Прочие дела домашние
С каких это пор долгожительство не является нормой?
Недавно сидела на приеме в терапевта, она кому-то из своих коллег рассказывала как она была на вызове у бабушке которой 99 лет и в этот же день у одного деда которому 97 лет. Она говорила о том, что это ненормально, что люди до таких лет дожили, что это типа отклонение от нормы. Я была в шоке, я первый раз такое услыша, что мол если человек дожил до 100 лет, то это видите ли не нормально. А почему интересно ненормально? А нормально ли когда в 60-70 лет умирают?
Бежать опрометью от такого, с позволения сказать, "терапЭвта-эскулапа". И всем знакомым посоветовать. И из заведения этого. Не гоняйтесь за дармовщиной и "бесплатным".
"Не гонялся бы ты... за дешевизной", (с) А. С. Пушкин.
Меняйте менталитет. Скупой платит дважды.
Обслуживайтесь в достойных клиниках, оснащённых по последнему слову, с внимательными и квалифицированными и врачами, а не в этих.... (сказал бы).
Татьяна Горшкова
По иронии в достойных- лечить невыгодно, выгодно сделать постоянным посетителем. А в тупых- как раз выгоднее вылечить и избавиться нафик.
Много химии. Сейчас даже в 50 не новость.
Дай ей бог ещё пожить....
хм я не однократно слышу такие разговоры от мед. работников, соц. работников особенно в Москве
причин таких разговоров не так уж и много
Старики нуждаются? в уходе.
Возится с ними желания у таких говорунов нет
Как и выгоды в том числе
Для них выгода одна если эти старики одинокие
Тогда можно оттяпать жильё,обмануть обокрасть
Иначе какой смысл возится с ними
В том числе и родственникам.
Старики нуждаются? в уходе.
Как и выгоды в том числе
Иначе какой смысл возится с ними
В том числе и родственникам.
это палач а не доктор
Эти доктора и 60-х не лечат. Говорят: что же Вы хотите - возраст!
Странный доктор....
Викуська Поскрёбышева
Вот и я об этом же
60 лет по сравнению с прошлым веком - тоже долгожительство.... А выжившие из ума старики - кому нужны? Страшное испытание. Хотя я знала троих в полном разуме и в хорошем передвижении. Прабабушке 100 лет было, и другим под 90 - ещё ходили на работу.... но для этого надо всю жизнь заниматься умственным трудом и иметь при себе либо няньку, либо жить в одиночестве ни о ком не вздрагивать всю жизнь и не волноваться....
понятие "долгожительство" само по себе означает "продолжительность жизни сверх нормальной"
Много ли вы встречали 80-100-летних в своем уме?
Лилия Балан
80-летние есть. только на вид им и 70 нет. сохранились.
а вот ум в 90 и 100 - да, под сомнением
Эта доктор из серии " что на уме, то и на языке ". Не любят терапевты настолько возрастных пациентов на участке . И не любят с ними возиться.
Но если не говорить об элементарной человеческой тактичности- медицинская то этика должна присутствовать. Сидит и лепит при пациентах такое...
А долгожителям- здоровья, назло всем терапевтам )
это её личное мнение. скорее минздрав такое мнение не разделяет. докторам самим требуется помощь в большинстве случаев: лишний вес, вредные привычки. по большому счету, кого они вылечили? кругом полно хроников. работаю в медицине, вижу это каждый день
Какое "государство" ...такая и "медицина" ….УБОЖЕСТВО ЖЛОБСКОЕ )
Долголетие-как вы выразились долгожительство, это действительно не норма в целом завист от моря факторов и действительно может показаться странным если чеговек до 80 лет к примеру не пил молока или еще что то средний возвраст придуман не просто так а создан природой путем естественного отбора. Если человек будет жить до 200 лет к примеру, то вся популяция снизится в виду, снижения балансаа воспроизводства и смертности, если первое отстает от второго в средних числах всей популяции то снизится само количество особей способных к размножению и это в теории должно выравнять балланс, но человек существо социальное, следовательно более молодое детородное еще поколение будет вынуждено заботиться о стприках и у него останется меньше сил и времени на воспитание или воспроизводство своих детей. Жизнь исключительно жестокая штука.
На всё воля Бога.
Все устанавливают свои нормы и правила...
99 лет хочешь быть рабом?
Дура ваш терапевт.
Мне стыдно что среди нас такие вот убогие специалисты есть.
Врачебный мир прогнил и деградировал.
