Прочие дела домашние

Духовное родство выше кровного?

Чаще всего - да
Юлия Смирнова
Лучший ответ
Феруза Эргашова Милая моя! Как я рада тебя видеть!
С мужем, штоле?
Порой да. Родство мало к чему обязывает.
O.
Oksana ...
Нет. Если в семье отношения нормальные, то семья выше будет.
Выше только для духовной реальной повседневной жизни. За материальной помощью, первостепенной основой всего сущего на земле, будете обращаться за помощью всегда к родственникам ( со многими из них у меня мало именно духовного родства) и они не откажут ни в куске хлеба, ни в крыше над головой. Быть может, сделают это скрипя душой, но сделают, ТК как выше тут написали, "кровь не водица..."
Н*
Настёна ***
Не думаю. Кровь не водица.
Kaparova Kosmira
нет, духовное родство это что вообще?
Angelika Pokristsuk
Да. В том смысле, что если с кровным родственником нет духовной связи, то он не будет более дорог, чем духовно близкий человек. И в другом смысле - что "не тот отец, кто родил".
Нет. В 9 случаях из 10 доминирует кровь.

Эксперимент как-то видела на ТВ (под руководством ученых):
собрали огромный родовой клан - сестры-братья нескольких колен с их потомками.

Задание: залезть под воду и не дышать под водой как можно дольше. Какой-то лимит по времени был. Если не выдерживаешь - твоего конкретного родственника больно щелкнут током.

Результат:
- за детей под водой родители держались рекордное количество времени (100% условные)
- за братьев, сестер, мам и пап, мужей и жен - тоже долго, но не рекордное количество времени (70-90%)
- за внуков-правнуков - менее всего (25-30%)
- за двоюродных, троюродных, мужей и жен братьев и сестер, усыновленных детей и опекаемых, и тд - значительно меньше рекордного времени (10-30%)

Скидку на возраст не делаем - за своих детей бабули и дедули держались под водой 100% времени, а за внуков - на 1/3- 1/4 времени, потраченного на детей.

Это и есть работа родительского инстинкта. И это же работа системы определения "свой-чужой" на животном уровне (степень родства определяет обоняние). Это заложено природой, животное начало в человеке.

Вывод:
чем ближе кровная связь, тем больше жертв готов принести человек, тем выше его потенциал выносливости в испытаниях.

Поэтому так ценится нестандартное поведение спасателей. У них притуплены животные инстинкты, и при этом высоко развито социальное поведение. Они действительно могут жертвовать жизнь за чужого человека просто так, по велению чувства долга, то есть по социальному запросу.

Кстати, поведение людей на войне тоже определяется степенью родства внутри этноса. Если степень родства высока - будет высокая степень сплоченности в войсках, готовность бороться до конца, жертвовать жизнь.

Если такого кровного родства нет, и армия объединена только социальными принципами (легионеры, наемники, квази-государства, эмигрантские государства) - это только вопрос времени, когда они проиграют в войне.

Армии, объединенные социальными требованиями, теряют выносливость на 2/3-3/4, по сравнению с армиями, где помимо социальных требований есть кровное родство между солдатами.

В армиях, где есть момент кровного родства, гораздо меньше случаев садизма и неоправданной жестокости к сослуживцам. Но это не отменяет жестокости по отношению к армии противника, с которым нет родства.

Духовное родство - это условное родство, сформированное как ответ на социальный запрос. Является временным феноменом. Кровное родство не зависит от социальных запросов и является постоянным феноменом.
Да
Нет.
Aйсауле *********
По духу человек себе выбирает соратников и спутников.
Однозначное да.
Полагаю, что да.
Таня Ильяхина
жестоко отвечать да, но родных ты не выбираешь, а близких... Да, конечно, да... Но родных предавать нельзя, даже если и не близкие
Феруза Эргашова Не предавать, а общаться
нет
Maija *
Очень сложный вопрос. Общаешься и делишься секретами больше с тем, с кем родство духовное. Но если родственнику понадобится помощь одновременно с другом, и помочь смогу кому-то 1, однозначно выберу родственника.