Прочие дела домашние

Как избавиться от жуткого храпа?

Лечение храпа наиболее эффективно методом лазерной терапии. Всего за 10-15 минут в специализированной клинике храпуну делают безболезненную операцию лазерным лучом, которая позволит избавиться от храпа. Есть и безоперационный способ борьбы с храпом — отечественное устройство «Экстра-ЛОР» , с виду напоминающее обычную детскую соску. Состоит оно из чашеобразного лепестка, касающегося языка и ободков, предохраняющих от заглатывания и выпадения изо рта. Лечебный эффект «Экстра-ЛОР» заключается в рефлекторном раздражении мышц языка и глотки, что увеличивает тонус неба и предотвращает вибрацию, устраняя храп.

Как избавиться от храпа? Как вылечить храп? Советы по борьбе с храпом.

Итак,

1. Ложась спать, убедитесь, что носоглотка чиста и ничто не мешает свободному дыханию. Для очистки носа используйте сосудосуживающие капли или раствор морской соли. Этим же раствором прополощите на ночь горло — это уменьшит отёчность и сделает ткани мягкого неба более упругими.

2. Спите на низкой жестковатой подушке — это сделает храп тише.

3. Ежедневно выполняйте следующие упражнения: рот закрыт, дыхание через нос. Напрягите заднюю часть языка и с силой оттяните язык к горлу. Повторяйте упражнение трижды в день по 10-15 раз и мягкое небо окрепнет, уменьшив вероятность храпа.

4. Произносите звук «и» , напрягая мышцы глотки, мягкого неба и шеи. Повторяйте упражнение утром и вечером по 20-25 раз.

5. Примите на ночь тёплую ванну (t=37*С) , она расслабляет и способствует более спокойному сну.

6. Постарайтесь сбросить несколько лишних килограммов — это даст очевидный эффект.

Если вы будете выполнять эти рекомендации, то уже через 2 недели обнаружите, что храп заметно уменьшится. БОЛЬШЕ ТУТ
Ирина Каширская
Лучший ответ
Не спать на спине, тем более, что на спине спать вредно для здоровья
Бабушкины средства:

Любой знает, что если над ухом храпящего поцокать языком, похлопать в ладоши, он проснется, и у вас в запасе есть некоторое время, чтобы заснуть. Можно попытаться аккуратно перевернуть храпуна на бок. Но все это не вполне безобидно, резкие побудки довольно опасны для храпящего человека. Многие знают бабушкино средство - подвязать платком подбородок. Чаще всего в этом случае человек вынужден дышать носом. Еще один народный метод - теннисный мяч за шиворотом пижамы. Попробуйте уснуть на спине, когда там мяч!

Медикаментозные средства:

Сегодня существует несколько направлений в лечении храпа.

* Терапия. Она подразумевает постоянное применение тех или иных протекторов (соски, маски, компрессоры) , которые больной вынужден использовать каждую ночь.
* Специальные капли "Good night", которые немного ослабляют храп.
* Довольно сложный агрегат, придуманный австралийским ученым, позволяет поддерживать постоянное положительное давление в дыхательных путях и таким образом уменьшить храп. Но заснуть с таким громоздким оборудованием не так-то просто.
* Методы стационарной хирургии (сложная пластическая операция на мягком небе) . Чаще всего это иссечение небного язычка, части мягкого неба и небных дужек, а также удаление небных миндалин.

Часто причины храпа можно устранить путем консервативного лечения: снять отек и воспаление в полости носа и глотке, нормализовать вес тела по специальной методике снижения веса и принять меры против повторного появления причин.

Если консервативное лечение невозможно или неэффективно, возможно хирургическое устранение причин перекрытия дыхательных путей. Современное хирургическое лечение - это, обычно, очень маленькие по объему операции (10-20 минут) , практически безболезненные при местной анестезии. Выполняются они амбулаторно.

Согласно статистике, в результате лечения у большинства пациентов исчезает или значительно уменьшается храп, количество остановок дыхания у всех пациентов значительно уменьшается и становится нормальным.

Как уже было сказано, избыточный вес способствует появлению храпа, а храп - повышению кровяного давления и болезням сердца. После лечения храпа для избежания повторного проявления храпа, рекомендуется обратить внимание на сердечно-сосудистую систему и вес.
Нина Петрова
Как избавиться от жуткого храпа?
Не надо, спи возле хохлов, этих
врагов твоей отчизни и храпи еще
ужаснее и громче возле них!
Marina Nadyak
А можно и вообще не спать...
привыкайте спать на боку. Говорят есть устройства для этого но не думаю что в них спать удобней :)
а лишнего веса нет? алкоголь не употребляете? нос здоров?)
Самое лучшее и самое эффективное средство от храпа на сегодняшний день - это смарт-система Goodnite от немецкой компании Nitetronic. Она сделана как подушка, но в ней сенсоры, микрофоны и 6 воздушных камер, которые надуваются при звуках храпа и незаметно для спящего поворачивают его голову. В повернутом положении, когда голова на левом или правом боку, человек не храпит или храпа намного меньше. Чудесная вещь, основанная на научном подходе! - Читайте подробнее на Xrapa.net
когда ложитесь спать прешепку на нос наденьте )))