Прочие дела домашние

Мне 31 год. Это нормально, что ко мне мама звонит каждый день и интересуется как у меня дела?

И вот я 3 дня не выходил на связь (не брал трубку специально) На 4-ый день, у меня был недоступен телефон (буквально 3-4 часа) она короче сразу подняла тревогу и начала обзванивать ко всем друзьям (поставив меня при этом в неловкое положение)

Позвонил к ней, накричал на неё из за этого, бросил трубку. Сейчас чувствую ппц как неловко себя. Вроде уже взрослый мужик, 31 год. А она меня считает наверное за маленького сынка, которому 14-15 лет. И так до этого каждый день созванивались, а тут такое.

Рассудите, кто прав, кто виноват.
[Fantastique Demoiselle]
ненормально
взрослый мужчина отделяется от родителей и материально и психологически.
а еще взрослый умеет договариваться.
так что у проблемы есть решение.
многие через это проходят, ведь родительская привязанность от природы сильная, и понять что сын стал взрослым не всем дано.
идти на поводу у тревожной мамы стОит только если она больна. тут уже ничего не сделаешь.
Евгения Жемчугова
Лучший ответ
Люда Никитина По таким словам сразу видно жестокое воспитание ваших родителей. Только хорошая мать беспокоится за своего сына или дочь, а паскуде - всё равно - она всегда живёт для себя.
Ты не поверишь )
Требуют звонить сотни раз в день и отчитываться мамочке где, что. как, почему даже у сыночка в возрасте 60 лет ))
В основном, это мамы одиночки.
В полных семьях такое редкость.
Людмила *
Беспокоится она за Вас. Цените !
Это ненормально.
Но, может, ей просто скучно?
вам повезло, это нормально
Если взрослый, значит управляй мамой, так и должно быть. Маму нужно отучать постепенно: отныне регулярно выходи на связь раз в 3 дня, через месяцок - раз в 4 дня, потом раз в 5 дней... через какое-то время она будет рада звонку раз в месяц! ;-)
Вполне нормально!!!!
Елена Видякина
Это не норма со стороны мамы.
Gera Khassenova
Пусть мама звонит, волнуется. Её можно и нужно понять.
Нилова Юлия
да, нормально. Мама волнуется за вас, потому что любит. Видимо, понимание этого у всех приходит в более старшем возрасте, когда понимаешь, что родители не вечны и хочется уделить им больше времени
Дочке за 40, живет много лет в другом регионе. Почти каждый день звоним друг другу, разговариваем, делимся мыслями, чувствами, новостями. Как же иначе. Мы далеко, так далеко друг от друга, но ближе нас нет никого. Вы просто свою маму не любите и не понимаете. А ведь жизнь коротка. Придет время, захочется с мамой поговорить, а ее уже нет, увы.
Абсолютно всё правильно. Родителям строжайше запрещено как этически, так и самим законом, лезть в личную жизнь других людей. А дегенератов сверху не слушай - естественно все мы умрём, но это абсолютно не повод терроризировать людей каждый день разговорами ни о чём. Я своим родственникам звоню только и исключительно на большие праздники, как Новый Год и День Рождения, а разговоры ни о чём я сразу-же прекращаю.
Вот можно вас ...даже не руку пожать -ОБНЯТЬ. Мы, достаточно возрастные муж с женой... А под контролем ВСЮ ЖИЗНЬ . то есть с утра начинается- мой мальчик, как ты встал, как умылся, как покакал.. что у тебя на завтрак... А что ОНА тебе приготовила надеть ...
Ирина Казарина
Раздражают звонки в неурочное время? Сработайте на опережение, звоните сами. И надо-то всего лишь спросить, как здоровье, сказать, что у Вас всё хорошо, и отключиться, сославшись на занятость.