Долгожительство никогда не было нормой. Средняя продолжительность жизни в России на 2016 год 71,59 лет. То есть если человек умер в 70 лет - это вполне себе нормально. 99 лет - отклонение от нормы.
Да, это точно. Не каждому дано дожить до ста лет и считаю это не нормально))
люди часто путают нормальное и среднее
Очень важный показатель - качество жизни. Доживать до овоща - так себе перспектива, а быть бодрой бабкой 90 годков - вполне норма. Тут ещё наследственность играет роль.
Вы скорее всего не так поняли её слова, Вы ведь не слышали контекст и не были сами у этих людей. Ведь они, скорее всего, живут ветхими, с кучей запущенных диагнозов, и по большому счёту, мучаются не имея возможности полноценно жить.
90+ летние люди, они из пред-пред-предыдущего поколения, они уже «пра-прабабушки», они ничему не могут научить молодёжь, потому что мир изменился, и сами ничему не могут научиться. За редким исключением, когда люди всю жизнь поддерживали своё физическое и умственное здоровье. Так что в пожелании им отсуетиться уже- есть доля гуманизма.
Хотя есть это у медиков, предвзятое отношения к людям пожилого возраста. С чем бы они ни попали в стационар, отношение к ним будет, скорее всего, как к помирающим.
Поэтому если есть свои старики- посещать их в больнице надо 2-3 раза в день, всей сразу родне, и всячески тратиться на улучшение их состояния. Иначе за ними недосмотрят, что в таком возрасте и состоянии чревато. А спишут потом на что угодно.
Доктор дура, да еще и хамка к тому же, видно. Сейчас продолжительность жизни растет, увеличивается число людей, которым перевалило за 100
А моему другу врач в 40 лет сказала, а что Вы хотите... возраст!)
типа уже и лечить бесполезно...
есть анекдот, дословно не помню, но смысл такой: сидят два неандертальца и ведут разговор - вродь и на свежем воздухе, и пища без консервантов и ГМО, и ни на кого спину гнуть не надо, ..какого ж хера мы и до 30 не доживаем?? ((
С учётом того как люди у нас питаются фигово ( в связи с небольшими зарплатами ),какое ужасное качество еды и воды, при всём этом отсутствие нормальной медицины заставляет удивляться как вообще люди доживают до тех же 70 лет сейчас.
Хотя вот признаю у меня семья долгожителей мой дедушка умер в 78 и то несчастный случай, другой дожил до 103 лет, одна бабушка прожила 93 года, а другая 107 лет !
Жалко стариков, большинство умирает не своей смертью, операции, недостаток ухода и т. д.... Убрать это, продолжительность жизни еще возрастет.
Если они сами за собой ухаживают, то это просто фантастика! Вот это организм!
Ответ на ваш вопрос заложен в самом слове "долгожительство". Долгожительство никогда не было нормой, иначе бы оно так не называлось.
Викуська Поскрёбышева
А почему же это не норма? Может потому что вы привыкли, что люди и до 80 не доживают?
Milena Monahova
но и заявлять, что это ненормально - нонсенс. Это редкое явление. но оно нормальное :)
Не так давно 120 лет не считалось долгожительством, а сейчас слишком много тех кто нас убивает: медицина, алкоголь, гмо, отравленная вода...
Анжела Пискарёва
Не так давно, это в библейские времена?
Анжела Пискарёва
Они не из таёжного тупика были случаем?
дура эта терапевт
Жить и мучиться, не обслуживая себя, зависеть от других людей, при этом травмируя их и крадя их время.
солидарна с автором поста. мне тоже данное утверждение показалось бы странным. подмена понятий какая-то...
Я бы не хотела, чтобы меня выбросили на помойку, как плесневую квашенную капусту в 90 лет. Но руки -то ведь на себя не наложишь.
Ну, с точки зрения статистики - это не нормально. Может она это имела в виду.
вот бы этому доктору надавать по одному месту
ну такой себе врач.... после подобных заявлений чем с ней можно говорить вообще. Не все лди в таком преклонном возрасте теряют здравый ум. Тут кому что.
с тех пор, как появился коронавирус
Они судят из своих моральных качеств. Про свою мать они так не скажут. Терапевты говорят что жить долго не надо больным. Гинекологи за спиной говорят, что таким рожать не надо. И пр. Все потому что как в фильме Брат 2 сказал герой Были же раньше люди. Потом раз и все уродами стали.