Прочие дела домашние
Как вы относитесь к необычным именам у детей?
Недавно с друзьями обсуждали как бы мы назвали своих детей. Разделились на 2 лагеря. Одни были за необычные имена, чтобы был смысл и так дети более узнаваемы, а другие за уже устоявшиеся, наподобие Софий, Данилов, так как считают, что необычные имена звучат очень инородно. Так вот. Выскажите, пожалуйста, ваше мнение по этому поводу. Интересна независимая точка зрения.)
Тема актуальна не только в наши дни. Вот что об этом говорит отрывок из письма в бумажную газету от 2002 г. (в доинтернетовскую эпоху вырезала и сохраняла интересные материалы), и, как говорится, ни убавить, ни прибавить, согласна полностью:
«Итак, я хочу представиться – меня зовут Олимпиада. Ужасное имя! Поэтому сама давно величаю себя просто Олей. Как вы уже, наверное, догадались, родилась я летом 1980 года, поэтому родители и назвали меня так, а не иначе. Сейчас наша семья живёт в морозном и снежном городе Норильске, я учусь там в колледже, а на студенческие каникулы приехала в Москву, в гости к своей двоюродной сестре Кате.
Вы не представляете, как я завидую Катюшке: у неё такое красивое русское имя! Завидую белой завистью.
Так уж складывается в жизни каждого человека, что родителей и имена не выбирают. Зачастую нас называют в честь каких-нибудь родственников или друзей. Но иногда мы получаем такие режущие слух имена, что просто ужас какой-то! Так, например, у меня есть подруга Суханова Радха. Этим именем её назвала мама, большая поклонница индийских фильмов. Но это ещё что! Каких только имён я не узнала, когда всерьёз заинтересовалась этой темой: Исандра, Завгира, Торнада… И это, прошу заметить, имена русских девочек! Порой мне кажется, что родители уже не знают, как бы пооригинальничать. Главное для них – чтобы было не похоже ни на кого. И редко задумываются, что «Торнада Ивановна Иванова» звучит дико, что таким именем можно исковеркать ребёнку всю жизнь. У меня есть подруга, у которой мама узбечка, а отец русский, поэтому её назвали Гульчехрой при фамилии Берёзкина. Как вам это? Естественно, когда девушке исполнилось 16 лет, она сама поменяла себе имя и стала Галей.
Родители! Не поддавайтесь такому огромному влиянию Запада и телесериалов! Уважаемые Сидоровы, Кирпичёвы, Григорьевы, не называйте своих дочек Розаннами, Бритни, Стефаниями… Ну будьте же благоразумны, помните поговорку: как корабль назовёшь, так он и поплывёт? С детьми то же самое, уверяю вас. Я много раз думала поменять имя, но прожила с ним почти 22 года, поэтому уже тяжело давать себе какую-то другую «установку». Я уже навсегда Олимпиада!
Считается, что теперь «не модно» быть Ленами и Наташами. Стало принято возрождать старинные имена. И опять перебор! Согласитесь, что «Арсений Заяц» звучит неэстетично, надуманно. Мне кажется, надо подбирать имя к фамилии, чтобы они дополняли друг друга, были созвучны. Да, это непросто, но времени на обдумывания имени для будущего ребёнка не так уж и мало – минимум 9 месяцев…»
С уважением, Оля (Олимпиада) М.
Совсем недавно и Софии с Данилами были необычными именами.
На днях мама окликнула сына - Лука. Во времена моего детства и юности это имя можно было встретить только в произведениях русских классиков.
ровно отношусь. ребенок вырастет и совсем уж "дикое" имя может поменять, если оно его не устраивает. у родителей понты, дети страдают. если родителям на своих детей наплевать, желание выделиться превыше всего, то уж окружающим-то и вовсе должно быть без разницы.
и когда одно имя на всех, тоже мало интересного. с детства ребенку чаще по фамилии будут называть, чем по имени. что хорошего, года одни Соньки и Даньки в коллективе?
имен что ли больше нет? вполне можно не впадая в маразм, не бросаясь из крайности в крайность, подобрать простые красивые имена. с одной стороны привычные и "на слуху", с другой стороны точно в каждой песочнице десять тёзок не встретишь.
Нормально.
Если сочетается с фамилией.
И у меня, и у дочери, и у внучки - нерусские имена.
Если сочетается с фамилией.
