Прочие дела домашние

Можно ли оправдать свое безразличие к близким? см

Мне 22 года, живу с родителями и у меня синдром Аспергера-форма аутизма.
Я никогда не поинтересуюсь ни у родителей, ни у сестры, как у них дела, как прошел у них день и тд.
Проявляю безучастность во многих аспектах :
Один пример, когда в 18 лет мы переезжали на другую квартиру, я не проявил никакого интереса к дизайну, цвету стен/обоев во всей квартире, даже в своей комнате
Но можете ли вы написать:
Что правильнее-жить по своим аутичным принципам или меняться, ломать себя, всем интересоваться?
наглядный пример оправдания:
"Я никогда не поинтересуюсь...."
так как " у меня синдром Аспергера"
а вообще, складно пишете, наверное складно и мыслите, понимаете, что близкие, родные заслуживают внимания.... а цвет стен, дизайн, это все ерунда, главное, проявить участие и заботу, когда это более необходимо им, заболели не дай Бог или что то случилось на работе и близкий испытывает стресс.... морально поддержать, даже просто обнять, банально просто, но очень важно в трудную минуту и наверняка ты это сделаешь, если понадобится!
Charli .
Лучший ответ
Можно интересоваться, как дела, при этом не чувствуя реальной заботы и интереса. Так поступают социопаты, которые холодны и безжалостны по отношению к людям, идут по головам, зато знают, как надо себя вести, чтобы нравиться и манипулировать. Они не рефлексируют по этому поводу.

Если вы понимаете, что отсутствие живого интереса по отношению к близким это недостаток, что это следствие болезни, и огорчаетесь по этому поводу, это дорогого стоит. Ломать себя для соблюдения внешних приличий не стоит, ловить живую искру сопереживания в себе гораздо важнее.
В конце концов, не только вам жить с людьми, но и им с вами. Пусть и они попробуют вас понять.
наоборот задумался . значит душа болит обо всех
мы все такие - вспоминаем о ком то когда теряем
так что не переживай они пусть думают пока что о тебе
Юлия Шилова
оправдать можно железно. ибо родственники - самые злейшие враги. ну, и вишенка на торте - любопытной варваре на базаре нос оторвали. народная мудрость просто так не учит.
Не думаю, что Вам надо себя ломать. В данном конкретном случае родственникам обижаться на Вас = обижаться на Вашу болезнь.
Отсутствие интереса к окружающей обстановке возможно и без какого-либо заболевания. Я бы жила хоть в сарае без удобств и с дощатыми стенами без обоев. Единственное условие - чтобы там был стабильный и не тормозящий Интернет.
Безразличие к близким является 100% признаком шизофрении. Как врач говорю.
Одно не пойму... изначально задавая вопрос, ты гордишься своей позицией, считая её правильной, или понимаешь что нечто не так происходит в твоем сознании... да хер с ним-с сознанием... с твоей душой, с коей, скорее всего, нечто случилось... не лучшее..) отсюда мой ответ - оправдать тебя могут только те, кто истинно любит тебя... но не ты сам!... возможно не сегодня ты придёшь к нечто важному для себя... но придЁшь... и это будет далеко не меркантильный интерес..) как-то так..)
Snejana Byc
Дело не Ваших принципах. Меня, простите, поражает постановка вопроса, "можно ли оправдать", не нужно оправдывать, не нужно! Уважение и любовь к человеку не появляются сами собой, просто по факту его существования или родственной связи, их надо заслужить, так что не терзайте себя, Вы не обязаны оправдывать свои чувства, какими бы они ни были.
Заболевание делает своё дело, но вы можете сопротивляться и не давать себя победить! Осознали?! - действуйте! Работать над собой- это гораздо интереснее застоя и безразличия. Движение вверх, а не вниз- это жизнь! Успехов вам, вы сможете!