Прочие дела домашние
Вопрос вот какой... Умеете ли Вы дискутировать, отстаивать свою точку зрения, не переходя на личность?!!
не задумывалась) ) для меня дискуссия это не отстаивание своего а понимание собеседника... просто делюсь своими мыслями)))
Скажем так, научился..; -))
Это моя работа.
Пытаюсь! Но очень трудно оставаться спокойной когда оскорблять начинают меня!)) ) Переходить на мою личность, а она не прикосновенна!))))))))))))))
Могу)) ) Давай тему!)))
Да, это пришло с возрастом, а раньше могла и разругаться....
нет, не получается в конце концов всё-равно переходишь на личности
Не всегда выходит.. . на личности стараюсь не переходить, но бывает, что не могу понять как соотносится мысль оппонента с моей. Если поддаюсь эмоциям то просто начинаем плавать в частностях, не видя того целого, которое рассматриваем. Просто каждый высказывается цепляясь за какую-то конкретную фразу и опровергаем. Я так считаю, что спор нужен людям, чтобы рассмотреть явление с разных сторон, поверить состоятельность своих позиций. Но мне чего-то не хватает, может быть гибкости в мышлении, чтобы охватить вопрос шире. Плаваем с оппонентом в частностях, в разных плоскостях видения проблемы. Получается, что я говорю о том, что цилиндр круглый, а оппонент, говорит что он прямоугольный.
Не переходя на по личности? В смысле по лицу?
Нет. Не умею.
А что ее отстаивать, высказал свою точку зрения и все, выслушал аргументы другой стороны, но остался при своем.
Конечно, переход на личности-это уже не дискуссия :)
Это умеет делать каждая умная женщина)))))) ) не переходить на личности))) ) а пройтись сразу по всей толпе))))))))
По-моему, переход на личности начинается тогда, когда не хватает грамотных аргументов, чтобы отстаивать свою точку зрения в дискуссии. Мое образование позволяет мне не лезть за словом (и за аргументом тоже) кому-то в карман, поэтому аргументов по делу всегда предостаточно. Так что смею сказать - да, я умею отстаивать свое мнение, не переходя на личности.
скорее нет, чем да... хотя, если коротко, то может быть....
Вообще да, но редко бывают моменты что без перехода на личности не получается
Смотря перед Кем ее отстаивать.