Прочие дела домашние
Имеет ли право отец, который развёлся с матерью ребёнка, сына/дочь забрать к себе в другой город? (временно)
Мой отец планирует поговорить с мамой и мне стало интересно, может он забрать меня к себе (на время) в другой город? Разница 580 км.
с 10-ти лет кажется, ребенок может решать сам по-поводу проживания и общения с одним из родителей
Esengyl Ermekkizi
Я не жить хочу, а приехать к нему и пожить у него.
Esengyl Ermekkizi
Я случайно лучшим сделала ;-:
С матерью должен договорится
То, что родители развелись, не влияет на их права по отношению к ребёнку: отец имеет такие же права как и мама. Если договорятся - даже жить к себе может ребёнка забрать. Не договорятся - можно определить права через суд (когда, куда и на какое время забирать, где встречаться и т. д).
Твои родители должны договариваться об этом между собой. И лучше, если они сумеют мирно договориться, не доводя дело до суда, потому что, конечно, отец тоже имеет право видеться с сыном.
Esengyl Ermekkizi
Я девочка ;-;
конечно, может, после развода он же не перестал быть вашим отцом
Esengyl Ermekkizi
У меня разрешают с ним общаться, но я ещё ни разу не ездила к нему. Столько лет прошло.
Имеет. Но если мать против и скандалит, то лучше всё это решать в суде.
...имеет ли право...
Коли случилось ТАКОЕ несчастье, не усугубляй, деточка, их отношения своими предпочтениями - живи с мамой.
Знай: и с отцом, если вздумаешь жить с ним, возникнут те же проМблемы, которые есть у тебя с мамой.
Esengyl Ermekkizi
Я дет написала, что не жить, а к нем уже приехать...
С определенного возраста с согласия ребенка может.
До этого по договоренности родителей, либо по решению суда
С 10-ти лет учитывается даже в судах мнение ребёнка в России. С 14-ти письменное согласие или отказ, поскольку наступает частичная дееспособность с этого возраста. Хотя ИМХО рано, сейчас лет до 20-30 дурачьё инфантильное в таком потребительском общественном воспитании. Но всё индивидуально конечно.
В России в этом смысле бардак - могут развести - и если бывшие супруги сами не поднимут этот вопрос в суде - оставить вопрос о месте жительства ребёнка неурегулированным. А надо бы конечно решать этот вопрос в обязательном порядке. И тогда второй роитесь должен будет спрашивать разрешения у того, с которым ребёнок "прописан".
Родители ради ребенка должны уметь договариваться межу собой.
Независимо от отношений родителей, отец остается отцом, осорбенно когда он не отказывается от ребенка и готов нести за него ответственность.
Скажи родителям, что их договороспособность - залог твоего будущего.
Бооольшое расстояние
Esengyl Ermekkizi
И что с того? Не такое уж и большое, я же не за 1000 километров
Конечно. Но это не точно)
Горшок с улицы, да