Прочие дела домашние
В чем разница между: полем, лугом? И чем отличаются: деревня, село, поселок?
Деревня меньше села, село меньше поселка
Раньше есть церковь? -значит село а не деревня Сейчас просто по колличеству жителей
Наталья Турова
Сейчас по экономике. С советских времен по экономике - либо аграрная (деревня, село), либо промышленная (посёлок).
Мирошниченко Лидия
НИчего подобного По колличеству
Селом называется сельское поселение с ХРАМОМ
Наталья Турова
Неправильно.
По церкви - это в царские времена. Сейчас отличают по экономике.
С советских времен и сейчас отличают по экономике - либо аграрная (деревня, село), либо промышленная (посёлок).
Поле- пашут. На лугу - трава .
Деревня и село- в сёлах раньше были церкви. Посёлок- большое село (современное название)
Наталья Турова
Это было в царские времена. Сейчас отличают по экономике. С советских времен и сейчас отличают по экономике - либо аграрная (деревня, село), либо промышленная (посёлок).
В селе есть церковь. Поселок это мини город. А деревня там хозяйство.
Поле сделано руками человека, а луг, у него и площадь меньше и назначение другое
Наталья Турова
Неправильно.
Поле - это сельхоз земля, которую обрабатывают. Луг это естественное природное поле с разнотравьем. От размера название не зависит. В горах луга и поля маленькие, а в степях гигантские, в лесной зоне среднего размера.
В царские времена деревня от села отличалась отсутствием церкви. В селе была, в деревне нет.
В советские времена и сейчас статус поселения определяется местной экономикой:
1. сельская экономика - значит, село (крупное поселение) или станица (тоже самое село, только на юге), деревня (мелкое поселение, но много домов) или хутор (мелкое поселение, совсем мало домов). В годы СССР в деревнях образовывали колхозы (коллективная ферма), а в селах - совхозы (аграрное предприятие, фабрика, завод).
2. промышленная экономика - значит, поселок или поселок городского типа (пгт). Обычно просто поселок выглядит как обычная деревня, а пгт выглядит как маленький городок с многоквартирными малоэтажными домами. Там нет сельскохозяйственных предприятий, там только промышленные (лесопилка, литейка, шахта и т. п.). От города поселок отличается тем, что не является торговым и логистическим центром.
Внешне село, поселок и деревня могут вообще никак не отличаться. Отличие только в экономике и в численности дворов.
Сейчас самая большая деревня в России насчитывает 44 386 человек (станица Каневская, Краснодарский край), а самый маленький город России насчитывает всего-то 863 человека (Чекалин, Тульская обл). Так что от численности статус муниципалитета точно не зависит.
Вас в Гугл'е забанили?
Деревня - русское слово
Село - слово украинского происхождения
Поселок - небольшое село
Село - слово украинского происхождения
Поселок - небольшое село
Настёнчик Гринчик
украинского языка не существует. Существует польское искажение русского языка. Чем ближе к Польше, тем сильнее искажение
Луг – это территория, которая имеет естественный травяной покров. Поля – это сельскохозяйственные угодья. Деревня меньше села и насчитывает всего лишь 1000 человек и меньше, та как если уже жителей 1001 человек, то это уже село
Посёлок — это первоначально небольшой населённый пункт, расположенный недалеко от города
Настёнчик Гринчик
Неправильно.