Моя мама, мать-одиночка (сейчас матери 50 лет) воспитанием, содержанием занималась непосредственно сама, до нашего совершеннолетия, отец не занимался ничем, ни содержанием, ни воспитанием, человек с криминальным прошлым, совсем другие понятия в голове. (На сегодняшний день мировоззренческие установки не поменялись никак) Отец "продержался в браке "понты" около 3-4 лет, мать подала на развод, причина: рукоприкладства, измены. Мама как порядочная женщина, после развода, прожила жизнь без мужчин.
На протяжении 18 лет от моего отроду, "папа" раз в 3 месяца приезжал нас просто "увидеть" , полчаса "драгоценного своего времени" уделял мне и сестре, после "сматывал удочки". Алиментов не было, гражданский, уголовный Суд наказывал "отца" по букве закона, ИТР, и т. п.
На тот момент у мамы было 2 (две) работы, а выходные дни мать даже уезжала заграницу (в Польшу, мы жители города Бреста, до 2004 года, можно было заграницу проезжать без особого контроля, да и стоимость визы на тот момент не большая существовала ) закупала сигареты, спиртные напитки, и перепродавала на территории Польши, поверьте на то время можно было не плохие деньги заработать, для брестчан это был единственный заработок чтобы выжить, республика Беларусь страна не богатая.
У меня есть сестра, мы двойнята, сейчас нам по 28 лет, сестра вышла замужем уже второй раз, есть ребенок от первого брака. Я разведен, детей нет.
Вопрос: "отцу" в январе 2020 года, исполнилось 60 лет, папа пережил 3 инсульта, артрит, получил 3-ю группу, инвалидная пенсия в размере 9 000₽ ежемесячно, человек нуждается в помощи, живёт с гражданской супругой, теперь вот данный "отец" заявляет права, пока не официально на помощь со стороны детей: сына (меня) и дочери (моей сестры).
Как быть в этой не простой ситуации? Здесь есть юристы?
Я категорически против общения, и содержания данного персонажа.
Прочие дела домашние
Вопрос юристам! Подскажите пожалуйста как быть, как относиться к отцу после того как он "забил" на меня?
этот вопрос нужно было адресовать в юридическую консультацию. потому и ответы тут в большинстве своем не по теме или эмоциональные.
ст 87 СК РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Пленум ВС РФ 26.12.2017 №56
п 39
В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).
все вашу историю просто нужно документально подтвердить в суде. если было решение суда об алиментах с него на ваше содержание и оно не исполнялось - дело упрощается на порядок.
ст 87 СК РФ
Пленум ВС РФ 26.12.2017 №56
п 39
Нужно было лишать его родительских прав раньше...
Теперь нанимайте хорошего адвоката по семейным делам...
Вы бежите впереди паровоза.. Не хотите--не помогайте. У отца есть сожительница и пенсия. Ваша мать-- не одиночка--она родила в зар. браке. И, если были взысканы алименты и они не платились, то вряд ли с вас потребуют какую--то помощь по суду.
не юрист, но мониторила эту тему "на будущее". тут вопрос доказывания. если бы лишили род. прав его вовремя - этих проблем бы не было (это вам на будущее, вдруг пригодится). дальше в идеале неплохо на руках иметь документы о том, что он неплательщик: какая сумма долга, расчеты суд. исполнителей, приговоры за уклонение и т. д. Всё это сможет поднять адвокат. Если докажете, что он уклонялся от вашего содержания в свое время - то его иск не удовлетворят. Мониторьте адвоката пока что, т. к. между вручением вам повестки (если он действительно подаст иск, а не просто "на понт" берет) и заседанием суда - как правило проходит около месяца - можете не успеть собрать нужные доказательства.
если он будет взыскивать алименты то должен будет доказать, что принимал участи в вашем, как минимум, содержании. Не докажет- хрен ему на блюде.
Доказать, что не платил алименты, не воспитывал. Свидетелей может подключить. Но это если он через суд будет. Так просто можно его послать подальше и полицией припугнуть.
Если он не платил вам алименты, то и с вас он ничего получить не может.