Прочие дела домашние

Когда поворачиваю шею, или наклоняю голову, иногда +++

Раздается щелчок. Вот думаю, это уже остеохондроз, первые признаки? Не думала, что раньше 40 они у меня могут появиться... Или что это вообще...
У кого есть остеохондроз, во сколько появились первые признаки?
Natalja Djatsuk
У моей сестры ноги хрустят с детства. Ни болей, ни жалоб. Не думаю, что это остеохондроз. У мамы есть остеохондроз, диагностированный, и у нее ничего не хрустит, и никогда не хрустело. И у деда он был, и тоже ничего не хрустело.

Посмотрела на сайте:

остеохондроз это не щелчки (хруст), а резкая стреляющая боль, как прострелы. В трех местах возможна дислокация - шейный отдел, грудной отдел, поясничный отдел. У моих у обоих поясничный. Остеохондроз к хрусту отношения не имеет! Вы что-то путаете.

Вот прострелы есть у мамы, и были у деда. У мамы ноги еле двигаются теперь, если ежедневно растяжку, как балерина, не делать, не гулять по часу-два. Лечилась после прострела месяц - уколы, мази, массажи, таблеток горы пила, через недели две смогла ходить и ходила на уфч и лфк. Первую неделю после прострела даже до туалета не могла дойти в доме, ходила на утку, боли адские, до крика. Если не лечить, нога усохнет, и будет инвалидность, вплоть до ампутации.

Дед несколько раз лежал в больнице с этим, по квартире на коленках передвигался, когда совсем тяжело было. Далеко от дома отойти не мог даже с палкой. И ничего у них у обоих не хрустело. У сестры ноги хрустят, но никаких прострелов у нее нет, скачет как горная коза, и никаких жалоб на ноги нет.

У обоих проблемы начались в 63-65 лет. Это наследственная предрасположенность.

На другом сайте:

хруст костей - это предвестник артрита и артроза (это совсем другое заболевание, Карл!), и не весь, а только тот, который сопровождается болями, в том числе и без хруста.

Хруст без боли - это кавитация (выход газового пузырька), нормальное состояние у здорового человека, особенности его генетики или результат интенсивных занятий спортом.
Тоня Манина
Лучший ответ
Он. Остеохондроз.
Гимнастику делайте, специальные упражнения. Хорошо помогает.
И научите домашних, пусть Вам массаж поделают.
И боюсь сказать про бассейн и аквааэробику, в эпоху вируса.
Когда у меня первые признаки появились - непонятно, а диагностировали - в 50.
Altynym S0L
Мил моя, ну Вы же сама врач.
Я наоборот думала к вам обращаться надо по этому поводу)))
Natalja Djatsuk Мне интересно у народа поспрАшать... думаю, неужто это ОНО?.. рановато что-то...
Надо сходить на УЗИ сосудов шеи, и с ним к неврологу. Посмотреть, что скажет.
у меня он с 15 лет. и не только у меня
у меня в 32-33 года.
Маря Лознська
иногда бывает, когда целый день сижу. Но очень здорово помогает массаж шейно-воротниковой зоны. Еще заметила, что если начинает болеть голова, то нужно головой понаклонять в стороны, небольшой хруст, и голова проходит. Появилось это все где-то лет в 35
Елена Монахова
Ну, у Вас, СветлАнка, поздно началось. Сын так же щёлкать стал шеей в 16 лет. Там же почти у всех при родах подвывих второго шейного позвонка происходит. А грудные отделы позвоночника у них "хорошо "заболели в 17 и в 18 лет.
Алия Исмагулова оно не начинается. оно просто есть. В детском возрасте тоже может быть
У меня щелкает щиколотка с детства, в музшколе очень стеснялась нажимать на педальXDDD А шею и спину с возрастом мне приходится хрустнуть чтобы снять напряжение. В щиколотке вообще ничего особенного не чувствую, а в шее и спине неприятные ощущения есть.
я в первый раз у себя такие щелчки у себя обнаружила в 35 лет
в 15. шейный позвонок, 4-й. напоминает с бодуна, когда не пью, норм
Анна Зварич
У меня пока только пальцы хрустят.
Azamat Berdieva
мой друг "умеет" хрустеть шеей, но проблемы со здоровьем у него нет.
Да ничего страшного всё нормально просто обычное явление Вы абсолютно здоровы
Недавно начало щелкать, но остеохондроз ставили лет в 25 - меня немного «мотало». Обследовали всю, еще без томографа - в частности, окулист крутила меня на стуле, как космонавта, и затем проверяла реакцию глаз. Или терли голову рукой (слышишь шум) и задавали вопросы - слух проверяли, о как!)))
Насчет массажа хочу сказать: врачи делают рентген шеи в положении сильно откинутой назад головы. Иногда выявляется патологическая подвижность позвонков. В таком случае массаж можно делать только очень легонький (шеи) и ни в коем случае не позволять массажисту резко сворачивать себе шею набок, знаете, есть прием такой?
Natalja Djatsuk Да да, знаю )
Элина Водопьянова Меня с детства начинает мутить после одного кружочка на карусели, это показатель какой-то проблемы?
Когда-то давно где-то слышала, что это разрушаются соляные столбики) Почаще вращайте головой и не только, чтобы не было отложения солей.
Сейчас это болезнь 20+
Остеохондроз