общага квартирного типа. Я как-то смотрела фотки оттуда - вполне достойно все, с отделкой, некоторые даже частично с мебелью сдаются. Считаю, это неплохое подспорье для молодых работников - о съеме можно не думать, пока работаешь. Уже отлично. А если бы еще и ЗП достойная была - было бы вообще супер.
Многие в основном из-за зарплаты стремятся в большие города