Прочие дела домашние

Что вам помогает от мигрени? Кроме топора, само собой))

У меня вообще голова - с детства больное место...
1. Что-то прохладное на голову - мокрое полотенце, капустный лист, курица из морозилки, завернутая в полотенце...
2. Массаж активных точек, рефлексотерапия. Массировать мочки ушей, точки на лбу и на шее под волосами сзади, виски, на руках - между большими и указательными пальцами подушечки. Для стоп массажный коврик. Перцовый пластырь или горчичники на икры. Если боль такая, что вообще "ведет", собрать пальцы руки в горсть, и всеми пальцами, торцами подушечек со всей дури впечатать в твердую поверхность - стену, спинку кровати, стол... Понятно, что ногти должны быть короткие. Спасет от обморока. Если мигрень застала на публичном мероприятии, например, на совещании, у всех на виду, и не отойти - иметь с собой простой карандаш, с гранями, сжимать его кончиками пальцев, торцами.
3. Не читать, не смотреть телевизор. Категорически запрещено читать в транспорте. Абсолютно запрещены электронные книги с их мерцанием и герцами и компьютер. Если лежишь и от скуки дохнешь - можно взять книгу с большими картинками, иллюстрированный женский или садовый журнал. Но не читать буквы.
4. Из интерьера убрать пестроту, отделка должна быть максимально однотонной. Убрать блестящие глянцевые поверхности - меньше стекла, зеркал, блестящей синтетики, точечных светильников. Меньше прямых и острых углов. Меньше монотонных поверхностей (типа "ткань в горошек"). Больше мягкого, зеленого, закругленного. И свет приглушить.
5. Прогулка, движение. Выгнать себя на улицу и прогуляться на природе, хоть 40 минут. Двигаться - пусть мозги насыщаются кислородом. Мигрень-мигренью, а тело должно перемещаться - гонять себя.
6. Принять душ, растереться, надеть чистую ночнушку, лечь в чистую постель в проветренной комнате, где была сделана влажная уборка. Потратим на это полчаса-час. И спать не менее 9 часов.
7. Если давление низкое - его надо поднять. Крепкий сладкий чай+бутерброд с чем-нибудь соленым, перченым, чайная ложка коньяка.
Если давление высокое - его надо снижать. Таблетки Андипал, компот из черноплодки (из морозилки) и черной бузины.
8. Профилактика головных болей - режим, диета, физкультура. Психогигиена. Положительные эмоции. Домашние животные. Чай с травами.
9. Обследоваться у врача. Причина моей мигрени мне известна. Узнайте причину Вашей.
10. Таблетки. Найз, ношпа с анальгином, нурофен, цитрамон, спазган... Кому-то Кетанол помогает. Два направления - снимать спазм сосудов и гасить боль.
Твоя Звезда
Лучший ответ
"звездочкой"натереть виски.
проанализировать. а не было ли недавно возмущений на Солнце и впредь узнавать даты заранее и принимать меры.
если боли постоянные. сильные- идите к врачам и добивайтесь направления на снимок черепа- знакомую так спасли-увидели опухоль мозга и удачно прооперировали в клинике.
Елена Юкина
У меня мигрень с 14 лет. Разное было. Иной раз скорые не могли со мной справиться, в больницу отвозили. Сейчас пью пентоксифиллин, боли стали значительно меньше. Есть еще пластырь от головной боли. Его можно беременным и кормящим
Ирина Жукова
Суматриптан
Как ни странно, цитрамон. Но если очень сильно, то пью полтаблетки типа спазган, темпалгин и т. П.
Только спазган!
Тая Taya
анальгин с аспирином, на болящий участок звездочка жидкая (бордовая) вкупе с траксерутином...
Елена Сунцова
А разве от мигрени вообще что-то может помочь? Мне от головной боли помогает аспирин, но не всегда. Знаете, очень интересно, у меня не бывает головных болей если я вешу меньше 57и килограмм. Когда похудела, то головные боли как рукой сняло. Сейчас набрала и опять начались!
Пластырь охлаждающий на лоб. Он и от температуры, и от мигрени неплохо.
Когда не было самоизоляции и спа центры работали, там у нас от мигрени предлагали в сауну идти, а на входе выдавали гелевые замороженные очки. Очень, кстати, действенно было. Я о мигренях забывала, если хоть иногда делала. Видимо, у пластыря подобный эффект, он холодит сильно, когда приклеиваешь. Так что советую что-то сильно холодное на лоб.
Анюта
седал (он же седалгин-нео)
и я уже 9 лет как проклятая хожу за рецептами на него в свою поликлинику
у меня гол боли после патологи крови, перенесенной в дестве очень сильные что обычные препараты НВПС что осталось в аптеке без рецепта вообще боль не купируют
налгезин
Елена Калюжная
Не жду, когда голова совсем разболится, а при первых признаках пью баралгин.
***дианочка ***
зарядка помогает
Цианистый калий одна таблетка лечит от главной болезни -жизни...