Этим Вы продемонстрируете, что являетесь взрослым человеком, готовым нести ответственность за себя и своих близких, а не малолетним подростком, который никак не может отпочковаться от родителей, и поэтому выкидывает кандибоберы.
Так случается мамы уходят... Как вы скучать будете!! Есть серия про Каменскую. Там актриса Банщикова играет дочку, которую отец-тиран всю жизнь контролирует. Его арестовывают, она накупает себе кучу модной одежды, но.. снимает и начинает жить, как отец требовал...
Tanuya Merenkova
Взрослый мужик отвечает на звонки и умеет спокойно свои личные границы охранять и договариваться
Ира Корсун
1 раз в день это норма
не игнорируй ее звонки
если тебе кажется что часто попроси мать чтобы пореже тебе звонила
мне 49 лет и так же 1 раз в день мы звоним друг другу
Извинись, пока не поздно! И никогда больше так не делай! Мама переживает и нервничает, любит и заботится, а ты вместо болагодарности еще и наорал!
В Армию то не звонила ежедневно
Мне 60 лет, маме 90 и уже она не может звонить и интересоваться про мои дела, звоню я. так и вам советую - позвоните маме первым и скажите, что у вас все хорошо. Поверьте, придет время и уже никто вами не будет интересоваться так, как мама.
сами виноваты... тоже не дети.. но брат звонит 1 раз в неделю, а я каждый день... так выстроены отношения.
Оля Галкина
Скажи звонить только в случае пожара или атомной войны и на бан ее номер... созвон раз в неделю лучше две... бо не отлипнет пиявка.
Ирина Шаврина Про родную мать - пиявка?!!
У тебя не выстроены паритетные отношения, вина твоя, не умеешь.
Елена Еремкина
Вы никогда не поймёте материнскую тревогу за ребёнка, даже за взрослого. Как только у женщины рождается ребёнок, она перестаёт здраво мыслить.
плохо что вы ей каждый день не звоните
Какие все доброжелательные тут, мама сЫночке звонит в 31 годик, беспокоится это хорошо. А если мама беспокоится за 3 летнего сыночка, то она яжмать и курица наседка.
Юлия Кузьмич
Евгения Жемчугова я вообще в шоке от ответов.
раз в месяц позвонил и то счастье.
ненормально это - взрослого мужика на привязи держать.
всегда от таких держалась подальше. не самостоятельные. только одному сочувствовала - там мама была больна и умирала. это понятно. в болезненном состоянии всем нужно больше внимания.
Ирина Шаврина Представьте себя на месте матери. Любимый сын уехал и ничего о нём неизвестно - где он, как он... Пренебрежение родной матерью - признак ненадёжности мужчины. Если мать не уважает, то и об уважении к жене быстро можно будет забыть, как только конфетно-букетный период закончится.
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.

Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.

я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось, -
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