Мне все равно, каждый развлекается, как хочет. Кстати, так называемую "необычность" имен дети не видят, это взрослые начинают возмущаться почему-то. Детям как назовешься - так они и запомнят.
До сих пор с недоумением... ну вот не понимаю я красоту вычурных имён...
Я за не массовые. Необычные--несколько непонятная трактовка. Короче--мне не нравятся всякие Забавы родительские. Но дело их--пусть "креативят".
За красивые редкие имена ..
Плохо. Человек с обычным именем имеет шанс выделится своей личностью. Необычное имя человека будет идти впереди него и привлекать ненужное внимание, смешки, пересуды.
Смешно это... Типа Джессика Петровна Сидорова, или Антуан Иванович Зайцев... Ну это конечно, не совсем экзотические имена, а так просто.
А вообще-то, дети во дворе быстро объяснят ребенку кто он, и чем необычнее его имя - тем проще им это будет сделать.
Да сами предстааьте, если б вас родители обозвали какой нибудь Аграфеной, сокращенно Грушей. Как оно жизнь бы вам покпзалась?
Бахыткуль Снадинова
Меня изначально хотели Эмилией назвать, в честь бабушки. Я очень обиделась, что меня так не назвали.
Елена Мардер
Мою прабабушки звали как раз Грушей)
да все нормально. тупость имени ребенка - прямо пропорциональна тупости родителей.
шкала идет от Николая до БОЧ рВФ 260602
Спокойно, иногда с юмором. Ну как можно без юмора отнестись, когда бабуля на площадке девочке серой мышке кричит: Жозефина!)
Не очень. считаю, что либо Родители хотят выделить сове чадо среди других (понты обыкновенные), либо не сильно дружат с головой, ибо имя на всю жизнь и такие имена как ротибор и славомир будут просто осмеяны другими детьми.
Оксана Ткаченко
Ничуть. Кстати, имена собственные пишутся с заглавной буквы. А сами дети принимают и Ротибора и Славомира спокойно. Они не знают, что вам это не нравится.
А что значит - необычным? В нынешнем поколении детей такие привычные слуху имена, как Зинаида, Василий, Любовь, Нина или Геннадий очень даже необычны. А всякие Миланы, Евы и Яромиры уже потихоньку стали рядовыми.
Иностранные имена хорошо подходят иностранным детям. В сочетании с русскими отчествами и фамилиями они звучат нелепо.
Вымышленные имена типа Сталины, Тракторины, Едроссы или Серсеи - ну, это на любителя. Я бы своего ребенка так не назвала.
Я за редкие, но обычные имена. В целом, считаю, что имя должно сочетаться с отчеством и фамилией (у мужчины). Потому как Рафаэль Бабаев и Вильям и Ричард Бородулины звучит курьезно (реальные дети из садика моей дочки). Также как и Жаклин Викторовна (коллега по работе) и Анжелика Ивановна
Дешёвые понты за счёт судьбы беззащитных людей. Подлость.
Если выросшим детям захочется иметь имена вроде Даздраперма, или Трактор или Ганиель - пусть САМИ сменят.
мне жалко воспитателей и учителей, хрен упомнишь всех этих Афродит, Аврор, Аделаид, я уж молчу про все имена "понаехавших", но эти хоть называют национальными именами!
Родители дебилы - дадут ребенку экзотическое имя, а человеку потом всю жизнь мучаться.
В этой истории всегда нужно становится на место ребёнка то есть того кому с этим именем жить.
отношусь отрицательно имя должно быть обычным
Очень хорошо отношусь. Считаю, что имена должны быть самыми разнообразными, чтобы не было в классах несколько человек с одним именем. Самыми разнообразными, древними и новыми, чтобы народы смешивались между собой и именами тоже, подчёркивая всеобщее равенство и многообразие мира, это круто! Мне, кстати, нравилось имя Груня в повестях Любови Воронковой в детстве, я даже удивлялась, что оно не используется теперь, сочиняя свои истории, я его вовсю использовала, как и Ивета, Илона. Конечно, можно смотреть по благозвучности имени, чтобы это не был бессмысленный набор букв и цифр. А разнообразие и красивые имена - это прекрасно!
Когда креатив зашкаливает, то хочется напомнить родителям, что их фантазии осложнят жизнь ребёнку.
мне тоже кажется понторезкой