Прочие дела домашние
Почему когда приходят гости всегда нужно накрывать стол?
Или допустим давно не виделись, решили встретиться за столом в кафе или где то. Откуда это появилось?
Это пошло с давних времён недостатка пищи. Считалось верхом уважения поделиться с гостем едой, которой и так было не очень. В странах где воды мало, считается верхом уважения напоить гостя.
А сейчас ресторанный принцип - кто женщину кормит тот её и танцует.
ВСегда лучше поесть Какой прок в разговорах Еще и выпивают для задушевной беседы А от вина аппетит
**киска** *
Это уже следствие, а не причина... Причина где то в далёком прошлом
"коня заложи, а себя покажи" ушло в прошлое, не многие люди в кредитах и ипотеках сейчас в состоянии накидать на стол!
предложить чаю, стандартная вежливость, вы что ко мне, жрать пришли ?
Нет, не обязана накрывать стол .
Не говори. И почему это должно радовать когда чужие люди едят твою еду
Жмоты могут не накрывать стол
это называется гостеприимство. Стол накрывать не обязательно, просто традиционно близкие люди собираются именно за столом. за трапезой. Ну не за пустым же столом собираться. В конце концов это просто приятно. Поставь чаю с угощением - этого вполне достаточно.
Русский обычай, и очень добрый. В Германии это не так.
Так принято. Однако, если визит деловой, можно предложить гостю чаю или кофе с какой-нибудь булочкой или пирожным.
Это у многих такие загоны - сами себе придумали условие общения, а потом психуют, что обязаловка получилась...
Едой задабривают. Он к тебе с проблемой, а ты этому дракону кусок в пасть, глядишь и подобрел.
Древний закон Бабы Яги, напои- накорми, в бане попарь, дай выспаться, а уж потом решай дела насущные.
Старо как мир, и работает.
Нет, можно на сухую, стоя, помянуть минувшие годы, пожать друг другу руки и разойтись. Вот молодцы кавказцы. Гость, говорят, посылается богом. Все на стол и гонца в шинок. А у нас незванный гость хуже сами знаете кого.
Можно и не накрывать, ко мне гости со своим обычно ходят.
Ты попробуй насрать на стол колбаской перед гостями и их совсем не будет в дальнейшем будущем если тебя жопердяя COVID-19 ее убьет )))