У Вашей мамы пунктик на образовании, считает, что диплом откроет невероятные перспективы? Знакомо, знакомо...
Только, если просто интересуется - это нормально. Вы же её ребёнок, она волнуется за Вас, переживает.
А вот если вслед за этим идут какие-то нравоучительно-наказывающие действия, то это уже не очень хорошо. Мама все еще стремится Вас опекать, а в 22 года уже давно пора прекратить (исключение составляет только то, что она, возможно, полностью оплачивает Ваше обучение).
Прочие дела домашние
мне 22 года. скажите, нормально ли это, что мама все время лезет ко мне со своими вопросами о том, как я сдала экзамены
Виктория Жирякова
спасибо! я с вами согласна...
22 года, а ума ни грамма....
Виктория Жирякова
почему ни грамма? я просто хочу сама отвечать за себя
Да!!!!
Естественно!
если Вы материально зависимы от неё - конечно
Виктория Жирякова
а если материально независима?
не лезета интересуется.. должна же успешно закончить.. мы тоже беспокоимся о внуке.. вот и сейчас в англию не поехали, пока он сессию не сдаст.. очень волнуемся..
Виктория Жирякова
а сколько лет внуку?
А за учебу кто платит?
Виктория Жирякова
на бюджете я
Настанет такое время, когда ты плача у могилы матери будешь рассказывать памятнику как идут твои дела, но она тебе уже не сможет ответить. Задумайся.
Виктория Жирякова
понимаете тут есть две стороны медали: гиперопека и отсутствие заботы вообще. Так вот, задача мудрого родителя - это соблюсти баланс
В 22 года говорить "мама лезет с вопросами"... Психология подростка!
Моему сыну тоже 22. Сам звонит и говорит как сдал экзамен. Потому что знает, что мне не пофиг и я переживаю. Элементарная забота о близких людях и есть показатель зрелости личности, а не самоутверждение за счет нервов родных людей.
Виктория Жирякова
спасибо, заставило задуматься..
То есть было бы лучше, если бы она не интересовалась Вашей жизнью???? Трудно пообщаться с мамой 5 минут?
Виктория Жирякова
нет, пусть интересуется.. Просто то, как она это делает... В принципе с детства у меня такое чувство, что ее интересую не я конкретно, а только мои результаты, чтобы и моя мама была "не хуже других людей". Все как у людей - одно из любимых ее высказываний. Плохо то, что мама моя довольно неразвита личностно, и всю жизнь отдала семье а теперь пытается еще и жить жизнью детей
Забей, нормально все... Мать все еще заботится о тебе, в будущем сама такая же станешь, когда детишки будут.
Мне вот почти 24, а контроль продолжается... :)))
Ирина Билалова
У меня так же)
Юлия Цветкова (Пенских)
нет, конечно. и что содержит в таком возрасте, тоже ненормально.
Нормально. Она же мама твоя, переживает.
нормально)
НЕНОРМАЛЬНО!! Но... я то же лезу. Любим мы вас, дети
Виктория Жирякова
здорово как вы это так с юмором сказали)
То, что она волнуется и интересуется тобой - идеально !
Да это замечательно! Радуйтесь, что мамочка жива и вы можете с ней поговорить, поделиться, обнять ее и просто быть рядом!
Скажи спасибо, что ты хоть кому-то нужна. Матери не станет - будешь в слезах вспоминать, как тебя раздражала её забота.
Виктория Жирякова
а я думаю, что эта забота во сногих случаях и помогает сформироваться инфантилизму в человеке. То есть неспособности брать за себя ответственность
Для родителей ты всегда будешь ребенком. и не важно 22 тебе или 50. Это нормально, когда мама интересуется своим ребенком, его делами! Было бы обиднее если бы ей пофиг было. вобще странный вопрос.. имхо
нормально, если ты учишься, а если нет то ...
Виктория Жирякова
я учусь, всегда на отлично в принципе училась. просто то что мне не доверяют меня раздражает
Нормально конечно)
ну конечно нормально.)))
Дура, она волнуется за тебя
Виктория Жирякова
сам дурак) в таком возрасте я считаю родителям надо давать детям самим решать проблемы свои
это твое личное дело..