Прочие дела домашние

Сад в 2 года. Что должна знать мама и с чем может столкнуться?

Сейчас сыну полтора года, планирую в 2 отдать в сад это будет ноябрь, точнее в сентябре начнем ходить в адаптацию на час-два. Что нужно учесть отдавая так рано ребенка в коллектив?
Парень общительный, не плаксивый. Сейчас умеет ходить на горшок, сам ест, одевается плохо, но это поправим за лето. В принципе послушный.
Вопрос задаю т. к. дочь отдавала в три и адаптация прошла без проблем, слез и болезней небыло.
...Что нужно учесть отдавая так рано ребенка в коллектив....
лишь одно - что это не рано
в советские времена в ясли брали с 2ух месяцев
Ange Tiger
Лучший ответ
Алия Кайбалдинова Ну мы же не в советское время с вами живем
Ange Tiger каждый понимает Ответ по уровню своего развития
Ange Tiger сколько не нужного текста
мне не интересно ваше мнение
В 2 года - самый неадаптивный возраст, будет часто болеть :((
До 3-х терпите.
Nazerke Izbassarova
Алия Кайбалдинова Я думала это от иммунитета зависит а не от возраста: /
проблема только в одном - отношение к ребенку воспитателей и санитарная обстановка в саду.
Галина Трухина
Очень рано...
Екатерина Федосеева Будет в родном памперсе весь день до вашего прихода... 100 пудово... кормят одной ложкой всех детей из одной тарелки- так быстрее. Одна воспитательница и одна нянечка на всю ораву..
Помню- пришла как-то раньше положенного в сад за ребенком- его спать уложили в том же, в чем ходил по улице- в рубашке, в колготках и в шерстяных!!!! шортах... он услышал меня- встал и вышел - я обомлела.. немая сцена
Если компанейский то все нормально будет. Главное - горшок и хоть какие то навыки самостоятельной еды. Одеваться там помогают.
Вот с болезнями может быть сложно, у нас в первую зиму ребенок болел больше чем за всю предыдущую жизнь. Вирус за вирусом, сопли за соплями. Зима такая была, все болели, и новенькие и старенькие.
Татьяна __*__*
Екатерина Федосеева 2 ребенка- обоих кормила сама и очень долго.. ели плохо... суп жевали...
В 2 очень рано, ребенок психологически не готов. Ему еще нужно повышенное внимание, забота, телесный контакт, мама рядом. В саду он это не получит в нужном количестве и качестве.
Сад не лучше мамы, как бы тут не убеждали.
Е*
Елена *****
Алия Кайбалдинова Я знаю что сад не лучше. Но иногда выхода нет. Моя старшая дочь пошла в три и прекрасно ходила в сад. Очень компанейский ребенок. Другой раз не вытащить было. А вечерами после сада тесно общалась с мамой. Но тут сына отдаем раньше. Не пять дней в неделю будет ходить, но 2-3 точно. Это не от того что мне нужно его сбагрить куда-то, а от того что я работаю практически с самого его рождения.
Ко всему вышеперечисленному..
Вам проще будет, если ребенок хоть чуть-чуть умеет говорить.
Nurgul Utemisova
Нет особой разницы для адаптации. Даже наоборот, чаще адаптация проходит легче, чем в 3 года . Элементарные навыки, которыми должен обладать ребенок для яслей -быть контактен для взрослых, знать, как кушать ложкой и вилкой (если плохо ест, они докормят), и хорошо владеть навыками горшка. Конечно, у всех промахи бывают на первых этапах, но ребенок уже должен быть без памперса, и уметь терпеть, проситься на горшок. Вот пожалуй все.
У меня все дети пошли в сад в 2 года -старшая в 2, средний в 1.10г, младший в 2. У всех адаптация прошла отлично, никто долго не ревел, и Слава Богу много не болел.
Нормально всё будет, если вы будете спокойны.
Что касается разговоров что рано, так пусть все критики приедут к вам и сами посидят с малышом
Ольга Липатова
Главное, без денег в садик не ходить. У них там чуть не каждый день мероприятия, концерты, цирк, и прочее, на что срочно требуют сдавать деньги. Каждый день на что-то сдавали...

Нужно, чтобы ребенок сам умел есть, умываться, попу вытирать, и одеваться. Остальное приложится. Болеть будет много и это нормально.
По мне это слишком рано и столкнуться можно с чем угодно, так как ребенок еще психологически не готов. Такие маленькие болеют в разы чаще, чем те, которые пошли в сад позже.
Даша Духанина
Главное - узнать все о персонале, где будет ребенок. Слепо доверять не стоит.
*@* Светлана *@*
Алия Кайбалдинова Персонал хороший, лично знаю заведующую, большинство воспитателей. Нянек нет, ибо меняются как перчатки
Лучше отдавать с лета. Пока не начались межсезонные и зимние эпидемии. Дети в этом возрасте практически не имеют иммунитета. Ещё в этом возрасте ребёнок по сути не нуждается в другой компании кроме мамы и папы, мой сын в полтора года интересовался ребятами постарше, ему были интересны велосипеды, пистолеты всякие, которыми играли взрослые дети, но по сути играть с кем то ему было не обязательно. Это нужно понимать, т. к. ребёнок может испытывать стресс от смены обстановки, для него этот сад ещё не нужен. Мой например знал, что собирается в сад, и иногда начинал капризничать, не хотел идти, зато потом за уши из сада не вытащить было. Если есть острая необходимость выходить на работу и отдавать ребёнка в сад, то самое главное - это постараться избежать накладок разных факторов, например пополнение в семье и устройство в сад. А так же так называемый кризис двух лет, когда ребёнок нуждается в родителях, он может шалить, капризничать, у него появляется своё Я. Он исследует, что можно, а чего нельзя, он высказывает уже своё мнение, что нет мол, не хочу! и т. д. Поэтому в этот период устройство в сад может пройти тяжело. Ребёнок просто познаёт мир - это нужно принять, и быть с ним на одной волне, что бы он чувствовал, что привязвнность между вами никуда не делась, ни в коем случае не кричать и не злиться, и всё получится. Для нас самым главным минусом сада в 1.8 примерно, стало то, что мы неделю ходили, две болели... и к этому подверженны все дети. Мы отдавали в ноябрь примерно... походили неделю в ноябре и неделю в декабре, потом уже просто боялись в сад ребёнка вести, а потом этот коронавирус, сады позакрывались, и скорее всего до конца лета в сад и не пойдём. В общем бояться не надо, надо просто постараться исключить некоторые факторы, которые могут негативно сказаться