Прочие дела домашние

Часто читаю сдесь что родители пользуются услугами такси для детей

Т. е отвезти-забрать из школы. Ребенок едет один без сопровождения. Но это же опасно как мне кажется. Кто знает что у таксиста в голове
Karolina **************
риск есть всегда. Если это один и тот же шофер и он надежен - тогда риск минимален.
неадекватов в мире все же меньше, чем нормальных, дружащих с головой, людей.
Лариса Маматова
Лучший ответ
это недопустимо
никому нельзя верить
свои насилуют, дяди. дедушки, отчимы, отцы родные. постатистике. есть такая. что большинство случаев насилия над детьми совершаются близким кругом
отправлять с таксистом это прям напрямую подкладывать. мужики не хозяева своему члену. он своей жизнью живёт. захотелось--сделает
Upakovka Upakovka Паранойя - что теперь - с отцом не отпускать?))) Давайте всех мужчин посадим под замок - и будем выпускать только для зачатия)))
Опасно, конечно. Но не так уж, чтоб прям очень.
Один раз воспользовалась этой услугой, таксист знакомый...
Ирина Иванова
При вызове приходит смс с номером машины, что ж, водитель дурак, поймают же влегкую если что.
если такси вызваТо из АгенТсва. а не поймаТо н Вулице - то опасности никакой
Н*
Натуся **
А сильно ли надежней, если ребенок добирается в одиночестве общественным транспортом или пешком?
Нет у меня однозначного мнения по этому вопросу.
Да, это не только опасно, но и незаконно - это оставление малолетнего ребенка в опасности.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности:
"Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, ..в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается ...арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

По закону родители, опекуны или взрослые обязаны сопровождать ребенка до 7 лет - постоянно, с 7 до 12 лет в условиях повышенной опасности обязаны сопровождать сами или предоставлять сопровождающего. Транспорт и дорога - это место повышенной опасности, здесь сопровождение обязательно. Ребенок не может пользоваться транспортом или переходить главную дорогу один.

С 12 лет ребенок может пользоваться транспортом сам, но его родители/опекуны обязаны ставить в известность сотрудников транспортной компании о том, что у них на борту малолетний ребенок, сообщать им место и время назначения, контролировать ход поездки по средствам связи с ребенком.

С 16 лет можно совершать поездки на любом виде общественного транспорта с устного согласия опекунов или родителей, без сопровождения и без оповещения сотрудников транспортной компании.

Спорным моментом остается доверенность на сопровождение ребенка. В законе о ней ни слова. По факту - это оставление ребенка в опасности. У вас должен быть хоть какой-то подтверждающий документ, что водитель дал согласие перевозить вашего ребенка не только как сотрудник транспортной компании, но и как ответственное за сопровождение малолетнего лицо.

Оставление в опасности является поводом к лишению или ограничению родительских прав.
Kamshat Abdykadyrova