Прочие дела домашние

Как вы считаете, с какого возраста родители должны прекращать лезть в жизнь своих детей и учить их?)

Должны ли они проявлять тактичность и уважать своих взрослых (очень взрослых) детей?
Я ни в каком возрасте не лезла и не учила. А уж когда они в свою жизнь от меня ушли - тем более, не считаю возможным вмешиваться.
Ленка Токмакова
Лучший ответ
ну как начнут себя полностью обеспечивать, не выклянчивая деньги у родителей
Balnur Kuralova
НИ С КАКИХ--- : СЫНОК ВСТАВАЙ В ШКОЛУ ПОРА!! НЕ ХОЧУ!!! -СЫНОК ТЫ ТАМ ДИРЕКТОРОМ РАБОТАЕШ!!!
Юля Антоненкова ну если великовозрастный лоботряс живет с маманей-тогда да)
сразу вспомнились персонажи Сенечка и его мама) Ардова в роли мамы
Как почувствуют, что их дитятя сам справляется в проблемами.
Я считаю с подросткового возраста. Конечно нужно помогать своим детям, но не лезть в их личную жизнь.
Юля Антоненкова рановато) подростки еще не взрослые и требуют контроля и опеки. но это мое мнение)
С тех пор, как перестают давать детям деньги, и дети отказываются от советов. Предлагать - можно. Отвечать на вопросы - можно. Учить - поздно. Теперь пусть сами об проблемы учатся, разбитыми лбами, потерянной денежкой, порванным сердцем... Это только их жизнь.
Дети могут договориться и сделать канал на говорилке, типа Вайбера, или Телеграмма, или почту, куда родители будут сбрасывать то, что считают нужным. А дети, когда захотят, прочитают. Правда, могут никогда не захотеть... при жизни родителей... Но вдруг захотят... вдруг окажется вовремя, и поможет ...Это всё, что родителям остаётся... (правильным, с моей точки зрения)
Мария Калнина
Учить надо всегда - влезать не надо никогда.
Карина Бадер
C 22
С 18 можно ослабить кортроль
Аня *****
как только он не начнет зарабатывать деньги на свое существование
С того момента когда чада достаточно оперились и переселились в ихнее отдельное жильё, другими словами этот миг может вообще не наступить по причине экономического реализма
Лет 15-18
С 18 лет
Юля Суханова
С тех пор когда уйдешь от них в самостоятельную жизнь
Юля О
12-16 лет индивидуально
Тут уже родитель может быть другом, давать советы
Но лезть без спроса - наживать себе врага.
Воспитывать раньше было, если не успели, чем вы занимались 12-16 лет?
По идеи с 18, ну или как ребенок станет самостоятельным... Роди ель должен понимать границы и не давить на ребёнка своей гипер опекой.... Потом у детей и случаются психологические и травмы и человек уже с искалеченной психикой на всю жизнь
Юлия Громова Почему же, вот моя дочь с 9 лет учится в Чехии, идет к своей мечте, мечтает стать хирургом, умный ребенок, самостоятельная очень, наверное, потому что без мамы выросла. Доброе утречко
Не надо влезать, когда вас не просят об этом! Если вы заметили странное поведение ребенка лучше просто поговорить с ним, объяснить что в любой ситуации он может обратиться к вам и вместе справиться с проблемой. Когда родители нарушают личное пространство ребенка, то к ним тут же пропадает доверие. Помню мама прочла все мои переписки пока я спала без моего ведома, так у меня пропало доверие напрочь, теперь ничего не рассказываю, даже если очень плохо или серьёзная ситуация какая-то. Не повторяйте её ошибок, если не хотите потерять хорошие отношения с детьми
Юля Антоненкова бывает, что полезно прочитать переписку) уж поверьте мне.. многих детей уберегли от беды любопытные мамы)