Прочие дела домашние

Как попросить у отца нужную сумму?

Прошу не писать всякую чушь и отнестись к моей проблеме с пониманием..

И так, мне полных 19 лет.. И я живу в военной семье, где строго контролируется жизнь ребёнка и все денежные растраты. Работать мне запрещают категорически, а пока я живу под их крышей, я не могу позволить себе говорить что-то против.. Скажу сразу, попросить деньги на уходовые средства или на то, чтобы скинуться на др подруги/однокурсницы - не катит. Учитывая, что сейчас карантин и то, что они проверяют всегда, что я купила, то... Будет трудно придумать на что мне просить. Меня гулять то отпускают буквально на 3-4 часа.. И не каждый день..

В добавок ко всему, мои родители не принимали ни один мой выбор вообще.. Если я выбираю парня, судя по тому, насколько он меня уважает и ценит, то мама смотрит на внешность, а папа на то, из какой человек семьи и служил ли он... В общем, они не знают, что у меня есть молодой человек, так что прямо заявлять, что мне нужно 9000 на подарок для моего любимого - не варик..

И как мне быть? Осталось 1,5 месяца.. До др парня.. Я очень хотела бы его порадовать качественным подарком, состоящим из 5 вещей.. Для меня блеже моего молодого человека нет никого. Ну из знакомых.. Я его очень люблю и уважаю.. Как за это время накопить такую сумму?.. Я бы хотела его удивить...
Тут не денег просить нужно, а решать вопрос с родителями. Если они так "логично" все расставили по полочкам, задай им вопрос. Как вы будете жить когда съедете от них? Работать вы не умеете, выбирать что-то без их совета не умеете, да ничего не умеете, а научиться вам не дают. Да и когда вы сможете съехать? Заработать на квартиру вы не сможете, даже ипотеку взять не выйдет, ибо не работаете, в итоге остается только ждать когда они решат что пора вам ее подарить. Либо, извините, умрут. Проза жизни, родители обычно умирают раньше детей. А до этого получается что вы их заложница. Я конечно понимаю что они вас любят, и стараются оградить от ошибок. Но не совершая ошибок не наберешься опыта, и лучше их совершать сейчас, но небольшие, чем потом и крупные. В общем очень советую выбрать время когда вы все будете спокойны, и без нервов поговорить, упирая на то, что они вас любят, и значит должны вам дать возможность ошибаться, чтобы набираться опыта. Попробуйте отцу сказать примерно следующее, нельзя рядового ставить капитаном, сначала он должен отслужить лейтенантом. Вот и вам, когда-то придется все решать полностью самой, и жить одной, в своей квартире, со своей семьей. Не сейчас, в будущем. Это по семейной градации, почти генеральское звание, а вас с рядового даже до старшины не повышают. Как объяснить это матери, думаю вы додумаетесь сами. В общем не о подарке вам думать надо. Подарок - это вопрос тактики, меняйте стратегию)
Yelena Tumanyan
Лучший ответ
Вера Демешко Работать.. Ну у меня есть планы, я часто об этом думала, я не могу вам рассказать всех деталей, вы уж не сердитесь, но у меня действительно нет возможности уйти от них, мы пару раз обсуждали это.. Но меня слушать не особо хотят. Скажу вам немного больше, за меня решают кем мне быть, где и с кем жить и кем я буду работать, но я не соглашаюсь, у меня свои планы на жизнь, хоть будет достаточно трудно по началу, я это понимаю.. Ну да не суть..
В любом случае, благодарю за совет, он был весьма полезным, самый приятный из всех, что я пока что читала..))
Yelena Tumanyan Пусть не работать, пусть что-то другое, тут главное "отвоевать" себе поле для ошибок, чтобы на них учиться. Главное помните, родители вас любят, и именно на это и упирайте в разговоре с ними.
ну допустим для тебя сумма неподъёмная- а зачем так дорого?? понятно что хочется- тогда прямо скажи надо!! - ну и еще у тебя паспорт есть-а ума еще не хватает.. иди заработай.. поставь условие- ..и вообще ты долго еще собираешся с ними жить?? - до пенсии??
Вера Демешко Паспорт, хах.. Я не такая дурочка, как вы могли бы подумать. Ума у меня хватает, но проблема в том, что он хранит и паспорт и все остальные мои документы на работе, куда без него меня попросту не пустят..

А жить планирую до 21, так как в этом возрасте смогу уже переехать с ним от наших семей в другой город или страну и жить самостоятельно. Сейчас не могу уйти, так как мы вне зоны России, у отца тут командировка и мы уедем далеко не скоро..
Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство. Жаль, ваш комментарий не был полезен..
Какой ужас деточка... От это родители.... Бежать тебе надо при первой возможности от них по дальше. Придумывай на какие ни будь мелочи по 1000 - 1500, за месяц настреляешь. Надеюсь стоимость покупок они не проверяют по чеку. И да 9к многовато для подарка, можно просто символический
Лена Уткина
Вера Демешко Благодарю за совет, Стас)
Сделай что-то своими руками. На материалы уж выдадут.
Вера Демешко Да, это тоже будет в подарок включено)) Там будет и то, что я хочу заказать, и то, что сделаю сама.)
Если ты сама не зарабатываешь, то и дарить такие дорогие подарки не стоит . Да ты и парня поставишь в неудобное положение.
9 тысяч на подарок? Это он сам такую сумму озвучил? Не альфонс ли он часом, который живет за счет наивных малолеток?
Подарок на 9000 это слишком много для какого то парня, который даже не муж еще. Тем более не ваших денег, а родительских
Влада Волкова
Вера Демешко Здравствуйте, я же говорю, я планирую связать с ним свою судьбу, считайте его моим женихом. К тому же я лишь хочу порадовать его, не покупать какую-то китайскую дичь, а прям хороший подарок, ему 20 исполнится, хочу порадовать.. Он самый обычный парень, который никогда не унижал меня и прислушивался к моему мнению касательно абсолютно всего. Я хочу из уважения к нему сделать такой сюрприз. Ну да ладно, спрашивала то я подсказки, как быть.. А что дорого или не дорого для моего возлюбленного - это уже лишь мне решать, я полагаю..
УБЕГАЙ ИЗ СЕМЬИ!!
Вера Демешко Увы, пока такой возможности попросту нет, я не хотела бы выставлять свою семью плохой, просто строгое воспитание, но они хорошие люди.