Прочие дела домашние
Что имеется в виду под выражением "жена да убоится мужа"?
В данном случае бояться это уважать и не огорчать
Читайте первоисточник. Как известно, отдельная фраза, вырванная из контекста, способна полностью поменять свой первоначальный смысл в зависимости от толкователя.
Конкретно эти слова - вовсе не полное предложение, а лишь вторая часть 33 стиха из 5-й главы Послания апостола Павла к Ефесянам. Полностью она звучит так: «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа». А если посмотреть ещё на несколько стихов выше, то можно очень многое почерпнуть о том, как апостол Павел советовал супругам-христианам строить отношения в семье: «Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё...» (глава 5, стихи 22-25).
Под словом «убоится» нужно понимать не просто страх, а скорее благоговение, почитание, боязнь обидеть, проявить неуважение. В то же время, обращаясь к мужу, апостол Павел говорит, что женщина - это «хрустальный сосуд», который мужчина должен беречь и к которому должен относиться с любовью.
чтоб не смела мужа скалкой дубасить за пьянство.
...жена да убоится мужа...
У вас ошибка, потому неправильно интерпретируете.
А правильно так:
жена да убоится ЗА мужа!
А правильно так:
жена да убоится ЗА мужа!
Может то что муж в семье должен обладать властью.
Я в Библии почти не разбираюсь
Прежде всего, расстроить, разочаровать. Не физически.
Свт. Иоанн Златоуст ( если уж вы цитируете священное писание), говорит: жены! Повинуйтесь мужьям, как Христу, как главе Церкви. Мужья! Любите и берегите жен, как Христос Церковь и предал Себя за нее.
По священному писанию, семья - малая Церковь.
Значит брать в мужья не красивого, а самого страшного - что б всегда бояться даже одного его жуткого и кошмарного вида
Тогда жена стразу становится смирной послушной и в семье мир и покой и только стук зубов от страха из-под лавки
Если мужик напугал - значит этот жених самы лучший кандидат в мужья
Лучше если муж для страха делает жене регулярные физические замечания - что б подкрепить свою репутация и страх был настоящим
А от нестрашного мужа толку мало - он только красуется и сам всех боится - его враги не пугаются
ну как мужинек нажрался и давай всех по хате гонять
Жена никто - жинка, а он - человек...
О термине «страха Господнего» написаны тысячи статей. Гугли да читай.
Термин означает исключительно конструктивный и добровольный (осознанный) трепет
перед тем, кто за тебя отвечает и о тебе заботится.
~ так же как ты остро не желаешь «опростоволоситься» перед генеральным начальником,
а напротив, пытаешься перед ним проявить себя с лучшей стороны- вот этот «страх оступиться перед старшим» - называется «страхом Господним» .
"Домострой" с петровских времён отводил женщине роль прислуги, ей вменялось всячески уважать и бояться мужа, а мужу - поколачивать её регулярно в профилактических целях.
Ольга Козлова
Мдя... одна бабка сказала. Домострой в руках держал?!))
жена подчиняется мужу
Патриархат божий)
Если жена будет бояться мужа, она будет не под защитой его. Поведение мужчины может быть недостойное по отношению к женщине. Недопустимое. Чтобы не попасть в ловушку, женщине нужно чётко знать, что она допускает, а что никоим образом допустить не сможет и терпеть.
Иными словами данное выражение подразумевает удобство для мужчины в виде слепоглухонемой терпилы.
Выбор мужа- это прежде всего познание его в период ухаживания, а не слепая влюблённость, ибо с этим человеком жить.
Чиииииво? Ты букву "О" знаешь?