Прочие дела домашние

Вопрос - внутри - к живущим в неприватизированном жилье.

Моя квартира не приватизирована по многочисленным веским причинам. За социальный найм начисляют ,,автоматом,, ,счета присылают ежемесячно, но никакого договора социального найма я не получала, на руках у меня его нет. А в будущем может понадобиться. Обменный ордер отдавала паспортисту ЖЭУ при прописке - аж в 1985 году. Кто получал на руки этот договор - где именно? Какие для этого нужны документы? А главное - были ли некие ,,подводные камни,, в виде требования ордера либо обязательного осмотра жилья? Заранее благодарна. Прошу отвечать только тех, кто знает точно, без домыслов.
Даша Корсак
Мама получала:
1 раз - в администрации города, в департаменте образования, тк жилье дано как служебное
2 раз - на основании судебного решения, в администрации города предложили на выбор 3 жилья, мама выбрала, и сразу напечатали договор. С ним мы ходили в жэу прописываться, в бти.
Сейчас все это делается через МФЦ.
Ведают жильем в администрации три департамента - по градостроительству, по жкх, и социальной политики. Не помню, кто давал договора. Кажется, градостроительный.

Думаю, по восстановлению документов вам в мфц. Там поднимут домовую книгу, где вы должны были быть вписаны, или архив, где вы записаны как ответственный наниматель. Мама у нас записана в договоре ответственным нанимателем, а мы прописаны как члены семьи.

Осмотр жилья мы не делали - нам предложили 3 квартиры из жилого фонда, две были с отягощением, мама от них отказалась, одна полностью свободная. Ее и взяли не глядя. Вернее, пришлось потом ругаться с ЖЭУ чтобы поставили окна, двери, печь, унитаз... Только потом подписали договор, когда хату в удобоваримое состояние привели.

Думаю, ваше жилье никто смотреть не будет. Им не жилье надо, а архивные документы, может справки об оплате счетов (у мамы в суде такие просили в качестве подтверждения, что она проживала и платила). У вас по сути запрос архивный, по потере документов.
Татьяна Петрова
Лучший ответ
В вашей администрации, в жилищном отделе узнавайте.
но вы же вроде прибалтийка.. а не россиянка ?
Svetlana_Com2000
Даша Корсак Я прибалтийка и россиянка одновременно. Родилась и живу в Калининграде. Вот муж - эстонец и живёт в уезде Вырумаа, а вместе в Калининграде мы живём только 2 месяца в году. Из-за этого. видимо, Вы и перепутали.