Прочие дела домашние

То, как человек живёт, зависит только от его выбора?

Говорят, что если человек плохо живёт, то это его выбор. А если у кого-то в жизни не было хорошего выбора, а были только плохой и ещё хуже?
Нина Орлова
Выбор можно делать любой, просто есть ещё воля божья. Выбор делать тебе, но решать ему
B)
Bulbul ))))
Лучший ответ
Выбор всегда есть, надо его делать ВОВРЕМЯ
Ira .
У меня был знакомый, работал на хорошей должности, в солидном предприятии. В один прекрасный момент он решил, что судьбой ему начертано бросить эту работу. А дальше плыть по течению, ничего не предпринимая, дескать судьба сама ему преподнесет то, что должно быть. От него ушла жена, потом умерла мать, но он так и не устраивался на работу. Вот такой философ. Квартиру отобрали за долги. До сих пор бомжует и спивается.
Нина Орлова Псих больной какой-то.
Далеко не всегда. Этим постулатом нас пытаются загнать в чувство вины и перекладывают ответственность за то, на что человек влиять не в силах.
Коронавирус, например, человек точно не выбирал
Вера Уварова
Плохо, это как? Ну не сделал я карьеру, хотя мог. НО мне всегда было противно подстраиваться под дебильных VIPиздышей в начальстве. Наоборот ушел в работяги бригадиром. Да придурки фыркали, НО как без сециалиста высокого класса обойтись не могли.
Нина Орлова Это отлично.
чтобы жить хорошо, нужно порой хоть немного усилий приложить, а лежать на диване и ныть, что все плохо - большого ума не нужно
Татьяна Биндей
Какой-то целиком пропитанный в субъективизме вопрос... В первую очередь это зависит от уровня потребностей... Лично мне для жизни нужен только комп и еда - ничего более - для большинства я 100% "плохо живу".
Потом уже идут внешние факторы... далеко не каждый может контролировать свой достаток.
Олеся Бочкун
В основном -да. Люди когда то приняли неправильный выбор.
Е_
Елен4Иk _
Ну глобальные катаклизмы мы ведь не обсуждаем? Что касается остального, даже если когда-то выбор был поганый, но выбирать надо было, жизнь не стоит на месте. Человеку даются возможности изменить что-то. Вопрос в том, воспользуется человек этими шансами или нет. А в некоторых случаях, чтоб возможность получить, надо и самой что-то делать, создать эту возможность. Самое важное, это чтоб человек сам понимал, чего хочет.
Farida Брылева
не только. мы этот вирус и эту страну не выбирали
Деловая хватка передается по наследству. Также многое зависит от воспитания в семье.
Чу
Чуж@я
Выбор и обстоятельства, которые подтягиваются на выбор, определяют все. Обстоятельства и люди приходят в жизнь как следствие выбора.

Только врожденные заболевания и дурная наследственность - результат не вашего выбора, а выбора предков. Тоже самое будет с нашими потомками в результате некоторых наших выборов.

Под словом "выбор" я понимаю не только логический выбор, но и интуитивный. Все виды мышления, я не отдельно взятый какой-то один. Выживание - следствие выбора, и отлично работает в случае глобальных катастроф.

Фишка в том, что любой ваш выбор - правильный. Рассуждения о "чувстве вины" считаю несостоятельными. Чувство вины - это тоже ваш выбор.
Не всегда, иногда обстоятельства бывают сильней человека, ну и "плохо" оно ж очень растяжимое понятие
от лени кое-что зависит, от совести. У кого какой баланс
Конечно от самого человека зависит!! Почитайте биографии великих людей из какой ж.. пы они выбрались.
Айгера Серик
Нина Орлова Они скорее исключение из правил. На то они и великие.
Айгера Серик если они смогли, то каждый сможет. Мешают только эти два препятствия : лень, страх. ну если еще и физические недостатки, хотя посмотрите на Ника Вуйчича, и Стивена Хокинга.
От многих факторов -от здоровья -от образования -от системы общества -от места проживания
Ирина Пестерева еще от "тараканов в голове"
Кузнец куёт постоянно, он не может жить не куя
https://youtu.be/A4Murn_mSs0?t=81
Ел
Елизавета
... Человек может оперировать только тем, что ему дано Богом., Выбирать - только из того, что ему дал Бог., И жить только в тех рамках, которые ему Бог определил. Выбор человека - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО между и среди этого - остальное всё Фикция и ложь...
Не мало зависит, но и не всё,т. е. примерно 50 на 50 .
А вот у кого он родился - тут посложнее.
Нет не всё зависит от челавека. очень много обстоятельств. вплоть до того в какой час родился!
выбор только твои! от него зависит вся судьба...
La
Laine
все зависит от обстоятельств
В большинстве случаев!
Zoya Dudka
Не только, много факторов. Семья, состояние здоровья и тд.