Прочие дела домашние

Выработка антител при ковиде? фактор группы крови и температуры, тяжести течения заболевания ..

Кто что знает? и с нетерпением ждем ответа квалифицированного нашего врача - Светланы,
она уже много раз давала полезные рекомендации и делилась клинической информацией!!
)))
То что известно мне. Количество антител после болезни у всех не одинаково. Чтобы их узнать, нужно сдавать кровь на IgG- качественно и количественно, т. е само наличие, и их количество. По этому количеству можно определить, примерно насколько хороший выработался иммунитет, и насколько долго он продержится. По словам моей терапевта, которую я считаю крайне умной женщиной, и хорошим специалистом, титр антител не постоянен, и с течением времени начинает снижаться, что может способствовать заболеванию вновь.
Она болела в мае, в июне сдала на антитела IgG. Титр был одним. Сейчас она ходит на вызовы по ковиду -сдала в сентябре -титр антител упал. Не значительно, но упал. Болела она средне тяжело -температура была, не большое поражение легких (20-25%), обошлась без стационара и ИВЛ, т. к сатурация была в пределах нормы (около 96% минимум). Вылечилась 2 видами антибиотиков и противовирусным препаратом. Возраст -65 лет.
Я вот хочу сдать сама, посмотреть свои антитела. Подбиваю на это своих переболевших коллег (чтобы посмотреть нашу динамику, и тех, кто болел легко, и тех, кто тяжело). Но они заразы пока что меня посылают, то денег нет, то времени у них нет.. Анализ, к сожалению, сдается только платно, не входит в перечень бесплатных при ковиде, увы. Влияет ли тяжесть течения заболевания на количество образовавшихся антител-несомненно, да. Но, не только она. Как известно, имунный ответ у двух людей не одинаков. Влияет состояние организма, возраст, состояние органов на момент заболевания, сопутствующие болезни и т и тп. Поэтому, у двух людей, тяжело перенесших ковид, количество антител будет разным. Ну вот как то так, что мне известно про это.
Фактор группы крови знаечния не имеет. Где-то прошла информация (сама лично читала) что легче всего болеют люди с 1 группой крови. Но мои данные это опровергают -одна из тяжелейших пневмоний была у коллеги, у которой эта самая 1 группа.. Поэтому, по моему сугубо имхо -связи с группами крови НЕТ, да и откуда ей взяться... Там механизмы совсем другие.
Аня Гаврилец
Лучший ответ
Molly Kemelbay А правда, что астматики легче переносят?
Izbalovannaya =)) Это у вас в городе не делают бесплатно?? У нас делают и мазок и кровь на IgG. С мая примерно делают всем, но трактуют не правильно, люди сидят не переставая на карантине не болея ниразу.
радует что иммунитет не состоит из одних антител, ещё клеточный есть. возможно он помогает не заболеть повторно
не врач. антител нет. четверо мужчин переболели в нашей семье. спустя месяц - пусто. возраст переболевших 55, 28, 30, 22. 34. женщина 52 . все с ивл.
Юлия Юлия