Прочие дела домашние

От чего зависит, что одни дети послушные , а другие отстаивают свою точку зрения

Это характер или избалованность родителями?
Не смогли воспитать нормально
Это темперамент. И это совсем неплохо, как правило вторые успешнее и самостоятельнее
Татьяна Рыболовлева
Лучший ответ
В тихом омуте...
Allochka Agafonova
иметь и отстаивать свою точку зрения это избалованность? ну ты великий педагог просто
Виктория Хоменко Ну а чего спорить с родителями
Я была послушной, потому что мне всё разрешалось... скандалить было просто не о чем.
Виктория Хоменко Нужно добавить, и адекватной , значит
Анастасия Люлькина Вы вероятно и рамки не переступали в своих желаниях
Человек рождается с уже готовым характером, и это видно уже в самые первые часы после рождения. Потом родители своим "воспитанием" могут что-то подпортить, конечно... Могут задавить и так робкого малыша, а вот с упертым справиться будет труднее. Своими дурацкими требованиями "слушаться" будут устраивать постоянные войны, чего делать не стоит.
Виктория Хоменко Идти на поводу?
От характера конечно зависит, почему у одних родителей разные дети
Татьяна Торина
Виктория Хоменко Отношение разное, опыт воспитания
Это вопрос вржденного характера и темперамента каждого. мне больше нравятся те, кого родители не сломили сломить своим авторитетом.
.....nika .....
Вот даже не представляю, от чего это зависит. Наверно, характер. У меня их двое. Одна своенравная со своим взглядом на мир с самого раннего детства, другой послушный тихий интроверт. Разница в возрасте меньше двух лет, росли в одинаковых условиях.
Это характер и с ним рождаются, родители тут не при чом.
Таня Sunshine
От характера.
Сильный характер делает по-своему.
Ольга Батрух
Характер конечно. У меня два сына и две противоположности во всём.
Динара Тупиева
скорее зависит от опыта взаимодействия со взрослыми. это, собственно, и формирует характер :).
у всех малышей разный темперамент. и если родители смогли к нему правильно подстроиться и научили бесконфликтно взаимодействовать (доносить свою точку зрения с доверием к взрослому, всегда получать отклик, быть адекватным ситуации), то и проблемы от излишнего послушания или упрямства сведутся к минимуму.
неплохой ликбез в док. фильме "как важно быть младенцем" в 3х частях на ютуб
Marishka Popova
в знаке зодиака
Мне 12 лет, и я отстаиваю свою точку зрения. А сестра нет. Меня постоянно ругают за то что моя сестра хулиганит, соответственно мне достаётся только из замечания и крики. А ей почти вся любовь и позитивное внимание.
Ответ: в внимании ребёнка, текст чем меньше внимания тем хуже ребёнок будет себя вести привлекая к себе внимание. А чем больше достаётся внимания тем лучше он себя ведёт
Личные качества. Думаю, по большей части это врождённое.
Moli Poli ****