Прочие дела домашние
Как можно узнать жив человек или нет, если есть его паспортные данные?
можно тут вбить, если человек умер паспорт будет не действителен, ну или потерян.

Обратиться к знакомым в пенсионном фонде или налоговой
если человек умер - его паспорт сдается в ФМС и признается недействительным. это можно проверить по базе паспортов ФМС. те же последствия, если он его заменил. при утере - указывается "в розыске". так что по данным паспорта никак не проверить. правильней - по данным открытого наследственного дела. наследство открывается, если человек точно умер (или признан умершим).
Оксана Шнуренко
А наследственные дела открытые на каком сайте смотря
паспорт посмотреть на сайте действующих или не действующих. проверка на сайте services.fms.gov.ru
через ментов знакомых
Если родной-прочувствуешь... а так...)
Самостоятельный поиск по онлайн-ресурсам. Чтобы сократить время на получение нужных данных, можно отправить запрос в онлайн-базу данных МВД России:
- на сайте МВД в разделе «Внимание, розыск»;
- через сервис проверки недействительных паспортов ГУВМ (Главное управление по вопросам миграции);
- на портале Госуслуг (через идентифицированный аккаунт);
- на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов).
Законной причиной для запроса от гражданина в МВД о другом гражданине, например, является намерение взять человека на работу, заказать ему услугу, или дать в долг, купить у него имущество. Вы имеете полное право проверить его биографию на предмет судимостей, долгов, или действительности паспорта.
Дополнительную информацию можно посмотреть в Роскадастре, на сайте ЗаЧестныйБизнес, и тд.
Спросить у олаха
Выяснить его почтовый индекс и написать ему письмо.
По-другому только у детектива наверное ...
только через частного детектива.