Сергей Есенин. 1924 год.
Ольга Крутиян
Что, гиперопека, мамасыначка досталась? Это ненормально, еще и Ваших друзей начала доставать. Вы правильно сделали, но эти границы надо устанавливать было в подростковом возрасте.
Ирина Шаврина И правильно стала. Когда уже сложились такие отношения, что каждый день созвон, и вдруг пропадает на несколько дней - естественно, волноваться начнёт, всё ли в порядке.
Никто ни за кого не принимает. Это потребность у стареющих родителей - ощущать контакт со своими уже взрослыми детьми: так возникает чувство уверенности. И наоборот
ты сам должен позваниваться с мамой.
Нина Овчаренко
Мне 22 года.
Сам я живу с родителями. И конечно меня самого напрягает излишняя мамина забота: поел ли я, почему не стал есть, в плане одежды. Вроде и злюсь в душе, но понимаю, что всё же такова жизнь. Переживать за своих выросших детей-это свойство любящих и заботливых родителей.
Жить отдельно я ещё не имею возможности, но интересно будет, когда я съеду, как часто мама будет мне звонить.
Автор, знаю, что вас раздражает внимание мамы, но стоит быть терпимее. Или вы никак не можете смириться с таким поведением мамы?!
[Fantastique Demoiselle] Да я её давно уже съехал. Еще в 17 лет. Живу в другом городе вообще. Так она каждый день звонит по вечерам. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Если не возьму трубку, начинает сразу переживать, названивать. Меня это ппц бесит, чувствую себя каким-то несамостоятельным что ли, маминьким сыночком каким-то. Мне ведь уже 31 год.
Ирина Шаврина Потому что психологически не повзрослел. Подростковый бунт. Когда есть уверенность в своих силах, в своей самостоятельности, излишняя опека мамы вызывает снисходительную улыбку. А так мнение мамы ещё очень сильно влияет...
чья мама?
Определи границы. Звонить 1 раз в день. Либо сам звони 1 раз узнай о ее делах и здоровье . Всё. Ругаться и кричать толку мало.
Если не больше 2х раз в день- вполне нормально, если по несколько- ей просто одиноко на пенсии, можете договориться по периоду созвона. В любом случае не нужно кричать, у неё и без этого за вас сердце болит. Цените пока время позволяет.
Да норм. Через такое же проходила и я. А сейчас договорились разговаривать по телефону через день-два максимум. Но когда на второй день не звонит она, то тут уже я трезвоню обязательно.
Мне было 40, когда отважился устроить маме скандал по этому поводу.
Было очень трудно, но вот уже 15 лет она меня не достаёт.
Да и сама перестала себя изводить. Даже замуж вышла.
Людмила Вульф
Как можно кричать на маму? Парень наступит время, когда будет некому звонить и спрашивать как ты. Тогда и будешь жалеть и локти кусать.
Sabina Kuzkenova
Таня Звегинцева Легко можно кричать. Может, это не совсем хорошо, но в этом нет ничего необычного. Сама кричала и чё?
конечно нормально, это материнская любовь.
она нескончаемая.
Правы и вы и, отчасти, ваша мама. Мама в такой форме проявляет заботу о вас. Может быть, вам в мягкой форме, но твёрдо сказать маме: " Мам, я люблю тебя и всегда буду твоим ребёнком, только теперь я не подросток, а мужчина. Поэтому, прошу тебя, звони мне, 1 раз в неделю ( 1 раз в месяц, и скажите в какой день, время звонить), пожалуйста. Отпусти меня потому, что мне нужно учиться самостоятельно строить свою жизнь, опираясь на собственный опыт. Когда мне нужен будет совет или помощь, ты будешь первой к кому я обращусь".
.B
...tokzh... Bekpenbet
Когда-нибудь ей нужно будет позвонить в скорую, а тебя не окажется рядом...
капец, поговори с ней нормально
хуже некуда сказать любящим родителям что ты мне ненужен, так же как и сказать любящему Богу сказать что ты мне не нужен. Скажите ей что она очень нужна Господу Богу, это будет очень прекрастно если она к нему потянеться. если она за вас переживает пусть проявляет заботу о вас через молитву к Нему о вас, пусть надееться на Господа Бога что бы с вами было все хорошо, и это будет правильно
это норма
купи квартиру рядом с ней и снеси балконную перегородку
И в 39 будет звонить.
Dikosya )
когда умрет, звонить уже не будет.., как бы Вам этого не хотелось....
Абсолютно нормальное явление. Мать переживает за тебя, вполне обычная ситуация. Просто дай ей понять что с тобой всё хорошо, и ты прекрасно справляешься со всеми своими делами.
Если у Вас ещё нет семьи, то мама правильно делает, что звонит. Представьте, что с Вами случилось плохое - похитили Вас или ещё что... Кто-то должен поднять тревогу. Мама понимает, что кроме неё никто не кинется Вас разыскивать. Да и кинуться-то не могут (т. к. заявление в милицию подают родственники).
А вообще - если человек не хочет, чтобы его беспокоили и прячется, то рано или поздно настаёт момент, когда его уже и некому искать - все забили, живут своей жизнью, и тебя в ней нет
Да нормально, не парься. Мать всегда волнуется за своё дитятко. )