Прочие дела домашние

Я что то пропустила про моря и океаны??? школьные задания)))

в учебнике черным по белому написано, что россия омывается тремя океанами.... северный ледовитый океан, тихий и атлантический)))) это как??? где у нас выход на атлантику????
Larisa Pogosova
вы правы. атлантический не омывает россию. только тихий и ледовитый. даже в советские времена атлантика не касалась берегов СССР.
Марина Пужалина
Лучший ответ
Larisa Pogosova а смотрите как сколько свёрнытых голов))))
Кызжибек Душаева Ответ неправильный.
Ну тогда уж и северные моря соединяются с Атлантическим океаном, а через него - с Индийским... Где Жириновский ноги моет...
Неудачная формулировка - "омывается".
По Водному кодексу, моря и океаны - это различные самостоятельные водные объекты. Воды Атлантики нас касаются лишь опосредованно, через моря, глубоко вдающиеся в сушу. Но непосредственно нас не омывают. Не промывают.
Можно сказать, что Россия имеет выход в три океана, но тогда что - не имеет выхода в Индийский? Вполне может... На подводной лодке вообще легко.
Вот западное побережье Франции - непосредственный контакт с Атлантикой. Без всяких морей.
В общем, составители учебника допустили расширительное толкование географии, а вот с русским языком не дотянули, свою мысль выразили неточно, формулировку не нашли.
Я за них придумывать не буду.
Марин Ка
Садимся всей дружной категорией и делаем очередное домашнее задание.
И не расходитесь, скоро будут вопросы про запятые)
А помните известное стихотворение Симонова - "касаясь трех великих океанов...." Вроде, "Родина" называется.
А сколько вам лет, если не секрет? Мне просто интересно, в какое время вы учились в школе. Ничего плохого не имею в виду.
Наталья Каминская почет и уважение симонову, но атлантика не касалась берегов СССР. даже тогда с восток было балтийское море, ане атлантика. так можно и до индийского океана дофантазироваться
А Балтийское море и, как следствие, Финский залив, а там, кстати, и Чёрное море, и Азовское — они же относятся к акватории Атлантического океана. Хотя можно ли это считать, что страна омывается океаном? Хотя, опять же, водами океанов — тогда все четко.
Larisa Pogosova ну с таким подходом и индийский туда же))))
Рядом живу. Финский залив- часть Балтийского моря. Балтийское море соединяется с Северным морем, а то, с Атлантическим океаном. И Чёрное море через Мраморное и Средиземное, тоже с Атлантикой.
Нина Мамонова
Моря Атлантического океана омывают западное побережье государства. К ним относятся Азовское, Черное и Балтийское моря. Протяженность береговой линии составляет около 1845 км. Крупнейшими реками, впадающими в эти моря являются Луга, Нева, Дон, Мацеста и Аше.
Арна Абдезим
Три моря относятся к бассейну Атлантического океана (Балтийское, Черное, Азовское).
Уже тремя??? Сын когда учился 5 океанов было.. Мы с ним чуть не подрались (в моё время 4 было), пока он мне учебник в нос не тыкнул)
Анастасия Лаврова) ))) не, это мы уже только о нашей стране спорим))
Ты меня ввела в ступор)))
Larisa Pogosova видишь ли.... как вывернули... что через моря, проливы и прочее... но это ж мировой океан. воды которого все соединяются. по логике и индийский можно воткнуть))))) меня учили - 2 океана.... сейчас от увиденного в учебнике, прям злость... ну чушь же!!!! где мы и где атлантика.
почему нет
Черное море так-то да Прибалтика.
Larisa Pogosova чёёёё????черное море - прибалтика???
Выход к Атлантическому океану осуществляется через Чёрное море и другие моря, объединяющиеся с ним
Елена Фризоргер А чё не Индийскому?
Вроде правильно, и вроде тупость.