Прочие дела домашние

Являются ли нормой для подростка апатия и постоянное плохое настроение?

Просто родители утверждают, что это норма.
Я xoчу уехать от родителей куда подальше
[.
[...online...]
Лучший ответ
нет. Но некоторых это состояние затягивает, им так проще жить, не сопротивляясь
не норма
Мария Камнева
ЭТО БЫВАЕТ ДОВОЛЬНО ЧАСТО - надо сильно увлечься каким-либо ХОББИ
отнюдь - никогда я не был так жизнерадостен и оптимистичен, как будучи подростком... родители кормят - девки даром дают... лучшее из двух миров - взрослых и детей - в одном флаконе
Нормальное субъективное ощущение пессимизма и деградации всего - и себя, и родителей, и мира - это норма. Разочарование - это основа депривации, то есть будущего отрыва от родителей. Подросток снимает розовые очки и начинает видеть недостатки родителей, которых считал богами в детстве, и себя самого, что позволяет ему начать интенсивно эволюционировать в сторону взросления и отделения от семьи.

Это будет скомпенсировано в юности повышенным оптимизмом и чувством эволюционного прорыва, собственного всемогущества. Это тоже абсолютно субъективное ощущение. Особенность возраста. Потом будет похмелье в виде кризиса среднего возраста, когда иллюзии относительно себя рухнут.
Маша Рогачёва
Для подростков-неудачников - да.
Нина Чернышева
Не совсем нормально. Либо у него неприятности, либо так дает о себе знать переходный возраст, либо нарушение в организме, либо каких то витаминов не хватает. К врачу с этим нужно.
Не норма, но часто бывает. Гормоны.... Пройдет. Главное никому не наговорить и не наделать сейчас глупостей, о которых будешь жалеть когда станешь старше.
Eugenie-85
постоянно не норма, норма резкая смена настроения
Юлия $$$$$$$
Такое бывает. Из за гормонального дисбаланса, что является основной проблемой подростков.